- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по ранней профориентации для старшей группы ДОУ
г. Славгорода Алтайского края
Конспект ООД по ранней профориентации дошкольников
(старшая группа)
Тема: «Все профессии важны»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
2021
Цель: Ранняя профессиональная ориентация дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать формированию первичных представлений о многообразии профессий;
- Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей.
Развивающие:
- Способствовать развитию любознательности, восприятия, внимания;
- Способствовать развитию познавательного интерес и развитию речи дошкольников.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
Ход занятия:
Утренний круг:
Вот рука, и вот рука.
Они созданы для труда.
В руки инструмент возьмем,
Пользу людям принесем.
Организационный момент:
Воспитатель:
Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать ты хотел?
Дети подходят к ковру. На ковре лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила, фонендоскоп, кастрюля…
Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их (назвать предметы и профессию человека). Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д. Эти предметы нужны людям разных профессий. Что такое профессия?
Дети: Профессия-работа, дело, которым занимается человек.
Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий.
Игра «Назови профессию»
Садятся на стулья.
4.Ребята, сейчас я хочу рассказать о профессии одной моей знакомой:
Ее зовут Вера Павловна, она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печет торты. Вера Павловна очень любит свою работу. Мне очень нравится этот врач, который работает в столовой и готовит вкусные обеды».
-Ребята, вы все поняли, кем работает Вера Павловна? А хотели бы узнать ее профессию? (картинка – повар)
Чтобы было все понятно, я предлагаю выполнить вам интересные задания, которые приготовила и очень надеюсь, что вы их все выполните правильно. Когда вы их выполните, узнаете, кем же работает моя знакомая. За каждое выполненное задание вы получите вот такую часть картинки, которую будете прикреплять на мольберт по-порядку и в конце увидим, какая же профессия у моей знакомой.
Все задания лежат вот в этих цветных конвертах, итак задание первое!
1 задание. Игра «Покажи правильную картинку»
(Дети подходят к столу).
Ребята, посмотрите. На этом столе лежат картинки с изобра
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект ООД по ранней профориентации дошкольников
(старшая группа)
Тема: «Все профессии важны»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
2021
Цель: Ранняя профессиональная ориентация дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать формированию первичных представлений о многообразии профессий;
- Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей.
Развивающие:
- Способствовать развитию любознательности, восприятия, внимания;
- Способствовать развитию познавательного интерес и развитию речи дошкольников.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
Ход занятия:
Утренний круг:
Вот рука, и вот рука.
Они созданы для труда.
В руки инструмент возьмем,
Пользу людям принесем.
Организационный момент:
Воспитатель:
Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать ты хотел?
Дети подходят к ковру. На ковре лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила, фонендоскоп, кастрюля…
Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их (назвать предметы и профессию человека). Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д. Эти предметы нужны людям разных профессий. Что такое профессия?
Дети: Профессия-работа, дело, которым занимается человек.
Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий.
Игра «Назови профессию»
Садятся на стулья.
4.Ребята, сейчас я хочу рассказать о профессии одной моей знакомой:
Ее зовут Вера Павловна, она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печет торты. Вера Павловна очень любит свою работу. Мне очень нравится этот врач, который работает в столовой и готовит вкусные обеды».
-Ребята, вы все поняли, кем работает Вера Павловна? А хотели бы узнать ее профессию? (картинка – повар)
Чтобы было все понятно, я предлагаю выполнить вам интересные задания, которые приготовила и очень надеюсь, что вы их все выполните правильно. Когда вы их выполните, узнаете, кем же работает моя знакомая. За каждое выполненное задание вы получите вот такую часть картинки, которую будете прикреплять на мольберт по-порядку и в конце увидим, какая же профессия у моей знакомой.
Все задания лежат вот в этих цветных конвертах, итак задание первое!
1 задание. Игра «Покажи правильную картинку»
(Дети подходят к столу).
Ребята, посмотрите. На этом столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе картинку. Я буду читать предложение, а тот, у кого картинка будет соответствовать, поднимут ее и назовут профессию вслух.
