Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2022

Автоматизация звука

Тема занятия: Автоматизация звука [Р]. Лексическая тема «Профессии».
Цель занятия: создание условий для формирования навыка правильного произношения звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- уточнить представление об артикуляционном укладе звука [Р];
- упражнять в правильном произношении звука [Р];
- автоматизировать звук [Р] в открытых и закрытых слогах, словах с прямым и обратным слогом, в связной речи;
- формировать навык звукового анализа и синтеза.
- формировать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе;
2. Коррекционно-развивающие
- развивать артикуляционную моторику;
- совершенствовать мелкую моторику, переключаемость движений;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление.
3. Коррекционно-воспитательные:
- развивать чувство уверенности в себе;
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
•- воспитывать самоконтроль за речью;
- формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий.
Технологии, используемые на занятии: здоровьесберегающие, ИКТ
Методы, используемые на занятии: словесные, наглядные, практические
Оборудование: схемы, карточки с картинками, игра «Четвертый лишний», презентации, фишки

Содержимое разработки

Тема занятия: Автоматизация звука  [Р]. Лексическая тема «Профессии».

Цель занятия: создание условий для формирования навыка правильного произношения звука [Р] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

1.      Коррекционно-образовательные:

- уточнить представление об артикуляционном укладе звука [Р];

-  упражнять в правильном произношении звука [Р];

-  автоматизировать звук [Р] в открытых и закрытых слогах, словах с прямым и обратным слогом, в связной речи;

- формировать навык звукового анализа и синтеза.

-  формировать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе;

2. Коррекционно-развивающие

- развивать артикуляционную моторику;

- совершенствовать мелкую моторику, переключаемость движений;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать внимание, память, мышление.

3. Коррекционно-воспитательные:

- развивать чувство уверенности в себе;

- формировать положительную мотивацию к занятиям;

•- воспитывать самоконтроль за речью;

- формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий.

Технологии, используемые на занятии: здоровьесберегающие,  ИКТ

Методы, используемые на занятии:словесные,  наглядные, практические

Оборудование:схемы,  карточки с картинками, игра «Четвертый лишний», презентации, фишки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент:

Цель: настроить детей на позитивную работу на занятии.

Развивать умение ощущать свое тело и контролировать его движения.

Развивать  мелкую моторику, переключаемость движений в сочетании с артикуляционной моторикой, речевое дыхание.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

Психологический настрой:

Говори всегда красиво

 Смело и неторопливо,

 Ясно, четко говори,

 И, конечно, не спеши!

 - Как мы будем говорить сегодня на занятии, а также всегда и везде? (садимся на места)

С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?

- Чтобы настроиться на хорошую работу  на занятии, проведем разминку:

Сопряженная гимнастика.

Выставляют смайлики - свое настроение на экран.

Выполняют упражнения по инструкции. Стараются сочетать артикуляционные движения языка и кистей рук.

Выполняется пальчиковая гимнастика одновременно с артикуляционной гимнастикой.

2. Сюрпризный момент, формулирование темы занятия.

Цель: Развивать внимание, память, активизировать словарь по теме «Профессии»

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки, и вы сами догадаетесь, какая тема занятия сегодня:

1.С огнем бороться должен я,

С водою я напарник

Очень людям нужен я,

Так кто же я? (пожарный)

2.Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Все завтраки, обеды? (повар)

3. Встаём мы очень рано.

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам

На работу. (шофер)

4. Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте,

Счастливо люди жили в нём. (строитель)

5. Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит:

Кто болен, он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (доктор)

Я учу детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.  (учитель)

- Назови картинки и определи, какая лишняя, объясни свой выбор.

С каким звуком мы будем сегодня играть?

Этот звук спрятался в отгадках.

-кто догадался, какая тема урока сегодня?

Отгадывают загадки, находят соответствующие картинки

                

Учитель, потому что в слове «учитель» нет звука [Р]

Сегодня будем учиться правильно произносить звук [Р]

 Сегодня мы поговорим о профессиях и будем правильно проговаривать звуком[ Р].

Картинки с изображением разных профессий

3.     Характеристика звука [Р]. Артикуляция звука.

Цель: уточнить знания детей о букве и звуке;

уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука;

- Дайте характеристику звуку [Р]

- Какие звуки мы называем согласными?

- Чем отличается звук от буквы?

Как мы произносим звук [Р]? В каком

положении находятся губы, язык?

