- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения в старшей группе «Алексей с гор потоки»
«Алексей — с гор потоки»
Цель: побуждать детей к творческой самореализации на народных праздниках и развлечениях.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с русским народным праздником «Алексеев день».
Дать представление о приметах, связанных с этим праздником.
Развивающие:
Развивать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать национальный колорит языка. Развивать выразительность речи, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к национальной культуре, умение применять обычаи и традиции в повседневной жизни.
Конспект развлечения в старшей группе
«Алексей — с гор потоки»
Цель: побуждать детей к творческой самореализации на народных праздниках и развлечениях.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с русским народным праздником «Алексеев день».
Дать представление о приметах, связанных с этим праздником.
Развивающие:
Развивать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать национальный колорит языка. Развивать выразительность речи, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к национальной культуре, умение применять обычаи и традиции в повседневной жизни.
Оборудование: Демонстрационный материал по теме Весна, русские народные песни в записи
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия. Под музыку входят дети.
Хозяюшка 1: О, вы гости, красны девицы, да добры молодцы, приглашаем всех вас на праздник. Собираются сюда гости желанные и начнутся забавы с хороводами, с песнями, с шутками и прибаутками, хитрыми загадками.
(Дети рассаживаются)
Хозяюшка 2: Ребята, вот и закончилась холодная зима.
Скажите, а какое сейчас время года? (весна)
Правильно, вот и наступила долгожданная весна. И принесла нам свои весенние праздники.
А какие весенние праздники вы знаете?(Масленица, Пасха).
Конечно, на Руси было несколько праздников, связанных со встречей весны. Это большие торжественные и всем известные праздники, но есть и давно забытые праздники, которые не менее интересные и веселые, как например праздник «Алексей-с гор потоки».
Ребята, а как вы думаете, почему так назвали этот праздник? (В это время снег тает бурно, поэтому этот день и получил название Алексей — с гор вода. Называли его теплым, потому что приходит настоящая весна, а с ней и тепло. Считалось, что если в эти дни появятся большие ручьи, то половодье будет большим и широко разольется по полям и лугам, а значит и урожай будет богатым.)
Когда отмечают этот праздник? (30 марта)
С этого дня вспоминали Алексея и начинали готовиться к весенним работам.
Хозяюшка 1: Весна — это всегда праздник, это всегда радость ожидания солнышка, пения птиц, ярких цветов, звонких ручьев. Но весну не только ждут, но и встречают. Чем ее встречают? (закличками).
Ребята, на праздник весну зазывали ласковыми словами. Какими?
«Приди весна красная,
Приди весна с радостью».
Пели для весны песни, давайте, и мы споем песню.
Дети исполняют песню о весне.
Хозяюшка 2: Ребята, а давайте вспомним пословицы и поговоркив честь этого праздника:
«Пришел Алексей - выверни оглобли из саней» (значит нужно пахать землю для посева)
«Покинь сани - снаряжай телегу», (конец зимы-начало весны)
«Сверху течет, снизу течет»
(Когда действительно в этот день с гор вода бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев.)
Поговорки:
«Без труда не выловишь, рыбки из пруда» (Всякое дело требует усилий, без усилия, старания никакого дела не сделаешь)
«Терпение и труд все перетрут» (любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением.)
«Горька работа, да хлеб сладок» (Тяжелым трудом добывали себе пищу, потому что помнили, не посеяв, не пожнешь. Труд любой почитался, потому что он приносил хлеб.)
Хозяюшка 1: У праздника «Алексей Тёплый» есть много примет. По одной из них, для того, чтобы принести в дом благополучие, нужно сделать бумажный кораблик и пустить его по воде. Поэтому именно в этот день – на Алексея Тёплого, дети мастерили кораблики и спускали их по речке или просто по ручейкам. Ребята, мы с вами тоже мастерили кораблики, давайте спустим их по речке, и будет в нашем доме –детском саду, счастье и благополучие.
(Дети пускают по речке кораблики)
Хозяюшка 2: Были еще и другие игры.
Давайте поиграем в русскую народную игру «Родничок».
Игра «Родничок»
(Команда держится за голубую ленточку и двигается друг за другом змейкой, преодолевая полосу препятствий из ориентиров, ковриков массажных).
Хозяюшка 1: После игры дети дразнили друг друга шуточными дразнилками. Кто знает дразнилки? Я буду говорить, а вы мне подсказывайте.
Дразнилки:
-Жадина, говядина, солёный огурец, по полу валяется никто его не ест.
-Лысая башка – дай пирожка.
-Плакса, вакса, гуталин – на носу горячий блин.
-Рёва, корёва, дай молока. Сколько стоит? – Три пятака.
-Вредина, вредина, до дыры проедена, кое-как одета, твоя песня спета.
-Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
-Командир полка, нос до потолка, уши до дверей, а сам как воробей.
Хозяюшка 2: Наигравшись, промокшие, но веселые бежали ребята домой греться и загадывать друг другу любимые загадки. Давайте и мы, как ваши прабабушки и прадедушки в прежние времена сядем рядком и будем загадывать загадки. У меня есть волшебное ведерко, а в нем капельки с загадками.
Он стучит всегда в окошко, мочит все вокруг дорожки. От него всегда бежим, спрятаться скорей спешим. (Дождь).
Всю зиму под крышей висела — Весной её солнышко съело. (Сосулька)
Белый, лёгкий, серебристый, Вкусный, ледяной, пушистый, Каждый год его мы ждём, Вот уж душу отведем! (Снег)
Бродит одиноко Огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (Солнце).
Сиренью пахнет, небо ясно, Трава нежна и зелена. И в сарафане ярко-красном. Шагает по земле … (Весна).
Без рук, без ног, А рисовать умеет. (Мороз)
Хозяюшка 1: Молодцы ребята, а у меня есть еще одна загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает. (Весной).
Ребята, а давайте еще раз покличем весну.
- Ой! Весна моя, весняночка.
Из– за темных лесов
Из– за синих морей приходи!
Солнцем, светом озари!
Хозяюшка 2: По народным представлениям, весна сама не придет, ее нужно пригласить, поскольку начинали возвращаться из теплых краев перелетные птицы, считалось, что именно на своих крыльях они и приносили весну. Сейчас мы с вами попробуем этих птиц сделать при помощи бумаги.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПТИЦ ИЗ БУМАГИ.
Хозяюшка 1: А ну, ребятишки, вставайте в веселый хоровод.
Хоровод «Весняночка».
Хозяюшка 2: ну вот и подошел к концу наш праздник. спасибо гости дорогие, что пришли, и встретили вместе с нами весну. А наши птички пусть будут хорошими предвестниками весны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503173-konspekt-razvlechenija-v-starshej-gruppe-alek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.