- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности
МАОУ ДО ДТ
Ст. Кущевская, Краснодарский край
Конспект открытого занятия
Тема: «Рисование цветка в технике «акварель»
ПДО объединения «Акварель», Пустовая И.В.

2022 г.
Конспект открытого занятия.
Тема: Рисование цветка в технике «акварель».
Цель занятия: Вызвать у детей интерес к изобразительному искусству. Познакомить детей с видом изобразительной деятельности-рисованием акварельными красками. Определить задатки каждого учащегося к занятиям изобразительного искусства.
Задачи:
Обучающие: научить детей рисовать акварельными красками цветок используя технику «чистой кисти» и способ размывания.
Развивающие: развитие начальных творческих способностей, самостоятельности, способности решать творческие задачи.
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, желание достигнуть результат.
Оборудование и материалы: альбомные листы, краски акварельные, кисти, мультимедиа оборудование.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Возраст детей-8-9 лет.
План занятия.
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
2.Теоретическая часть. Рассказ педагога о путешествии в страну Рисовалию. История возникновения акварели. Знакомство в игровой форме.
3. Практическая часть. Рисование цветка. Физкультминутка.
4. Рефлексия.
5. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1.Организационный момент. Слайд с названием темы занятия « Рисование цветка в технике «акварель»
2.Педагог: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я-добрая волшебница Палитрия. Я прилетела к вам из страны Рисовалии, где живут юные художники. Я очень хочу рассказать вам о своей стране. Там происходят самые настоящие чудеса, потому что именно в ней живут мои самые лучшие друзья-Краски. Сегодня нас ждет много-много удивительного и познавательного. Я так хочу увидеть способности каждого из вас к изобразительному искусству. Я познакомлю вас своим любимым видом изобразительного творчества- рисованием акварельными красками, научу вас рисовать с помощью чистой кисточки. Но мне для этого нужны помощники. Вы согласны быть ими?
Дети:-Да!
Педагог: Тогда сначала нам с вами нужно познакомиться. Давайте поиграем. Я вам буду говорить слова, а вы дружно отвечайте. Если согласны, то поднимайте руку и отвечайте: «Это я, это я!», а если не согласны, то топайте ногами!
Спросим мы сейчас у всех
Кто здесь любит шутки, смех?
Кто не любит рисовать?
Кто готов весь день проспать?
Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Кто из вас своим трудом
Украшает школу, дом?
Отвечайте хором вмиг:
Кто здесь главный баловник?
Я так много о вас узнала! Это хорошо, что у меня нашлись такие трудолюбивые и способные помощники.
Кто из вас рисовал когда-нибудь акварелью? (Ответы детей) Как вы думаете, ребята, чем акварельная краска отличается от гуаши? Демонстрация гуашевой и акварельной краски. Гуашь более насыщенная и её можно наносить слоями, а у акварели насыщенность цвета зависит от количества воды. Но у этих двух красок есть одно общее свойство - они обе разводятся в воде. Слово «акварель» в переводе с французского означает «водянистая». Эту краску создали в Китае после изобретения бумаги во 2 веке нашей эры. До этого в Европе была популярна роспись по сырой штукатурке. Акварельные краски при растворении в воде образуют тоненькую прозрачную массу и поэтому создается эффект воздушности, легкости. Посмотрите, какие картины созданы с использованием акварельной краски. А это работы юных художников из моей волшебной страны. (показ слайдов). А это работы профессиональных художников. (показ слайдов).
3.Педагог: А теперь мы будем творить. А вы знаете, что в природе существует только три основных цвета. Как вы думаете, какие? (Ответы детей). Да, красный, желтый и синий, потому что смешивая их, можно получить все другие цвета. (Показ слайдов) Я чуть не забыла, мои маленькие художники готовятся к празднику Цветов, но цветов нарисовать нужно очень много, а времени у них осталось мало и поэтому они попросили вас о помощи. Ну что, поможем им? (Дети отвечают).
Возьмите лист и простой карандаш (Педагог рисует с учениками на ватмане) и нарисуйте кружок посередине листа, ничего страшного, если круг получится неровным. А теперь нарисуем лепестки. Молодцы! Вот у нас готов контур цветка. Возьмем кисточку, покажите, как нужно держать её правильно. Да, также как и карандаш. Набирать краску нужно круговыми движениями кончиком кисти. А теперь возьмем акварельные краски и кисть. Сначала раскрасим по кругу середину цветка, возьмем желтую краску и по краю начинаем раскрашивать, только не раскрашиваем середину, молодцы! А теперь вымоем чисто кисть и, убирая чистой кистью краску, вот так, круговыми движениями, доходим до середины. Посмотрите, создается впечатление, что середина цветка выпуклая.
Физкультминутка.
Дирижер взмахнул руками, Врач вздохнул и наклонился,
Головою покачал. Завязал свои шнурки.
А певец пожал плечами, А художник покружился
На носочки быстро встал И нарисовал кружки.
А теперь, возьмите любой понравившийся вам цвет краски и начинаем раскрашивать лепестки, раскрашиваем каждый лепесток полностью, а потом опять споласкиваем хорошо кисточку, стряхиваем слегка воду, если не получается, то вытираем не сильно салфеткой и размываем чистой кистью середину. Смотрите, у нас лепестки, как и серединка, тоже смотрятся выпуклыми. Пока дети рисуют, педагог снимает первый ватман на доске, показывает на готовый под ним рисунок цветка. –Рели-акварели-ОП! Молодцы! Вот какие красивые цветы у нас получились, то-то мои художники обрадуются. Спасибо вам, мои замечательные помощники!
Рефлексия. Ребята, какими красками мы сегодня с вами рисовали?
Почему три цвета: желтый, красный и синий являются основными?
Кому из вас сегодня было интересно?
А кто из вас скучал?
Вы хотели бы заниматься этим видом творчества?
У каждого из вас на парте лежит белый цветок. Раскрасьте его цветом вашего настроения. Пока дети раскрашивают цветы, педагог раскладывает на полу по кругу листья в виде венка.
Педагог: Цветут ромашки на лугу.
В траве краснеет мак.
Из них венок сплести могу,
Вот так, вот так, вот так!
Педагог раскладывает рисунки детей на листочки. –Вот какой красивый венок из цветов получился. Спасибо вам за помощь, я обязательно отвезу ваши прекрасные цветы в мою страну и они украсят наш Праздник цветов. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504375-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.