- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлекательное мероприятие по нетрадиционной технике рисования в старшей группе
Развлекательное мероприятие
по нетрадиционной технике рисования в старшей группе
Цель:закрепить умение детей на практике применять полученные знания во время образовательной деятельности изобразительного творчества.
Задачи:
систематизация имеющихся знаний;
развитие творческих способностей;
воспитание чувства товарищества, взаимопомощи;
коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Оборудование:два воспитателя переодет в костюм Кнопки и Тюбик;сундук;буквы слова «художник»; плоскостные персонажи Знайка, Пулька, Пончик; плоскостные дома малышей цветочного города; имитация моста и стенд куда будут вершатся картины; нарисованная картина Бульки в нетрадиционной технике рисования тычок полусухой кистью разрезанная на несколько частей; незнайка нарисованный с мольбертом, разрезанный на несколько частей; д/и «собери натюрморт»; д/и «знаток»; гуашь; тарелки; овощи; салфетки; тонированные листвы форматом А4; И. И. Шишкин – картина «На севере диком» и И. И. Левитан – «Золотая осень» на прищепке цветовые полоски холодного и теплого оттенка; спокойная музыка; магнитофон; угощение.
Ход мероприятия.
Кнопка: здравствуйте ребята!
Меня зовут Кнопка. Я пришла к вам из сказочного Цветочного города, в котором живут мыши и малышки, которые любят рисовать в нетрадиционной технике рисования. В этом городе очень много цветов, но они стали бесцветными и исчезать. В чем причина никто не знает, даже сам Знайка. Поэтому я пришла к вам за помощью. Помогите мне пожалуйста разобраться и спасти мой цветочный город. Вы готовы мне помочь?
Дети: ответ детей
Кнопка:тогда нам не стоит медлить, пора отправлять в путь. Вставайте в круг и повторяете за мной слова.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть - не упасть
То встряну веселых сказок
Можно сразу же попасть
(дети повторяют движения за кнопкой)
Кнопка:вот мы с вами оказались в сказке в котором есть цветочного города, чтоб в него попасть надо перейти огуречную реку. Ой ей ей… что-то тут не так. Наши жители не только любят цветы, но и рисовать не традиционном способом. Кто – то тут раскидал материал нетрадиционного рисования и картины с помощью этого нарисованные. Давайте расчистим себе путь. Подберем каждому рисунку нетрадиционный материал, в котором была выполнена работа. которым рисовали рисунок.
(дети распределяют нетрадиционный материал по нетрадиционным техникам рисования, д/и «заток»)
Кнопка:какие вы молодцы. Посмотрите здесь какая та буква, я думаю она здесь не зря. Давайте возьмем ее с собой.
(карточка буквы «Х»)
Вот мы с вами оказались в цветочном городе. Но пока я за вами ходила, он сильно изменился, и я его практически не узнаю. Нам срочно нужна карта. А поможет нам в этом волшебный сундучок.
Вот волшебный сундучок
На дверях его замок
В нем живут отгадки
Ключ волшебный вставим в щель
И откроем в сказку дверь
кнопка: Дети, давайте посмотрим, что лежит в этой сундучке.
(Дети достают из шкатулки карту маршрута, где стрелками указан их путь. Те места, где они должны будут остановиться отмечены кисточкой. В каждом этом месте они должны будут выполнить задание и получить следующую букву от ключевого слова. В конце пути у детей получится слово- Живопись.)
кнопка: Ребята, мы с вами оказались возле дома одного из жителей цветочного городка, который не знал какую профессию выбрать для себя. Давайте узнаем кто это. Посмотрите здесь какое - то задание похоже на пазл - ребус. Попробуем его разгадать?
Дети: ответ детей.
(Дети собирают картинку пазл на которой изображён Незнайка с мольбертом.)
Кнопка: Вы были правы, в этом домике проживает Незнайка. Ребята, какую профессию он выбрал на рисунке? а кто такие художники?
Дети: Ответы детей
кнопка:что рисуют художники?
Дети: Ответы детей
Кнопка: Молодцы! А какими материалами художники могут рисовать картины?
Дети: Ответы детей
кнопка: совершенно верно, художники могут использовать различный материал при рисовании картин. Ребята посмотрите и здесь опять буква. Возьмем ее с собой?
(Дети находят букву «У»)
кнопка:нам пора идти дальше,давайте посмотрим на карту.
(дети рассматривают карту и идут по стрелкам)
Пулька:(картинка пульки появляется на улице города)здравствуйте ребята. Как я рад, что вас встретил. Помогите мне пожалуйста собрать портрет моего лучшего друга Бульки. А то мы пробовали, но никак не получается. То нос не там, то ухо.
Кнопка: конечно, поможем? правда ребята!
Дети: Ответы детей
(дети собирают портрет Бульки в нетрадиционной технике рисования)
Кнопка:ребята скажите пожалуйста в какой нетрадиционной технике рисования выполнен портрет Бульки?
Дети: Ответы детей
Пулька: спасибо большое. Она такая красивая. За это я вам дам свою самую любимую букву.(буква «Д»)
Кнопка:идемте скорее дальше. Вы слышите кто - то плачет.
Дети: Ответы детей
(появляется из домика картинка Пончика)
Кнопка: что случилось пончик? Почему ты плачешь?
