Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2022

Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Быт и традиции русского народа»

Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, музыкотерапии

Тема: «Быт и традиции русского народа»
Цель и задачи:
 приобщать детей к истокам русской народной культуры путём проведения занятия в «русской избе»;
 закреплять знания о быте, характере и традициях русского народа (как жили на Руси, предметы русского быта, русская традиционная кухня, трудолюбие и гостеприимство русского народа);
 познакомить детей с русской традицией – капустинские вечеринки;
 активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками;
 воспитывать интерес к народной культуре, быту и обычаям России, любовь и уважение к русскому народу; доброжелательное отношение друг к другу;
 развивать мышление, речь, коммуникативные навыки.

Предварительная работа:
 встречи в «русской избе», беседы характере и традициях русского народа, о традиционных блюдах русской кухни;
 разучивание поговорок и пословиц, общий смысл которых заключался в прославлении русского гостеприимства, трудолюбия, щедрости, доброты;
 разучивание русских народных песен, хороводов, игр;
 чтение народных сказок;
 изобразительная деятельность детей на темы народных художественных промыслов (дымка, гжель, хохлома, городец).
Словарная работа: Закуток, красный угол, хлебосольство.
Оборудование: Зал оформлен в виде горницы крестьянской избы, предметы русского быта - печь, лавка, прялка, самовар, расписные деревянные и гончарные изделия, посуда, корзина, лапти, домотканые половики, ухват, чугунок и т.д..

Ход НОД:

Организационный момент.

Содержимое разработки

6

Приложение 6

Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного слова, музыкотерапии

Тема:«Бытитрадициирусскогонарода»

Цель и задачи:

  • приобщать детей к истокам русской народной культуры путём проведения занятия в «русской избе»;

  • закреплять знания о быте, характере и традициях русского народа (как жили на Руси, предметы русского быта, русская традиционная кухня, трудолюбие и гостеприимство русского народа);

  • познакомить детей с русской традицией – капустинские вечеринки;

  • активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками;

  • воспитывать интерес к народной культуре, быту и обычаям России, любовь и уважение к русскому народу; доброжелательное отношение друг к другу;                                                                             

  • развивать мышление, речь, коммуникативные навыки.

 

Предварительная работа:

  • встречи в «русской избе», беседы характере и традициях русского народа, о традиционных блюдах русской кухни;

  • разучивание поговорок и пословиц, общий смысл которых заключался в прославлении русского гостеприимства, трудолюбия, щедрости, доброты;

  • разучивание русских народных песен, хороводов, игр;

  • чтение народных сказок;

  • изобразительная деятельность детей на темы народных художественных промыслов (дымка, гжель, хохлома, городец).

Словарная работа: Закуток, красный угол, хлебосольство.

Оборудование: Зал оформлен в виде горницы крестьянской избы, предметы русского быта - печь, лавка, прялка, самовар, расписные деревянные и гончарные изделия, посуда, корзина, лапти, домотканые половики, ухват, чугунок и т.д..

 

                                                               Ход НОД:

 

Организационный момент.

(Под аудиозапись русской народной музыки Хозяйка располагается в горнице

и приветствует гостей)

Мир Вам, гости дорогие!

Вы явились в добрый час –

Встречу тёплую такую

Мы готовили для Вас.

Всем гостям места приметные

В горнице мы отведём –

Ведь сегодня радость светлая

Вместе с Вами входит в дом!

 

Хозяйка: - Но ещё не все гости собрались – жду я ребятишек – девчонок и мальчишек!

 

(Под веселую русскую народную музыку в зал входят дети и воспитатель)

 

Хозяйка (с поклоном встречает детей): - Здравствуйте, детушки, здравствуйте, ребятушки!

Рада снова видеть вас у себя в избе! Вы у меня гости частые и желанные. Мы вас ждём-поджидаем, беседу без вас не начинаем.

Воспитатель: - Здравствуй, Хозяюшка! Дети, давайте поприветствуем и Хозяюшку, и гостей наших!  

