- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тема: «Связь слов в предложении. Словосочетание»
Цель:
1. повторить сведения о словосочетании, определять словосочетания в предложениях, уметь отличать словосочетания от «не словосочетаний»;
2. Развивать мышление, речь учащихся, умения сравнивать, сопоставлять и обобщать.
3. Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Оборудование: компьютер; презентация, лист самооценки
Класс: 4
Тема: «Связь слов в предложении. Словосочетание»
Дата:
№ урока:
Цель:
1. повторить сведения о словосочетании, определять словосочетания в предложениях, уметь отличать словосочетания от «не словосочетаний»;
2. Развивать мышление, речь учащихся, умения сравнивать, сопоставлять и обобщать.
3. Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Оборудование: компьютер; презентация, лист самооценки
Ход урока
Организация учебного процесса | № сл-да | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||
| |||||||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. В школу вы пришли учиться. В жизни это пригодится. Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать. -Ребята, согласны ли вы с этим содержанием? (Да) - Как вы понимаете, что учение пригодится в жизни? (Без знаний ничего не сделаешь) - А вы готовы получить новые знания? - Какие шаги деятельности мы используем на каждом уроке? («Что я не знаю?», «Я сам найду решение» ) - С чего начнём урок? (С повторения необходимых знаний) - Для чего повторяем? (Это пригодится для открытия новых знаний) - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. | Сл№1 Сл№2 | Создает мотивацию учебной деятельности. Подводит к изучению нового материала. Проверяет правильность положения тела и тетради при письме. | Приветствуют учителя. Слушают стихотворение, настраиваются на плодотворную работу. Записывают число, классная работа. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Целеполагание (Р) Готовность к уроку, организация рабочего места (Л) | |||
| |||||||
1.Запись на доске. Неторопливая река отражает ясное небо. - Прочитайте. - Как называется такая запись? (Предложение) - Докажите! (ученики дают определение значения «предложение», выполняют синтаксический разбор) 2. -Прочитайте предложение и выпишите из него пары слов. Вариант записи на доске: неторопливая река отражает небо ясное небо неторопливая небо река ясное – Во всех ли парах слова связаны по смыслу и своими грамматическими формами? – Прочитайте только те пары слов, где слова связаны по смыслу. – Знаете ли вы, как называются такие пары слов? (-нет) | Сл№3(пустой) | Организует актуализацию знаний Организует выполнение пробного учебного действия В пробном действии помогает выявить место и причину затруднения. | Читают, анализируют. Доказывают. Высказывают своё мнение, записывают на доске пары слов. Отвечают на вопросы учителя. Определяют проблему урока. | Сотрудничество в поиске и выборе информации (К) Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие (Р) Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (П) Самоопределение (Л) | |||
3.Выявление места и причины затруднения Цель этапа: организовать анализ деятельности учащихся в возникшей ситуации. | |||||||
– Почему возникло затруднение? (Потому что мы не знаем, как называются такие пары слов) - Какие мы должны поставить перед собой учебные задачи на урок? (Определить, как называются такие пары слов) | Сл№3(пустой) | Организует работу учащихся по постановке задачи урока. | Ставят учебную задачу | Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р) | |||
4.Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи. | |||||||
- С чего начнём? (Наметимплан наших действий) В результате обсуждения получаем план действий:1.Найдём правило.2.Составим алгоритм действий 3.Исправим ошибки в нашем задании.4.Закрепим знания в тренировочных упражнениях – Что нам поможет? (учебник, учитель) | Сл№3 | Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. | Предлагают выход из затруднения. | Под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность действий на уроке (Р) | |||
5.Реализация построенного проекта. Цель этапа: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать новое знание в речи и знаках. | |||||||
-Обратимся к рубрике «Тайны русского языка» на с. 106-107 в учебнике. – Можете теперь сказать, как называется такое сочетание слов? -Сформулируйте тему урока. -Запишите тему урока. -Какой вывод можем сделать? (Словосочетанием называется только такое соединение слов, в котором слова связаны по смыслу подчинительной связью (т.е. от одного слова к другому можно задать вопрос). Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. - С затруднением справились, что теперь? (Попробуем составить алгоритм наших действий). Дети высказывают свои предложения. Обобщение сказанного. - Сравните свои высказывания с эталоном. - Ваши предложения оказались верными? - Какой следующий шаг? (Исправим ошибки в нашем задании) | Сл№3 Сл№4Алго- ритм | Создаёт условия для решения учебной задачи. Организует подводящий диалог. | Решают проблему, открывают новые знания. Под руководством учителя составляют алгоритм действий. Выдвигают свои гипотезы на основе учебного материала. | Анализ, сравнение, обобщение. Смысловое чтение. (П) Определение основной и второстепенной информации (П); Работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала (Р); Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К) | |||
-Я предлагаю поработать вам в группах. - Назовите правила работы. (1.Говори не громко. 2.Один говорит, другие слушают. 3.Мнение группы представляет один человек.) – Используя алгоритм, выпишите из записанных вами на доске пар слов словосочетания, укажите главные и зависимые слова.
неторопливая река
отражает небо
ясное небо - Какие результаты у вас получились? -Каким алгоритмом пользовались? -Давайте сравним с эталоном. - В какой группе допущены ошибки? -Оцените свою работу в группе по шкале самооценки.(Приложение 1) | Сл№4Алго- ритм Сл№5 | Организует работу в группах. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с алгоритмом. Организует самооценку работы в группах. | Повторяют правила работы в группе Участники группы проговаривают вслух доказательство своего выбора и сравнивают с эталоном на экране. | Работать в группах, слушать и понимать речь других.(К) Отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль.(Р) Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). (П) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (К) | |||
Физминутка | |||||||
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель этапа: первичная проверка понимания,применение нового знания в типовых заданиях. | |||||||
-Назовите следующий этап работы. (Закрепим знания в тренировочных упражнениях) 1.Выполнение упражнения 1, с. 107 учебника: коллективная работа над первым предложением. 2.Рубрика «Давай подумаем», с. 107-108. – Вы все прочитали. С кем из ребят вы согласитесь: с Витей или с Вовой? Почему? 3.Чтение правила на с. 108 учебника. 5.Выполнение упражнения 2 (устно) – с доказательством. | Сл№4Алго- ритм | Организует коллективную работу. Организует проверку понимания новой темы: | Проговаривают теоретические сведения. Выполняют упражнение: выписывают словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы Рассуждают, следуют алгоритму. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (к), Умение структурировать знания (П) Выполнение действий по алгоритму (П) | |||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых заданиях, оценить умение решать задачи на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | |||||||
1.Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 3, с. 108 учебника. I вариант – 1-е предложение; II вариант – 3-е предложение. – Запишите каждый свое предложение и все возможные словосочетания, какие вы сможете выписать. 2. Самопроверка (по эталону на экране). 3. Коррекция ошибок. 4. -Оцените свою работу в группе по шкале самооценки. (Приложение 1) | Сл№6 Сл№7 | Организует диф- ференцированную коррекционную работу. Создаёт ситуацию успеха. | Самостоятельно находят словосочетания, понимают их отличительные признаки. Задают вопросы от слов в предложении, выписывают все возможные словосочетания. Предъявляю результаты, оценивают полученные результаты. | Устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании; - находить словосочетания в предложении; - выделять главное и зависимое слово в словосочетании. (П) Осуществлять самоконтроль. (Р) | |||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности.соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | |||||||
- Подошёл к концу урок, подведём с вами итог. - Вспомните, какие учебные задачи мы ставили перед собой. - Выполни ли мы их? -Что показалось вам сегодня трудным? -Что в изученном сегодня для вас самое главное? -Где в жизни вы можете применить эти знания? -Заметили ли вы свои успехи…? -Какую пользу вы извлекли из этого урока? Оцените свою работу на уроке по шкале успешности. - Кто доволен своей работой на уроке и настроение хорошее, нарисуйте солнышко. - У кого настроение не солнечное, кто не очень доволен своей работой, нарисуйте тучку. Надеюсь, в следующий раз у вас все получится. -Какую цель ставите на следующие уроки? (Как можно больше узнать о словосочетании | Сл№8 | Организует рефлексию и самооценку учащихся; | В ходе рефлексии дети анализируют поставленные задачи, дают оценку деятельности по её результатам Оценивают свою работу на листах самооценки. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; Цель следующих уроков : как можно больше узнать о словосочетании. | Рефлексия способов и условий действия (П); Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К) Учет разных мнений (К) Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей) (П) | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503600-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

×
×
×
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.