Согласный, твердый, звонкий,

Согласные звуки встречают препятствие во рту в виде языка, зубов, губ.

Правило: звуки мы слышим и говорим.

Буквы мы видим, читаем и пишем.

Губы делают «заборчик», язык поднимается «чашечкой» за верхние зубы. С силой выдыхаем на язык: РРР

4.     Автоматизация изолированных звуков. Игра «Добавь звук»

Цель: учить произносить звук с опорой на слуховой и кинестетический анализатор;

развивать слуховое внимание;

формировать навыки самоконтроля.

Звуковые дорожки: проговариваем звук Р

Поиграем в игру: «В слове звук договори, будь внимателен, смотри!»

Пова.., шофе…, кондукто.., столя.., кондите.., докто.., акте…, режиссе…, мухомо…

Повтори:   РА-РО-РЫ

                   РЫ-РУ-РА

                   РА-РА-РО

Пальчиком ведут по дорожкам, четко проговаривая звук

Дети договаривают звук РРР

5. Упражнение «Слушай и считай».

Цель: Развитие фонематического восприятия

-Выложите столько фишек, сколько раз услышите звук [р]:

1. Мы с Тамарой ходим парой,

Санитары мы с Тамарой.

2. Все болезни лечит врач,

Он уколет – ты не плачь.

Веселей гляди вокруг:

Детский врач –детишкам друг

3. По волнам корабль плывет,

Капитан его ведет.

Не страшны ему туманы,

Мели, льдины, ураганы

Выкладывают палочку, при назывании звука [Р]

4

4

3

фишки

6 Автоматизация в словах. Игра «Кто, где работает»

Цель: активизировать словарь по теме «Профессии»;

автоматизировать звук [Р] в словах

Каждый человек, вырастая, осваивает профессию, которая ему нравится, интересна и которой он хотел бы заниматься всю жизнь. Все работы хороши-выбирай на вкус!

- Я буду называть где работает человек, а вы называете его профессию:

работает на экскаваторе –

сваривает металлические конструкции –

играет на барабане –

играет на гитаре –

вытачивает на токарном станке детали –

работает на кране –

готовит пищу-

работает в аптеке –

хлеб печет –

играет на трубе –

играет на скрипке –

лечит больных-

строит дома –

укрощает зверей в цирке –

чинит водопровод –

варит сталь –

убирает дворы, улицы –

ловит рыбу –

выдает книги в библиотеке –

ничего не хочет делать -

Экскаваторщик

Сварщик

Барабанщик

Гитарист

Токарь

Крановщик

Повар

Фармацевт

Пекарь

Трубач

Скрипач

Доктор (врач)

Строитель

Укротитель (дрессировщик)

Слесарь (водопроводчик)

Сталевар

Дворник

Рыболов (рыбак)

Библиотекарь

Лодырь

Слайды презентации

Развитие четкой, дикции, правильной  артикуляции  звуков

7. Определите место звука [р] в словах.

Цель: автоматизировать произношение звука [Р ] в словах;

 формировать навык звукового анализа и синтеза;

развивать фонематический слух;

-

Повар, дворник, рыболов, доктор, сварщик, доярка, радист

Рыболов, радист

Дворник, сварщик, доярка

Повар, доктор

8. Динамическая пауза.

Цель: Снять напряжение, усталость.

Повар варит кашу.

Плащ портниха шьет.

Доктор лечит Машу.

Сталь кузнец кует.

Дровосеки рубят.

Строят мастера.

Что же делать будет,

Наша детвора?

Имитация с вращением кистей рук

Махи руками

Открыть и закрыть ротик, высунув язычок

Хлопки

Махи с наклонами

Имитация с прыжками вверх

Поднимание плеч

9. Игра «Четвёртый лишний»

Цель: развивать умение классифицировать предметы по определенному признаку.

Слайды на компьютере.

- Человеку какой профессии нужны эти предметы?

-Рассмотрите картинки, назовите лишний предмет. Обоснуйте свой ответ.

Дети рассматривают картинки, называют предметы, находят «лишний» предмет, дают объяснения. Четко произносят в словах звук [Р]

Презентация

10 Автоматизация в предложениях. Игра «Согласен, не согласен»

Цель: формировать умение слушать и анализировать информацию;

- Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

- Строитель управляет самолетом.

-  Пожарный лечит людей.

- Парикмахер стирает белье.

- Почтальон разносит почту.

- Дворник варит обед.

-Летчик управляет машиной.

Строитель строит дом.

Пожарный тушит пожары.

Парикмахер стрижет людей.

Дворник подметает двор.

Летчик управляет самолетом.

11. Составление рассказа  по сюжетным картинкам. Дидактическая игра «Хочу быть»

Цель: формировать умение составлять связный рассказ, используя схему, правильно произносить звук [Р]

- Перед тобой схема. Она поможет составить рассказ о профессии. Нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом. (Карточка-схема)

Закрой глаза и представь себе, кем ты будешь, когда вырастешь. Расскажи о своей профессии.

- Спасибо за рассказ

-Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны халат, градусник, лекарства.

-Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для работы ему нужны кирпичи, бетон, цемент, лопаты, краска.

презентация

12. Итог занятия.

Цель: сделать выводы, обобщить работу на уроке;

 Саморегуляция,  Развивать внимание, память

-Ребята, давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?

Как вы думаете, слушается вас звук [Р]?

Какое у вас настроение в конце урока? Довольны вы собой сегодня? Какой смайлик возьмете?

Оценивают работу на уроке,

самооценка

фиксируют свое настроение

Конспект

индивидуального логопедического занятия

в подготовительной группе

«Профессии.Автоматизация звука[Р]»

Подготовила: учитель-логопед 1 квалификационной категории

Гадеева Гульнара Васильевна

г. Чебаркуль

Цель:Автоматизировать звука [Р] в речи

Задачи:

• уточнить представление об артикуляционном укладезвука [Р];

• упражнять в правильном произношении звука [Р];

автоматизировать звук [Р] в открытых и закрытых слогах, словах с прямым и обратным слогом, в связной речи;

• продолжать упражнять в изменении существительных в В. п. ед. ч. ;

• существительные с прилагательными в роде и числе;

• развивать фонематический слух на звук [Р];

• развивать слуховое и зрительное внимание;

• развивать чувство уверенности в себе;

• формировать положительную мотивацию к занятиям;

• воспитывать самоконтроль за речью;

Оборудование: зеркало, «звуковой» шланг, картинный материал по теме«Профессии», аудиозапись «Голубой вагон», видео презентация, фишка-сигнал.

Ход занятия.

I.Орг. момент

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Засияло всё вокруг!

Раз-два, раз-два!

Заниматься нам пора (влажная салфетка)

II. Сюрпризный момент.

Логопед. Сегодня мы поговорим о профессиях и поиграем со звуком. Этот звук спрятался в отгадках.

Он в дни болезней всех полезней.

Он излечит, и исцелит,

И ангину, и бронхит. (врач)

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Все в его руках горит –

Он изменит внешний вид! (парикмахер)

В магазине возле касс,

Он всегда встречает нас.

Сыру твердого, конфет,

Нам продаст он на обед. (продавец)

С огнем бороться должен я,

С водою я напарник

Очень людям нужен я,

Так кто же я? (пожарный)

Я учу детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (учитель)

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо жили в нем. (строители)

Назови картинки и определи, какая лишняя, объясни свой выбор.

С каким звуком мы будем играть?

«Сигнал» будет следить за твоим звуком, будь внимателен.

III. Введение в тему. Характеристика звука.

Логопед. Дай характеристику звуку [Р], (согласный, твердый и звонкий, какиезвуки мы называем согласными? Правило:звуки мы слышим и говорим.

Чем отличается звук от буквы? Буквы мы видим, читаем и пишем. Найди, пожалуйста, букву и обведи. Если ты правильно выполнил задание, то букв должно быть столько.

Чтобызвук звучал гладко, смело делаю зарядку. Улыбнусь!

Артикуляционная гимнастика «Голубой вагон».(аудиозапись)

Медленно минуты уплывают в даль. «Лошадка»

Встречи с ними ты уже не жди. «Гармошка

И хотя нам прошлого немного жаль. «Лошадка»

Лучшее, конечно впереди. «Гармошка»

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется. «Щеточка вверху»

И упирается прямо в небосклон. «Вкусное варенье»

Каждому, каждому

В лучшее верится… «Щеточка внизу»

Катится, катится

Голубой вагон. «Вкусное варенье»

IV.Автоматизация изолированных звуков

Логопед. Поиграем в игру «В слове звук договори, будь внимателен, смотри!»

Пова, шофе, кондукто, столя, кондите, докто, акте., режиссе, мухомо… (звуковой сигнал пальцами)

Ну что, отдельный звук приручили, посмотрим, как слоги будут слушаться.

V. Дифференциация в слогах.

Логопед. Игра «Эхо» («звуковой» шланг)

Ра-ро-ру-ры

Атр- ытр –утр-отр

Здра-здры-здру-здро;

Грабл-краш-приц-радас

Слоги нам не страшны – ни одного «сигнала»!

Перейдем к словам. Но сначала сделаем гимнастику для глаз.

Физкультминутка(гимнастика для глаз, смайлики)

Левая, правая – левый, правый.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

VI.Автоматизация в словах.

Игра«Кто, где работает»

работает на экскаваторе -

сваривает металлические конструкции -

играет на барабане -

играет на гитаре -

вытачивает на токарном станке детали –

работает на кране –

готовит пищу-

звонит в колокола –

работает в аптеке –

хлеб печет -

играет на трубе -

играет на скрипке -

лечит больных-

строит дома -

укрощает зверей в цирке -

чинит водопровод -

варит сталь -

убирает дворы, улицы -

ловит рыбу -

выдает книги в библиотеке -

ничего не хочет делать - лодырь

Физкультурная минутка «Профессии»

(координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков)

Кто-то учит

Кто-то варит

Кто-то нам белье стирает.

Кто-то лечит

Кто метет.

Кто-то сказочку прочтет.

Не кончаются заботы,

Много у людей работы.

Игра«Звук, выпал»

Если убрать звук [Р] из слова, что получиться?

Тропка -, краска -, кедры -, март -, корм -, порт -, шерсть -, крот -, срок - …

Какой можно сделать вывод? Одна буква может изменить значение слова. (сигнал)

VII.Автоматизация в предложениях.

Игра«Согласен, не согласен»

Логопед: Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

• Строитель управляет самолетом. – Строитель строит дом.

• Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.

• Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.

• Почтальон разносит почту.

• Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.

• Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом. (сигнал)

VIII.Автоматизация в тексте.

Дидактическая игра «Хочу быть»

Логопед:

- Перед тобой схема. Она поможет составить рассказ о профессии. Нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом.(Карточка по считалке)

Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.

Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны халат, градусник, лекарства.

Это учитель. Он работает в школе. Учитель учит детей. Для работы ему нужны доска, мел, учебники, рабочие тетради.

Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для работы ему нужны кирпичи, бетон, цемент, лопаты, краска.

Закрой глаза и представь себе, кем ты будешь, когда вырастешь. Расскажи о своейпрофессии.(Фишка)

- Спасибо за рассказ

Анализзанятия.

Загляни в коробку, посчитай фишки? Как ты думаешь, слушается тебя звук [Р], или нам еще нужно поработать?

Литература:

1. Гомзяк О. С. Говорим правильно в 6-7 лет(3 период обучения) –М. Изд. «Гном и Д» 2010

2. Научно-методический журнал «Логопед» №4/2009 г.

3. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду 6-7 лет- М. Изд. «Мозаика- Синтез» 2008

4. Шорыгина Т. А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. /Т. А. Шорыгина. -М.: Издательство ГНОМ и Д. 2007. -96 с.(Знакомство с окружающим миром и развитие речи).

Автоматизация звука [p] на лексическом материале «Профессии»

Цель: Автоматизация звука Р в словах и предложениях на лексическом материале Профессии».

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

  • закрепить правильное произношение звука [Р] в словах, и предложениях

Коррекционно-развивающее

  • Расширять и уточнять словарный запас по теме:«Профессии»

  • Способствовать развитию элементарного звукового и слогового анализа, логического мышления и мелкой моторики.

  • Способствовать к усвоению форм дательного падежа.

  • Развивать умение образовывать относительные прилагательные от существительных.

  • Формировать умение составлять предложения из отдельных слов.

  • Развивать игровую деятельность детей.

Коррекционно-воспитательные

  • воспитывать доброжелательный настрой на занятие

Оборудование: Игрушка Незнайка, портфель, картинки, магнитная доска, раздаточный материал, презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Загадки.

Под водой живет народ,

Ходит задом наперед.

(ответ: раки)

На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это?..

(ответ: розы)

Логопед: Ребята, какой первый звук встречаются в этих словах.

2. Сообщение темы.

Логопед: Ребята давайте охарактеризуем звук Р.

Характеристика звука Р.