(Дети здороваются с гостями)

Хозяйка: Садитесь удобно, у меня в горнице для каждого найдётся и местечко, и словечко.

(Дети садятся в горнице)

 Хозяйка:

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

И про эту старину

Я беседу поведу.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

 

Хозяйка: - Русский народ славен дружбой и трудолюбием. Почему так говорят?

(Предполагаемые ответы детей: -  Дружно строили дома, вместе косили сено,

вместе убирали урожай)

Хозяйка: - Правильно, вместе делали одно дело. Одному человеку справиться было трудно. И никто никогда друг другу в помощи не отказывал. Поэтому избы были красивые, и жилось в них хорошо. Как называлась самая лучшая комната в избе?

(Предполагаемые ответы детей: -  Самая лучшая комната в избе – горница)

Хозяйка: Кого в ней принимали?

(Предполагаемые ответы детей: -  В горнице принимали гостей.

Хозяйка: Как в избу входили?

(Предполагаемые ответы детей: -  Кланяясь.

Хозяйка: А почему?

(Предполагаемые ответы детей: -   Дверь в избу была низкой, а порог высокий, чтобы меньше дуло. Гостям приходилось на входе кланяться, не то шишку можно было набить.

Хозяйка: Что было главным в горнице?

(Предполагаемые ответы детей: -  Печь.

Хозяйка:

Как уютно в нашей горнице!

Спозаранку печка топится…

На дровах огонь, пламя шустрое,

О тебе рассказ, печка русская!

 

Дети, что вы знаете о русской печке?

(Предполагаемые ответы детей: -  Вьётся из трубы дым чуть свет. Печки нет в избе – значит, жизни нет)

Хозяйка: Почему так говорили: «Печи нет – жизни нет»?

(Предполагаемые ответы детей: -  Печь избу обогревала, на ней готовили обед, пекли пироги, сушили валенки, варежки.

Хозяйка: А что ещё сушили?

(Предполагаемые ответы детей: -   Растения от простуды, грибы, ягоды.

Хозяйка: А как печь лечила больного?

(Предполагаемые ответы детей: -  Уложат больного на печь, она его лучше горчичника прогреет.

Хозяйка: Как в старину про печь говорили?

Дети:

Русской печки нет добрее,

Всех накормит, обогреет,

Варежки сушить поможет,

Деток спать уложит.

И сверчок поёт где-то рядышком.

Как с тобой тепло, печка-матушка!

Хозяйка: Поведём беседу дальше. Правый от печки угол назывался закуток. Здесь командовала хозяйка, всё было приспособлено для приготовления еды. (Показывает закуток в «избе»). Закуток – это отгороженное место, отдельный уголок. Хозяйка здесь готовила еду.

Другой, левый от печки угол, назывался красным, красивым. Это было особое место для гостей. Вот и вас я посадила в красный угол.

Воспитатель: Наши дети уже многое знаете о русской избе и домашней утвари – предметах, которые окружают человека, помогают ему в домашнем хозяйстве.

Выходите играть в интересную игру, а в какую – пока не скажу. Выходите, вставайте в круг.

(Дети встают в круг)

Воспитатель: Мы с вами знаем много загадок о русской избе. Давайте поиграем с Хозяйкой избы -  будем загадывать  загадки. И поможет нам в этом бубен. А  Хозяюшка сама найдёт  предметы-отгадки в  горнице.

«Игра с бубном»

(Дети передают бубен из рук в руки, а Хозяйка произносит считалку:)

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот загадку скажет нам!

Ребёнок, на котором закончилась считалка, загадывает загадку, Хозяйка показывает предмет-отгадку.

Загадки:

Под крышей четыре ножки,

А на крыше – горшок да ложки.

Сама не ест, а других кормит.

Бычок рогат, в руках зажат,

Еду хватает, а сам голодает.

Толстая Федора

Наедается не скоро.

Но зато, когда сыта –

От Федоры теплота.

Набита пухом

Лежит под ухом.

Два братца

Друг на друга глядятся,

А вместе не сойдутся.

Не бык, а бодает.

Не ест, а еду хватает.

Что схватит – отдаёт,

Сам в угол идёт.

Он по горнице гуляет,

Пыль и мусор собирает.

Сверху дыра, снизу дыра,

А в середине – огонь и вода.

Чёрный конь

Скачет в огонь.

Никогда не ест,

А только пьёт, да кипяток льёт

 

Хозяйка: Молодцы, ребятушки, много загадок знаете про предметы, которые и в старину и по сей день, помогают человеку в хозяйстве. Мы с вами вспомнили, как обустроена горница, и что в ней находится.

Раньше всё в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, пряли, вышивали, плели лапти, корзины. И все эти предметы делались тщательно, с любовью, были не только полезными, но и красивыми, радующими глаз. Любой труд был почётен: и взрослый, и детский. Дети всегда были хорошими помощниками взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «Мал, да удал!». К труду девочку приучала мать. Девочка помогала матери готовить, убирать избу, училась прясть, вязать, вышивать. Приучали к труду и мальчиков. В 7-8 лет мальчика сажали на коня, он учился ездить верхом и управлять лошадью. Летом ребята отвозили родителям в поле еду, гоняли лошадей на водопой. С ранних лет мальчики пасли скот и ухаживали за ним, ловили рыбу. Сын помогал отцу боронить землю, сгребать сено, убирать хлеб. Дети с ранних лет знали: что посеешь, то и пожнёшь.

Русский народ издавна славился своим трудолюбием и сложил об этом много пословиц.

Воспитатель: А наши дети знают много пословиц о труде и трудолюбии. Давйте, ребята, вспомним их.

 

Дети называют пословицы, Хозяйка после каждой пословицы задаёт вопросы:

Почему так говорили?

Как ты понимаешь эту пословицу?

Что значит эта пословица?

 

Пословицы:

Дело мастера боится.

Есть терпенье – будет и уменье.

Делу время – потехе час.

Умелые руки не знают скуки.

Труд человека кормит, а лень портит.

Сделал дело – гуляй смело.

Была бы охота – будет ладиться работа.

 

Хозяйка: Молодцы, ребятки, много пословиц о труде вы знаете.

А я вот вам ещё одну напомню:

«Спишь, спишь, и отдохнуть некогда».

Про кого это сказано?

Дети: Про лодыря, бездельника.

Хозяйка: В народе не любили лентяев, смеялись над ними, потешались.

Дети:

Не колода, не пень, а лежит целый день.

Не жнёт, не косит, а обедать просит!

Хозяйка: А трудолюбие всегда было в почёте: «Землю красит солнце, а человека труд»!

 Воспитатель: Наш народ славен своими традициями. Мы свами уже многое знаем о русских традициях. Давайте их вспомним.

(Предполагаемые ответы детей: -  народные праздники, гостеприимство, хлебосольство, и т.д..

Воспитатель: А ещё есть традиции, связанные с приготовлением различных блюд – традиционная национальная кухня. И готовили русские люди из того, что сами выращивали.

Что выращивают в России?

(Предполагаемые ответы детей: -  Пшеницу, рожь, разные овощи.

Хозяйка: Да, в России много национальных блюд готовят из муки. Например, только в России пекут знаменитые калачи и пряники (бублики). (Показывает детям).

Воспитатель: Ребята, а назовите кушанья из муки, которые готовят ваши мамы.

(Предполагаемые ответы детей: -  Блины, пироги, оладьи.

Хозяйка: Есть у русского народа такая поговорка: «Щи да каша – пища наша». Что ещё любят готовить в России?

(Предполагаемые ответы детей: -  Кашу и щи.

Хозяйка: Какие каши варят у нас?

(Предполагаемые ответы детей: -  перечисляют (гречневая, манная, овсяная и др.)

Хозяйка: Каши варят из крупы – пшена, манки, гречки, овсяных хлопьев. Пшено и манку делают из пшеницы, овёс и гречиху выращивают.