1. Стрижет волосы …
2. Готовит еду…
3. Делает прививки…
4. Водит автомобиль…
5. Учит детей…
6. Шьет одежду…
7.Тушит пожар…
8. Фотографирует …
9.строит дом…
10.рисует картины…
11.стоит за прилавком…
12.лечит детей…
13.ухаживает за садом…
14. делает прививки…
15.охраняет границу…
16.ловит преступников…
Молодцы ребята, справились с заданием.
2 задание. «Кому, что нужно для работы»
У каждого человека определенной профессии есть специальные орудия труда и предметы для работы, и вам сейчас нужно подобрать для каждой профессии, то, что нужно.
Дети делятся на пары и собирают картинки.
- Какие вы молодцы, все собрали правильно. И за это получаете следующую часть картинки.
3 задание. «Отгадай загадку»
Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.(повар)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плач-
Как лечиться знает…(врач)
У него есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист.
А ещё мольберт-треножник,
Потому что он …..(художник)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он что я ….(шофёр)
Громко прозвенел звонок.
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель-
Проведёт урок …(учитель)
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?(космонавт)
Палочкой помашет - хищники пляшут.
Нахмурит лицо- лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик? Нет, это …(дрессировщик)
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит …(строитель)
Не художник он, но краской пахнет неизменно,
По картинам он не мастер- мастер он по стенам! (маляр)
Физкультминутка
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами )
Строители строят. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
4 задание. «Женские и мужские профессии»
По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: мальчики — с изображением «мужского» труда, девочки — с изображением «женского» труда.
Воспитатель. Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, моряками, спасателями?
Дети. Они сильные, смелые, решительные.
Воспитатель. Да, мужчины выполняют работу, которая требует силы, выдержки, решительности. Они чаще работают руководителями, потому что эта работа требует высокой ответственности, твердости характера. Ребята, почему женщины чаще бывают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?
Дети. Потому что они добрые, заботливые.
Воспитатель. Правильно, женщины занимаются деятельностью, требующей заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты.
5 задание. «Школа» (слайд – школа)
Что это? (школа) Кто учит детей в школе? (учитель). А кто - нибудь из вас мечтает стать учителем?
Раз мы попали в школу, значит и задание у нас будет школьное, поиграем в «Буквы». Я сейчас буду называть профессии, а вы должны определить, какой первый звук в названиях этих профессий.
А – актриса, адвокат, агроном, архитектор, авиадиспетчер, автослесарь.
Б – библиотекарь, бухгалтер, бизнесмен, балерина, банщик.
В – врач, ветеринар, водолаз, воспитатель.
Д – диктор, дирижер, дрессировщик, дизайнер, депутат.
К – кинолог, кассир, клоун, композитор, космонавт, кондитер.
М – медсестра, машинист, модельер, музыкант.
П – повар, парикмахер, пожарный, портниха, почтальон, продавец.
С – садовник, сварщик, спасатель, стоматолог, следователь, судья.
Э – электрик, энергетик, экскурсовод, эколог.
Ф – фокусник, фотограф, фермер, фармацевт.
6 задание. «Назови профессию своих родителей».
.
7. Дети, люди и раньше работали. Но профессий было меньше. А их работа называлась ремесло, они были ремесленниками. Давайте посмотрим, какими ремеслами занимались люди на Руси. Назовите их, если вы узнали какое - нибудь из ремесел, кем работали эти люди?
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам, ребята, передавая вот эту звезду друг другу, подумать и сказать, а кем хотите стать вы, когда станете взрослыми.
Дети передают звезду и говорят кем они хотят быть, когда вырастут..
- Дети, как вы думаете, а вы можете прямо сейчас стать продавцом, программистом или врачом? (ответы детей) Конечно же нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться, ведь каждой профессии необходимо учиться. Все профессии, о которых мы сегодня говорили, очень важны и нужны всем людям.
Дети, мы с вами выполнили все задания и на доске сложили части картинки, на которой изображена профессия моей знакомой. Так, кем же она работает? (повар)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503620-vse-professii-vazhny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.