- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие: «Чудо фрукты»
с основными приёмами лепки из теста на примере изготовления фруктов (оттягивание, сглаживание, расплющивание, прищипывание).
Вырабатывать умение ориентироваться в мире фруктов, желание чаще употреблять их в пищу. Развивать эстетическое восприятие и мелкую моторику.
Тема:«Чудо - фрукты».
Цель:Ознакомить детей с полезными свойствами фруктов, их влиянием на здоровье человека. Одновременно знакомить детей
с основными приёмами лепки из теста на примере изготовления фруктов (оттягивание, сглаживание, расплющивание, прищипывание).
Вырабатывать умение ориентироваться в мире фруктов, желание чаще употреблять их в пищу. Развивать эстетическое восприятие и мелкую моторику.
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Оборудование:салфетки из клеёнки, солёное тесто, стеки, ножи, зубочистки, стаканы с водой, сухие тряпочки, изображения фруктов.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Беседа.
Ребята, вы знаете, что наша школа объявлена территорией здоровья. Как вы думаете, почему здоровью уделяется такое большое внимание? (Ответы детей).
Здоровье – это главная ценность человека. Ещё в Древней Руси говорили:
«Здоровье дороже богатства»
«Здоровья, если потеряешь, не купишь»
«Дай бог здоровья, а счастье найдём»
Послушайте высказывания известных людей об этом.
Здоровье – это не всё, но всё без здоровья - ничто. (Сократ).
Здоровый нищий счастливее больного короля (Артур Шопенгауэр).
Здоровье дороже золота (Шекспир)
В здоровом теле - здоровый дух.
Здоровье - мудрых гонорар (Пьер Беранже)
Здоровье гораздо более зависит от наших привычек питания, чем от врачебного искусства.
Вот на последней фразе давайте остановимся подробнее.
По мнению врачей, здоровье человека на 50% зависит от того, как мы питаемся. А питаемся мы в основном неправильно. (Спросить у детей, как они питаются). У нас сложилась углеводная модель питания – хлебопродукты, сахар, булочки, пирожки, сухарики, чипсы. Из овощей – только картошка.
Других же овощей, фруктов, ягод мы потребляем недостаточно, а ведь они незаменимый источник «живых» витаминов, минеральных солей, микроэлементов. По мнению учёных, систематическое включение в достаточных количествах фруктов и овощей в питание человека увеличивает продолжительность жизни как минимум на 10-15 лет. Причём речь идёт не о каких-то экзотических фруктах, а о самых обычных, которые выращивает в садах каждая семья. И было б идеальным, если бы каждый ребёнок, просыпаясь утром, сам просил у родителей дать ему яблоко или банан, апельсин или мандарин. Или, скажем, потребовал порцию фруктового сока.
Цель нашего занятия — предложить вас задуматься об этом.
3.Основная часть.
Викторина «Знакомый незнакомец».
Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете фрукты.
Педагог зачитывает характеристику какого- либо плода, остальные угадывают, что это за растение. Затем руководитель рассказывает и показывает, как вылепить его из теста.
-Согласно древнегреческому мифу, в саду Гесперид – дочерей Атланта – росли золотые яблоки. В этот заморский город был направлен Геркулес, чтобы совершить свой 11-й подвиг – вывезти их оттуда. После продолжительных приключений он наконец попадает в таинственный сад с этими плодами. Во многих русских сказках тоже упоминаются «золотые яблоки», зреющие в заморских странах и похищаемые смелой жар- птицей.
Сейчас они наряду с плодами манго и персиками входят в 1-ю тройку самых вкусных фруктов в мире. И не только вкусных, но и полезных. Наряду с лимонами – один из главных источников витамина С (апельсин)
Лепим апельсин.
- Считается, что после укусов змей, пауков, скорпионов надо первым делом выжать из него сок в рану. Началась ангина — следует прополоскать горло водой с его соком. Сок с мёдом помогает от гриппа. Один из главных источников витамина С, повышающего сопротивляемость организма болезням. (Лимон)
Давайте вылепим его из теста.
4.Физкультминутка.
Игра «Зёрнышко»
Представьте себя маленьким зёрнышком. Для этого сядьте на корточки и спрячьте голову в колени, закрыв её руками.(Дети слушают текст ведущего и повторяют движения.)
«Выглянуло солнышко, и зёрнышко проснулось» - поднять голову, выпрямиться и потянуться.
«Из зёрнышка проклюнулся маленький росток» - погладить себя по голове.
«Из ростка появился листик» - отвести в сторону правую руку. «Потом второй» - левую руку.
«Листики потянулись навстречу солнцу» - поднять руки вверх.
«И начала репка расти» - медленно подняться во весь рост.
«Расти и радоваться солнцу» - аплодисменты.
5.Гимнастика для глаз
На стекле окна помещён вырезанный из бумаги красный круг. Дети поочерёдно смотрят на этот круг и на предметы за окном, переводя взгляд не менее 10 раз.
- Этот фрукт – самый ценный из наших отечественных плодов. В свежем виде не переводится у нас круглый год. «Если съедать в день по одному плоду – и врач не нужен» - говорят англичане. (Яблоки)
(Лепим яблоко)
6.Заключение.
Подведение итогов занятия.
Итак, ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии, чему научились?
Надеюсь, что вы будете чаще употреблять фрукты в пищу. А чтобы вы не забыли наших советов, на следующем занятии мы изготовим панно «Фантазийное дерево», на которое вы поместите ваши любимые фрукты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502774-zanjatie-chudofrukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.