Пончик: ты же знаешь, как я люблю поесть так же, как и рисовать. Но у меня не получается ни как составить натюрморт.
Кнопка: что тебе мешает?
Пончик:только я начинают что – то ставить для своего натюрморта как мне хотеться есть, и я его тут же съедаю. Уже почти ничего не осталось. А если я ничего не нарисую, что я не смогу ничего подарить на праздник города. От этого я еще сильней расстраиваюсь.
Кнопка:не переживай мы тебе поможем. Правда ребята!
(дети собирают натюрморт)
Пончик:спасибо большое за помощь за это у меня для вас есть подарок. (дарит букву «О»)
Кнопка:А сейчас мы с вами проходим мимо замечательного музыканта Гусля. Послушайте какую замечательную музыку он играет. Как думаете, что за звук природы он проигрывает?
Дети: Ответы детей
Кнопка:все верно это похожа на звуки осени. Как думаете какой нетрадиционной технике рисования подходит это время года.
Дети: Ответы детей
Кнопка:все верно. смотрите ребята опять буква. Наверняка это какая-то подсказка. Возьмем ее и посмотрим на карту павильонном ли направление мы идем. Ребята чей домик мы должны сейчас пройти.
Дети: Ответ детей
Кнопка: да это же дом Знайки. Давайте поспешим. А то город все становиться мрачней.
(появляется каточка и изображение знайки)
Знайка: какая же ты молодец, кнопочка, что привела на подмогу ребят. Они нам точно помогут разобраться почему в нашем городе стали бесцветные цветы, а где – и вовсе пропали. Но сначала я хотел бы проверить ваши знания о нетрадиционные техники рисования. Для этого я подготовил для вас загадки. Вы готовы?
Дети: Ответ детей
Знайка:(загадывает загадки)
В краску кисточку макнули,
А потом на лист стряхнули.
Получилось необычно,
Интересно, непривычно
Мы чуть-чуть подрисовали –
Из пятна сюжет создали (кляксография)
Крючки и петельки,
Штрихи и линии
Мы ниткой сделаем
Цветные лилии (ниткография)
Щетка с брызгами поможет
На листе картину сложить (набрызг)
На грунтованном листе
Нацарапаем мы что-то
И получится пейзаж
В хитрой технике… (граттаж)
Листик краской мы покрыли
Пополам его сложили
Отпечаток получился
В бабочку он превратился (монотипия)
Какие молодцы. Все загадки отгадали. Счастливого вам пути!!!
Кнопка: ребята, посмотрите на доме Знайки появились две буквы после того, как вы отгадали загадки. Давайте их возьмем и поскорей отправимся к дому Тюбика. Вот он нам должен точно помочь. А чтоб нам было веселей дружно песенку споем.
(кнопка берет со бой буквы «И», «К»)
Физкультминутка
Я иду, и ты идешь
Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Вот мы и у дома Тюбика.
(Кнопка стучится в дверь, открывает грустный Тюбик)
Кнопка: Ты что такой грустный. Что случилось?
Тюбик: извелся весь никак не могу подобрать цвета к картинам, которые хотел подарить на день города. Уже все краски перевел, даже уже брал цвета у наших цветов что растут на улице.
Кнопка: так они из - за тебя стали прозрачные и без цветные.
Тюбик: Я так увлекся, что совсем не подумал о последствиях. Как же теперь все исправить.
Кнопка: А давай спросим у наших ребят. Ребята как вы думаете? Что нужно сделать чтоб в нашем городе снова ожили цветы.
Дети: Ответ детей
Тюбик:хорошая идея. А рисовать мы с вами будем в нетрадиционной технике рисования оттиск овощами. У меня даже все готово. Но сначала давайте подберем цвета к моим картинам. Чтобы я мог их закончить.
(дети подбирают оттенки цветов к картине. Одна картины выполнены в теплых тонах, другая в холодных)
Как здорово у вас получается. Раз два и все готово. Ну а теперь давайте заполним наш город цветами в теплых тонах. Проходите в мою мастерскую, занимайте свои места и приступайте к работе.
(дети рисуют цветы в нетрадиционной технике рисования звучит спокойная музыка)
Тюбик с Кнопкой: какая красота, у вас получилось цветы даже лучше, чем были. Спасибо вам большое.
Тюбик: а что это у вас такое. Буквы какие - то. давайте попробуем их сложить в одно слово.
(ребята складывают буквы в одно слово «художник»)
Тюбик:Ребята, а ведь и правда вы настоящие художники, которые очень много знают про техники нетрадиционного рисования и очень красиво рисуете. И в знак благодарности я хочу вас угостить. Помогай Кнопка.
Кнопка:Конечно.
(угощают детей)
Кнопка:ну а теперь нам пора оправляться в детский сад. Давайте встанем в круг
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Вот мы с вами и оказались в детском саду. От всех жителей цветочного города хотела вам сказать большое спасибо, что помогли вновь украсить город цветами. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествий? Хотели бы вы снова по бывать в нашем сказочном городе?
Дети: Ответ детей
Мне тоже очень понравилось у вас, но мне пора возвращаться к своим друзьям. До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504323-razvlekatelnoe-meroprijatie-po-netradicionnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.