Положение органов речи при произнесении звука«р»: губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к альвеолам, а боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Под напором выдыхаемого воздуха, который проходит посередине языка, кончик языка должен вибрировать. Воздушная струя сильная.

Звук[Р] — согласные, звонкий, твердый.

Логопед: Ребята, сегодня к нам пришел в гости сказочный герой. Соберите из отдельных частей картинку и отгадайте кто это. Это Незнайка.

Логопед: Незнайка учится в школе. Учительница дала домашнее задание, с которым он никак не может справиться. Поможем ему.

Дети: Да.

Логопед: Вот портфель Незнайки. Давайте посмотрим, что там есть. Да тут есть папка. А в папке картинки.

Игра«Кто лишний и почему?».

Логопед: Рассмотрите и назовите картинки. Какая картина не подходит к остальным и почему?(Детям раздаются карточки с заданиями). Закрепление обобщающего слова-профессии.

Дети:

Продавец, художник, Красная шапочка, маляр. – Красная шапочка.

Доктор, пожарный, учитель, малыш. – малыш.

Карлсон, повар, дворник, почтальон – Карлсон.

Назовите картинки, и определи место положения в слове.

Логопед: Ребята перед вами картинки, посмотрите внимательно и назовите, что на них изображено.

Дети: Продавец, маляр, пожарный, доктор, повар, дворник.

Логопед: А теперь определите где находится звук[Р] в словах. Распределите картинки в домики.(Домики со схемами, звук в начале, в середине и в конце слова).

Логопед: Ребята, определите количество слогов в названиях профессий. Распределите картинки по вагончикам.

Игра«Кому это нужно?»

Логопед: Мы с вами выполнили первое задание, а теперь Незнайка просит помочь выполнить следующее задание. Буратино уже пытался выполнить его, но не смог. Поможем?

Логопед: Определить, человеку, какой профессии нужны данные предметы (логопед показывает картинки, а дети по очереди называют картинки, правильно произнося звук Р).

Дети составляют предложения.

Дети: Лекарство нужно для работы врачу. Градусник нужен для работы врачу. Мастерок нужен для работы строителю. Строящийся дом нужен для работы строителю. Пожарная машина нужна для работы пожарному. Пожарный рукав нужен для работы пожарному.

Логопед: Молодцы!

Игра: Исправь ошибку.

Логопед: А где же наш Незнайка? Посмотрите, Незнайка отвлекся и начал играть. Посмотрим, что он здесь делает. Он играет с куклами. Кто назовет, с какими куклами он играет.

Дети: Доктор, маляр.

Логопед: Незнайка говорит, что: маляр лечит, а доктор красит. Правильно это или нет.

Дети: Нет. Маляр красит, а врач лечит.

Логопед: Давайте поиграем вместе с маляром.

Физминутка.

«Маляр». Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.

Маляры известку носят,

Стены кистью купоросят.

Не спеша, разводит мел.

Я бы тоже так сумел.

Дети идут по кругу друг за другом, держат в руках воображаемые ведра.

Повернулись лицом в круг, движения воображаемой кистью вверх – вниз.

Наклонились, мешают кистью в воображаемом ведре.«Красят».

Логопед: Ребята, послушайте внимательно слова и помогите Незнайке составить из данных слов предложения, найдите соответствующие картинки.

Продавец, продавать, фрукты.

Строитель, строить, дом.

Пожарный, тушить, пожар.

Маляр, красить, краска, крыша.

Доктор, лечить, дети.

Повар, готовить, обед.

Логопед: Молодцы, ребята. Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Что приготовил для нас повар.

Дети: Соки и салаты.

Логопед: Ребята, из чего повар приготовил соки.

Дети: Повар приготовил сок из смородины, винограда, груши, персика.

Логопед: Какой сок из винограда (виноградный…) и т.д.

Логопед: Из чего повар приготовил салаты.

Дети: Повар приготовил салаты из помидора, огурцов, морковки.

Логопед: Какой сала из моркови (морковный…) ит. д.

Логопед: Молодцы! Мы помогли выполнить все задания Незнайки.

Логопед: А теперь выберите по одной раскраске, и раскрасьте аккуратно, не выходя за контур. Раскрашиваем в одном направлении: слева направо либо сверху вниз.

Итог занятия. Рефлексия деятельности.

А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вам сегодня понравилось? Что было трудно выполнить, а то легко. Незнайка хочет поблагодарить вас за помощь. Что он вам приготовил?

Дети: Наклеечки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502374-avtomatizacija-zvuka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации