- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе на тему: «Народные праздничные обряды на Руси»
Образовательные задачи урока:
- способствовать формированию у учащихся представления о главных русских народных праздниках и их значения в жизни наших предков;
- дать представления о праздничных народных гуляниях как о синтезе устного и художественного фольклора
Развивающие задачи урока:
- развитие образного воображения, творческих способностей и эстетического вкуса обучающихся на уроках музыки и ИЗО;
- развитие мотивации к учению.
Воспитательные задачи урока:
- воспитывать творческую и познавательную активность, нравственно- эстетическое отношение к истории нашей Родины посредством изобразительного искусства.
Средства обучения: демонстрационные наглядные пособия, технические средства обучения, учебники, рабочие листы (на каждого ученика), музыкальные инструменты.
Материалы: основа - ватман для создания проектной деятельности .
Зрительный ряд: Презентация «Народные праздничные обряды на Руси»,
3 русских народных костюма 19-20 веков.
Музыкальный ряд: Народные мелодии – плясовые;
Литературный ряд: Строительство деревни, народные праздники
Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе.
Тема: «Народные праздничные обряды на Руси».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, формы | Формируемые УУД | Планируемый результат | |
Организационный (Самоопределение к деятельности) | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. - Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку? У нас сегодня много гостей…Посмотрели, улыбнулись… | Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | Фронтальная | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность | Волевая саморегуляция | |
Мотивация учебной деятельности | Актуализация знаний | Демонстрирует отрывок из мультфильма. Проводит параллель с ранее изученными знаниями. Побуждает детей определить свою позицию. -Как вы думаете, что показано в этом отрывке? | Смотрят отрывок из мультфильма. Отвечают на вопросы учителя. Обосновывают выбор правильного ответа. -Праздник, колядки. | Фронталь-ная | Личностные: определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: (Р) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать образовательную цель с помощью учителя. (К) Умение выражать свои мысли с достаточно полной точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (Плогические) Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя. Предметные: ознакомление обучающихся с важнейшими событиями истории. | Умение точно выражать свои мысли Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. |
Постановка учебной задачи | Организует подводящий к теме диалог. - Почему вы решили, что показан праздник? -Молодцы! А теперь подумаем, о чем будем говорить на уроке? -Задача урока какова? Как вы думаете?? | Размышляют. Формулируют тему иобразовательные задачи урока. - Люди очень веселые, в красивых одеждах, исполняют песни, танцуют, катаются на санках, колядуют… -О народных праздничных обрядах. | ||||
Решение учебной задачи | Изучение новых знаний | Организует изложение нового материала. Организует работу с учебником. а) - Какое место в жизни крестьян занимали праздники, нам расскажет Полина. Ребята, а какие вы знаете русские народные праздники? Какой праздник и обряд изображен на слайде? б) -Что изображено на этом слайде? в) -Что изображено на этом слайде? Рассказ учащегося Чт изображено в центре картины? Что несут люди по улице?Откройте учебник, стр. 60. Прочитаем из чего сделали чучело и что оно олицетво-ряло?. г) - Рассмотрим следующий слайд. д) Летом всегда много труди-лись, пока не уберут урожай. Но вот наступила осенняя пора. Пора свадеб, гуляний и ярмарок. Посмотрите картину Бориса Михайловича Кустодиева «Праздник в деревне». Анализ картины. | Слушают доклады и сообщения товарищей и учителя. Рождество, Святки, Пасха, Троица, Ивана Купалы, Новый год… Это Светлый пра-здник Рождества. Сообщение. Это Святочные га-дания. Сообщение. Проводы масленицы. Чтение материала в учебнике. Зеленые святки. Сообщение. | Индивиду-альная и Фронталь-ная | Личностные: Умение осознавать ответственность за общее дело, умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Метапредметные: (Р) Прогнозирование последовательности действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П общеучебные) Умение нахо-дить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (П логические) Анализ, синтез. Установление причинно-следст-венных связей. (К) Умение выражать свои мысли с достаточно полной точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Предметные: формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи; складывание представления о важных событиях прошлого; формирование умения применять на практике изобразительной дея-тельности информацию получен-ную из разных источников; ознакомление обучающихся со способами применения в жизненном пространстве умения изображать. | Подведение под понятие, целеполагание |
Первичное закрепление | Организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий воспри-ятия информации разными группами учащихся . Организует обмен мнениями. а)-Что значит ходить колядовать, что это за обряд? -Так почему ж гадали только в святки? в)- Итак ,ребята! Почему же сжигали чучело масленицы? -А что является неотъемлемым атрибутом масленицы? -Символом чего считался на Руси в старину блин? г)- Какое растение было символом зеленых святок? - И в наше время береза явля-ется , как вы знаете, символом России. д)Вам нравится эта картина? Давайте подумаем. Какой праздник мог изобразить худож-ник? Ваши предположения? | Участвуют в обсуждении Колядки — это обычай «кликать коляду». Нечисть навредить в эти дни не может. не вредила ожива-ющей природе. Береза. | Фронталь-ная, | Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция. | ||
Применение новых знаний, обобщение и систе-матизаця | Проверяет осознанность учебной деятельности. Организует обсуждение визуаль-ного материала. а)- Кто из вас любит колядовать? Молодцы. За это полагается хозяевам угостить колядующих. И я вас одарю. Но мешок, ребята, сразу не открывали, все что наколядо-вали несли в большую избу, а затем делили и устраивали танцы и песни. б) -Давайте и мы сегодня погадаем. в) -Что это за обряд перед вами на следующем слайде? г) Ребята, давайте, как в старину, споем эту песню, а девочки поводят хоровод. д) Почему свадьбы играли на Руси осенью. Звучит «КОРОБЕЙНИКИ» дети играют на ложках. - Кто был на нашей ярмарке и может рассказать о ней? | Выполняют задания индивидуально и коллективно. Читают колядки. Гадают. Сжигание чучела масленицы. Водят хоровод. Заканчивались поле-вые работы. | Фронталь-ная, | Выбирать наиболее эффективные способы решения задач. | ||
Работа над пройден-ным материалом. | Организует повтор ранее изученного материала. -Наш народ очень трудолюбии-вый, все делал своими руками, урожай собирал, дома строил, одежды шил. Давайте и мы с вами вспомним детали дома, прежде чем строить дом. На прошлых уроках мы нари-совали и создали свои красивые дома, давайте создадим свою деревню. -кажется, в такой красивой деревне должны жить очень добрые, отзывчивые люди, которые умеют не только строить такие замечательные дома, но и шить прекрасные наряды для того, чтобы надевать их по праздникам. Посмотрите , ребята, на наших девочек, которые одеты в настоящий костюм, который носили в Брянской губернии и назовем элементы этого костюма и кто носил этот костюм девичий или женский. - А что вы можете сказать о мужском костюме | Повторяют и закрепляют раннее изученный материал. Сруб, Крыша, Конь - охлупень. Полотенце; Причелина; Окно светелки. Окно: Наличник, Очелье; Ставни. Рубаха, запан (фартук), головной убор кокошник, который не прикры-вает затылок… Порты… | Фронталь-ная | Личностные: Смыслообразование. Метапредметные (Р) Контроль, коррекция, оценка. (П) Строить речевое высказывание в устной форме. Моделирование. Преобразование модели с целью выявления общих законов. Подведение под понятие, выделение следствий. Классифи-кация объектов. (К) Умение выражать свои мысли с достаточно полной точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Предметные: создание у обучающихся предста-влений об исторических исто-чниках, их особенностях, форми-рование основ их анализа. | Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция. | |
Динамическая пауза. | ||||||
Контроль и самоконтроль, коррекция | Организует самостоятельную проверку с примене-нием новых знаний, помогает учащимся выполнять контроль друг друга и самокон-троль. -Возьмите на партах рабочие листы и будьте внимательны, когда будете заполнять их. | Организует самостоятельную проверку с применением новых знаний, помогает учащимся выполнять контроль друг друга и самоконтроль. | Индивидуальная | Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих зна-ний. Метапредметные (Р) Коррекция. (П)Контроль о оценка результатов деятельности. | Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. | |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Актуализирует внимание на пройден-ном материале, задает вопросы о задачах уро-ка, побуждает к выска-зыванию своего мне-ния, соотносит достиг-нутые цели с поста-вленным результа-том. Актуализирует внимание на пройден-ном материале, задает вопросы о зада-чах урока, побуждает к вы-сказыванию своего мнения, соотносит дос-тигнутые цели с по-ставленным результатом. В конце рабочего листа есть таблица, поставьте галочку или крестик. Понравился вам уроро, не понравился или все равно…. Вот и подошел наш урок к концу. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? А что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? -Какой можно сделать вывод из сегодняшнего урока? Все в жизни меняется, а празд-ники остаются. Вывод: В том как проводится праздник - в обрядах, в пове-дении людей, в их одеждах, песнях, плясках – ярко прояв-ляется душа народа, его характер | Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. Народ наш как ра-ботал, так и весело отдыхал. | Личностные: Нравственно-этическая ориентация. Умение оценивать себя на основе критериев успешности. Метапредметные (Р) Оценка. (П) Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) Умение выражать свои мысли с достаточно полной точностью; уме-ние слушать и понимать речь других. | Умение конт-ролировать и оценивать уче-бный процесс, определять ре-зультативност образовательной деятельнос-ти. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502663-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.