Хозяйка: А ещё в России очень любят щи.

Из чего варят щи?

(Предполагаемые ответы детей: -  Из капусты, моркови, картофеля, лука.

Хозяйка: Да. Для того чтобы сварить щи, нужны капуста, морковь, лук, картофель. И все эти овощи выращивают у нас и готовят из них пищу.

Воспитатель: Дети, выходите на игру-хоровод!

 

Динамическая пауза «Вот какие кочаны»

Как на грядке сто одежек, тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Появилась без застёжек, тра-ля-ля, тра-ля-ля.
Припев: Вот такие кочаны, вот такой величины!
Было пусто, стало густо, тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Поднялась моя капуста, тра-ля-ля, тра-ля-ля.
Припев: Вот такие кочаны, вот такой величины!
Что ж вы, дяди, что ж вы, тети, тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Есть капусту не идёте, тра-ля-ля, тра-ля-ля.
Припев: Вот такие кочаны, вот такой величины!
(Дети садятся после пения, остаётся одна девочка)

Воспитатель: Вот какой богатый урожай капусты вырастили!

А ведь с капустой связана ещё одна наша традиция – засолка капусты. В октябре собран весь урожай капусты, и чтобы его сохранить, русские люди издавна заготавливали капусту – засаливали её. (заквашивали? квасили? солили?). На Руси было принято рубить капусту, заготавливать её на зиму.

Начинались весёлые вечеринки в честь капусты – капустницы. Нарядные девушки обходили с песнями все дома своей деревни и помогали хозяевам рубить капусту. После того, как капуста была срублена, начинались вечеринки с песнями и плясками.

 Хозяйка: А заквашивали капусту так: (Показывает).

Сначала кочаны замывают и очищают от испорченных листьев. Потом вырезают кочерыжки, кочаны мелко рубят сечкой или ножом. Также готовят и морковь. Чтобы дружнее и веселее шла работа, раньше хозяйки приговаривали:

Вилки в ведро,

Руби серебро.

Сечи – мельчи,

В кадку топчи!

Нашинкованную капусту перемешивают с солью и морковью в большой кастрюле или деревянном корытце. Потом капусту укладывают в кадку или бочонок и очень хорошо приминают (утрамбовывают) деревянным пестом, пока не выступит сок. Вот так, посмотрите, дети.

Когда кадушка наполнена, сверху кладут деревянный кружок и гнёт – камень. Вот так капустка стоит неделю в тёплом месте – заквашивается, а потом её переносят в холодное место – погреб.

Хозяйка: Но что-то вы, ребятки, немного приуныли. Устали? А ведь на капустинских посиделках всегда было весело – русские люди умели трудиться, умели и отдыхать

Воспитатель: И нас музыка зовёт на весёлый хоровод!

Хороводная игра «Завивание капустки»

Хозяйка: Вот и подошла к концу наша встреча. О чём мы с вами беседовали сегодня?

(Предполагаемые ответы детей: -  Мы беседовали о русской избе, о том, как устроена горница, какие предметы в ней находятся, о русской печке, о том, как трудились русские люди, вспомнили пословицы о труде, о гостеприимстве, говорили о традициях, о русских национальных блюдах, о том, как заготавливают на зиму капусту.

Хозяйка: Что вам особенно запомнилось?

Что было вам особенно интересным?

Ответы детей

Хозяйка: Да, мы с вами поговорили о том, как жили в старину русские люди, какие предметы их окружали, вспомнили о характере русского народа – трудолюбивый, гостеприимный, вспомнили традиционные русские блюда, поговорили о том, как отдыхали русские люди. Понравилось ли вам у меня, дорогие гости?

Воспитатель:  

Красны девицы да добры молодцы,

Собирайтесь, наряжайтесь,

На гулянье отправляйтесь.

Спасибо Вам, Хозяюшка!

Наделил бы вас Господь

И житьём, и бытьём,

И здоровьицем!

 

 

До свидания, ребята! До следующей встречи! Буду рада снова видеть вас у себя в избе!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки