- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего возраста «Русь деревянная»
«Русь деревянная»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста
Цель. Приобщать детей к народному декоративному искусству.
Задачи.
Обучающие:
- учить детей рассматривать предметы русских народных промыслов, выделяя особенности их строения;
- видеть в предметах материал (дерево), связывая его качества и свойства с назначением предметов.
Развивающие:
- развивать интерес к народным промыслам (деревянная посуда, прялка, люлька), деревянным музыкальным инструментам (ложки, трещотки).
Воспитательные:
- воспитывать ценностное, бережное отношение к предметам народных промыслов как результатам труда взрослых.
Ожидаемый результат. Дети проявляют интерес, положительное эмоциональное отношение к рассматриванию предметов народных промыслов; различают некоторые предметы народных промыслов по материалу (деревянные), выделяют и поясняют их особенности, бережно относятся к предметному миру как результату труда взрослых.
Ход НОД
(Занятие проводится в музее – русская горница)
Вводная часть.
Чтение стихотворения.
«Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Красивые русские песни поют».
Основная часть.
– Ребята, почему Русь называют деревянной? Посмотрите, что у нас в горнице из дерева сделано? Какие предметы деревянные вы видите? (выслушать ответы детей)
Загадывание загадок.
«Стоит копна, вся в дырках,
На копне – гора, из горы дым идет» (изба).
– Избы в старину строили деревянные, они теплые и прочные, в них легко дышится. Избы рубили из бревен, значит они бревенчатые, рубленые.
«Кто в дом ни идет,
Меня за руку берет» (дверь).
«Четыре братца
Под одной крышей стоят» (стол).
– Стол, какой? (деревянный). Какая еще мебель есть в горнице? (стул, лавка, сундук). Из чего они сделаны? (из дерева).
«Рыба в море, хвост на заботе» (ковшик).
«Смастерили из досок
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето» (бочка).
«Три братца пошли в речку купаться,
Двое купаются, третий на берегу валяется»(ведра и коромысло).
Обыгрывание потешки (Физкультминутка)
Посылали молодицу
Под горушку по водицу. (Ходьба)
А водица далеко, (Вытянуть руки вперед)
А ведерко велико. (Развести руки в стороны)
Наша Катя подрастет, (Подняться на носки, руки вверх)
Катя силы наберет, (Согнуть руки к плечам, сжав кулаки)
Станет по воду ходить,
Ведра красные носить. (Имитация ходьбы с коромыслом на плечах)
– В старину не только мебель делали из дерева, но и всякую домашнюю утварь, а какую отгадайте загадки.
«Маленький черпачок,
Красненький колпачок.
Три раза в день берется
И опять на место кладется» (ложка).
– В старину деревянными ложками ели суп, кашу, а сейчас на ложках играют, ложки используются как музыкальный инструмент. Люди, которые играют на ложках, называются ложкари. Послушайте, какой звук слышится при игре.
Игра на ложках мелодии «Как у наших у ворот».
– Есть в горнице еще один музыкальный инструмент – трещотка. Как вы думаете, почему так называют этот инструмент? Послушайте, как он звучит.
Игра на трещотках.
Рассматривание хохломских и городецких изделий.
– Ребята, вот такие красивые предметы украшали дом, делали его уютным. Красивые деревянные изделия с хохломской и городецкой росписью дарят как сувениры на праздники, когда идут в гости. Для того, чтобы их изготовить требуется умение, терпение, мастерство. Обращаться нужно с ними бережно.
– Раньше в каждом доме была прялка. Все девочки в семье умели прясть пряжу. Зачем нужна была пряжа? Для чего они трудились? Долгими зимними вечерами пряли они пряжу, да пели песни. Хотите послушать песню, которую пели, когда пряли?
(Слушание русской народной песни «Ой, ты прялица») (аудиозапись).
Загадывание загадок.
«Для кудрей и хохолков
Целых двадцать пять зубков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком» (гребень).
– Какой гребень? Почему гребень деревянный? Издавна считают люди, что нужно следить за своим внешним видом: быть причесанным, аккуратным.
«Без рук, без ног,
Во все стороны кланяется» (колыбель).
– Почему колыбель тоже деревянная? Почему она так называется? Для кого она предназначена?
(Обыгрывание с куклой назначение колыбели, пение колыбельной песни).
«Баю- баю-баюшок,
Кладу Машу на пушок –
На пуховую кровать,
Будет Маша крепко спать».
– Ребята, как вы думаете, трудно изготовить деревянное изделие – миску или трещотку, прялку или колыбельку? Как нужно обращаться с деревянными изделиями? Почему?
Заключительная часть.
Рефлексия.
– С какими старинными предметами мы познакомились сегодня, ребята?
– Из чего они все сделаны? Кто их делал?
– Какой предмет народных мастеров вам особенно понравился и почему?
Литература: Бойчук И.А. Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2009. – 224 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503414-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.