Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2014

«С мылом дружить, здоровым быть» Специально организованная деятельность с элементами экспериментирования во 2 младшей группе

Олег
воспитатель
Конспект занятия «С мылом дружить, здоровым быть» для второй младшей группы детского сада. Специально организованная деятельность с элементами экспериментирования направлена на формирование у детей культурно-гигиенических навыков. В ходе увлекательных опытов с мылом и водой дошкольники изучают его свойства и важность мытья рук для здоровья. Методическая разработка включает цели, задачи, ход занятия и может быть использована воспитателями ДОУ для работы с детьми 3-4 лет.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР «Детский сад №160 «Крепыш»

«С мылом дружить, здоровым быть»

(Специально организованная деятельность с элементами

экспериментирования во 2 младшей группе)

Составил:воспитатель

Круглова С.Н.

г. Барнаул 2012г.

«С мылом дружить, здоровым быть»

(Специально организованная деятельность с элементами экспериментирования во 2 младшей группе)

Программное содержание: познакомить детей со свойствами мыла; обучать элементарным способам исследовательской деятельности; закреплять навыки самообслуживания, формировать положительные привычки (мытье рук, умывание).

Словарная работа: активизация словаря (мыльница, мыло, мыльная).

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: К.И. Чуковского «Мойдодыр», В.Орлова «Хрюша обижается»; рассматривание иллюстраций; игровые ситуации, выполнение режимных моментов, дидактическая игра «Назови ласково».

Оборудование: Чудо-коробка, игрушка кот Мурлыка, «мыльные пузыри», мячик, «Волшебный мешочек», поднос, мыло, мыльница, зубная паста, зубная щетка, крючок для полотенца, полотенце на каждого ребенка, тазики.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Гости находятся в группе.

(На столе стоят: чудо-коробка и плюшевая игрушка-кот)

Воспитатель: Посмотрите дети, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А еще я пригласила к нам в гости кота, а зовут его Мурлыка! Гости не знают, как нас всех зовут, давайте мы им расскажем.

Игра на сплочение: Дети выходят на середину группы, встают в круг и, передавая мяч друг другу, по очереди произносят свое имя ласково.

Воспитатель: Посмотрите, а Мурлыка пришел не один, он что-то принес с собой, посмотрим?

(Дети подходят к столу, воспитатель открывает и показывает чудо-коробку)

-Какая она большая, красивая, тяжелая, что же там лежит?

(Дети заглядывают в коробку, воспитатель вынимает из нее поднос, на котором лежат куски мыла)

-Что это? (мыло) Какого оно цвета? (белое)

-Попробуйте на него нажать, какое мыло? (твердое)

-А, если его погладить рукой, то, что можно про него сказать? (Оно гладкое)

-Давайте, его понюхаем, оно пахнет? (Да) Что можно сказать, какое оно? (душистое, ароматное)

(Индивидуальные и хоровые ответы)

- А теперь давайте скажем Мурлыке, какое он нам принес мыло?

(белое) по цвету

(твердое), если на него нажать

(гладкое), если его погладить

(ароматное, душистое), если его понюхать

- Дети, скажите, а зачем людям нужно мыло? (мыть руки, умываться, стирать белье, одежду)

- Правильно, а вы знаете, как умываются животные, например наш Мурлыка?

(лапой, языком)

- Давайте с вами выйдем на полянку, а Мурлыка нам покажет, как он умывается.

Динамическая пауза:

- Закройте глазки. Я произнесу волшебные слова, после которых вы все превратитесь в котят. « Раз, два, три всех нас в котят преврати». Мы теперь на мальчики и девочки, а котята, а я мама кошка, повторяйте за мной.

(Дети имитируют движения согласно тексту)

Котик беленький проснулся,

Очень сладко потянулся.

Котик белый умывается,

Не торопится, старается.

Вымыл котик ротик,

Вымыл котик ротик,

Вымыл щечки, вымыл шейку,

Вымыл ушки хорошенько.

Белый котик чистым стал,

По дорожке побежал.

Воспитатель: Мурлыка показал нам, как он умывается, а мы ему покажем? (Да)

- Но разве при помощи одного мыла мы сможем это сделать? Что для этого еще нужно?

(Ответы детей)

- Садись, Мурлыка, на стул, а мы с ребятами тебе все покажем.

(Дети подходят к тазам с налитой водой. На столе лежат мыльница с мылом и салфетка)

- Какая водичка в тазу? (Ответы детей)

- А, что надо сделать сначала, чтобы помыть руки? (Намочить. Дети берут мыло)

- Легко или тяжело удержать мыло в воде? Почему? (стало скользким)

В процессе беседы воспитатель обращает внимание на ситуации, просит детей повторить, проговорить.

- А дальше, что мы будем делать? ( ответы детей). Давайте теперь хорошо-хорошо намылим наши руки.

Воспитатель проговаривает потешку:

Каждый день я руки мою

Под горячею водою.

И в ладонях по утру

Очень сильно мыло тру:

-Мойся, мыло, не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

(Вовремя намыливания рук воспитатель обращает внимание детей, чтобы они хорошо намыливали все стороны рук, включая запястья)

- Посмотрите, что это у вас в руках? (Пена). Покажите Мурлыке. Пена какая? (Ответы детей). Сколько на ней много пузырьков.

- Дети, а зачем надо умываться, мыть руки с мылом? (Ответы детей)

- Теперь давайте мыло с рук смоем, положим мыло в мыльницу. Что такое мыльница? (Ответы детей. Воспитатель: это специальная коробочка для мыла)

- И вытрем руки полотенцем насухо.

- Посмотрите, дети, какая стала вода в тазах после того, как мы помыли руки? (мыльная вода). А какие руки стали? (чистые).

- Вот, дети, Мурлыка теперь знает, как мы моем руки. Что мы сначала делали? (Намочили мыло и руки)

- Потом? (намыливаем руки, смывали мыло и вытирали их насухо)

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что в коробке кота Мурлыки еще что-то есть, посмотрим? (Достает «Волшебный мешочек»)

Проводится игра «Каждому свой домик»

Нужно разложить принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста) по местам (мыльница, футляр для зубной щетки, стаканчик, крючок для полотенца)

-Правильно! Посмотрите, Мурлыка приготовил нам еще какой-то сюрприз (Дети подходят к коробке и достают «мыльные пузыри»)

- Оказывается, с мыльной водой, а это и есть «Мыльные пузыри», можно поиграть.

(Воспитатель выпускает пузыри, дети играют).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50434-s-mylom-druzhit-zdorovym-byt-specialno-organi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки