- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Задачи:
Познавательные: Познакомить детей с мудростью русского народа – загадками; показать, что загадки может сочинять любой человек; дать представление о русских фольклористах
Развивающие: Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос
Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому народному фольклору
Оборудование: книга загадок; конверт; картины: Фрукты, Бананы, Ананас, Овощи, Лук, Капуста, Ёж, Свинья, Самовар, Утюг, Игла, Часы, Зеркало
План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Загадки для ребяток»
Задачи:
Познавательные:Познакомить детей с мудростью русского народа – загадками; показать, что загадки может сочинять любой человек; дать представление о русских фольклористах
Развивающие:Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос
Воспитательные:Воспитывать интерес к русскому народному фольклору
Оборудование: книга загадок; конверт; картины: Фрукты, Бананы, Ананас, Овощи, Лук, Капуста, Ёж, Свинья, Самовар, Утюг, Игла, Часы, Зеркало
Ход занятия:
Воспитатель:
Начинается занятие,
Оно пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за ответы получать,
Лишь оценку «Молодец»!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Кот Леопольд. Поприветствуйте его (дети здороваются).
Леопольд: Здравствуйте, ребята! У меня сегодня такое хорошее настроение, и я решил завести новых друзей, но я не просто так зашел к вам в гости, но еще и решил вас познакомить с мудростью русского народа - загадками. Русские загадки – это поэзия народного языка. Существуют загадки про овощи и фрукты, про животных и птиц, про бытовые предметы, про явления природы. Каждый ребенок с детства знает много разных загадок. Яркие, живые, образные, смешные, они легко запоминаются и навсегда остаются с нами. Сколько живет на Земле человек, столько живут и загадки. Загадки развивают смекалку, сообразительность, ум, учат видеть прекрасное. Загадки собираются в большую копилку народной мудрости. Людей, которые собирают загадки называют фольклористами. Загадок великое множество, они публикуются в книгах и бережно хранятся всеми поколениями.
Воспитатель: И вот сегодня, на наше занятие Леопольд принес много трудных, но очень интересных загадок.
Леопольд: Но для начала мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Маленький кролик»
Маленький кролик,
Пушистенький кролик
(дети скачут по кругу, сделав «ушки» из ладошек и двигая ими вперёд-назад)
Всех нас смеяться заставил
До колик:
(останавливаются, держатся за животики)
Прыгал за белкой,
За уткой скакал,
(сначала прыгают на прямых ногах, потом – вприсядку)
Лапкой тюльпан поднимал,
Как бокал.
(останавливаются, поднимают воображаемый бокал к лицу)
Ах, как смешно его уши торчали!
(делают «ушки» из ладошек)
Мы хохотали, души в нём не чая,
(опять держатся за животики)
Но, на опушке заметив лису,
(смотрят из-под рук)
Он подмигнул нам и
Скрылся в лесу.
(подмигивают, разбегаются)
Воспитатель: А сейчас я буду загадывать загадки, которые принес нам Кот Леопольд, но сначала я хочу, чтобы вы посмотрели, что это за интересный конверт, нужно подойти и достать оттуда картинку и рассказать о ней. (Дети по очереди подходят и вытаскивают картинки, называя предмет, описывая его, называя характерные признаки). Слушайте первую загадку:
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся... (Фрукты)
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Бананы)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий... (Ананас)
Они разные бывают,
В огородах созревают,
Одним словом называют,
В борщ их мама добавляет! (Овощи)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? ( Капуста)
Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком. (Еж)
Спереди - пятачок, сзади - крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)
Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо. (Самовар)
Идет пароход —
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Всех на свете обшивает.
Что сошьет, не надевает. (Игла)
Шумит, гремит, вертится,
Ничего не боится,
Считает наш век,
А не человек. (Часы)
Языка нет,
А правду скажет. (Зеркало)
Леопольд: Ребята, молодцы, все загадки мои отгадали. Теперь я вижу, что вы очень сообразительные и смекалистые. А теперь я хочу выяснить, что вы запомнили о загадках.
- Что называют мудростью русского народа?
- О чем можно загадывать загадки?
- Что развивают загадки?
- Как называют людей, которые собирают загадки?
Леопольд: Молодцы, ребята! До свидания, до новых встреч! И помните, главное: это жить дружно!
Дети: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503605-plan-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.