- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по логоритмике «На весенней полянке»
Задачи:
• познакомить с ритмическими играми;
• показать способы развития чувства ритма у ребёнка;
создать непринуждённую игровую атмосферу.
Ход занятия .
Дети, взявшись за руки, входят в зал под пение птиц и встают в круг
Логопед : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями:
Дети отвечают: - Здра-вствуй-те!
(Упр. на развитие общей моторики)
Логопед : Здравствуйте, ладошки,
Дети: Хлоп, хлоп, хлоп.
Логопед : Здравствуйте, ножки,
Дети: топ, топ, топ.
Логопед : Здравствуйте, губки,
Дети: чмок, чмок, чмок.
Логопед : Здравствуйте, зубки,
Дети: щелк, щелк, щелк.
Логопед: Здравствуйте, щечки,
Дети: плюх, плюх, плюх.
Логопед : Пухленькие щечки,
Дети:- плюх, плюх, плюх.
Логопед: А сейчас мы приглашаем гостей на музыкальное приветствие.
Музыкальное приветствие с гостями «Поскакали ножки»
Логопед: ребята, вспомните, какое сейчас время года ( ответы детей ), мы предлагаем вам прогуляться в весенний лес, вы согласны?
Ходьба в разных направлениях
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,
(ходьба по кругу со слегка согнутыми ногами, крадущимся шагом)
А сегодня прямиком шлепает по лужам. (Маршировка).
Мишка из берлоги темной выбрался на белый свет.
(Идти, раскачиваясь, широко расставляя ноги; руки в стороны).
Волк весне – красне огромный посылает свой привет.
(Ходьба широким шагом; на каждый шаг руки выдвигаются вперед).
Еж лесной тропой шагает, радостно весну встречает.
(Мелкий топающий шаг).
Всякая лесная птица и поет, и веселится.
(Ходьба стайкой на носках, руки в стороны).
Логопед:
Ребята, а что же произошло с приходом весны, назовите мне приметы весны (ответы), а я вам предлагаю поиграть.
Упражнения на развитие дыхания, голоса, артикуляции «Весна»
Зиму всю мели метели. Хором. У-у-у-у... (Плавно поднимать руки вверх)
Клены, липы поседели. Хором. Ф-ф-ф-ф... (Опустить руки вниз)
А весной повеселели. Хором. С-с-с-с... (Сжатые в кулаки руки развести в стороны, слегка прогнуться назад)
Птицы с юга прилетели — Хором. Пс-пс-пс... (Махающие движения руками)
Ветки лапками согрели! Хором. Пах-пах-пах. (Похлопать ладонями по плечам, руки сложить крест-накрест перед собой)
Логопед: А сейчас давайте сядем на пенечки и вспомним чистоговорки о весне, но в них мы добавим движения пальчиков. Будем делать колечки. (Ритмично на каждый слог соединять кончик каждого пальца с большим)
Чистоговорки «ВЕСНА»
НА – НА – НА - наступила вновь весна
НЕ – НЕ – НЕ - очень рады мы весне
ОЙ – ОЙ – ОЙ - мы счастливы весной
НЕ – НЕ – НЕ - много песен о весне
ХИ – ХИ – ХИ - о весне стихи
ЛО – ЛО – ЛО - на улице тепло
НУ – НУ – НУ - очень ждали мы весну
КО – КО – КО - солнце светит высоко
ЧЬИ – ЧЬИ – ЧЬИ - звонкие ручьи
Логопед: А сейчас давайте послушаем как много звуков у весны и назовем их.
Слушанье звуков весны
Логопед: В марте начинает таять снег, в апреле звонко звенит кап
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №9
детский сад «Сказка»
Конспект занятия по логоритмике
«На весенней полянке»

Учитель – логопед:
Костюченко Р.А.

г. Топки 2022г.
Цель: Заинтересовать детей предметом логоритмика.
Задачи:
познакомить с ритмическими играми;
показать способы развития чувства ритма у ребёнка;
создать непринуждённую игровую атмосферу.
Ход занятия .
Дети, взявшись за руки, входят в зал под пение птиц и встают в круг
Логопед : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Логопед:Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями:
Дети отвечают: - Здра-вствуй-те!
(Упр. на развитие общей моторики)
Логопед: Здравствуйте, ладошки,
Дети: Хлоп, хлоп, хлоп.
Логопед : Здравствуйте, ножки,
Дети: топ, топ, топ.
Логопед : Здравствуйте, губки,
Дети: чмок, чмок, чмок.
Логопед: Здравствуйте, зубки,
Дети: щелк, щелк, щелк.
Логопед:Здравствуйте, щечки,
Дети: плюх, плюх, плюх.
Логопед: Пухленькие щечки,
Дети:- плюх, плюх, плюх.
Логопед: А сейчас мы приглашаем гостей на музыкальное приветствие.
Музыкальное приветствие с гостями «Поскакали ножки»
Логопед:ребята, вспомните, какое сейчас время года ( ответы детей ), мы предлагаем вам прогуляться в весенний лес, вы согласны?
Ходьба в разных направлениях
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,
(ходьба по кругу со слегка согнутыми ногами, крадущимся шагом)
А сегодня прямиком шлепает по лужам. (Маршировка).
Мишка из берлоги темной выбрался на белый свет.
(Идти, раскачиваясь, широко расставляя ноги; руки в стороны).
Волк весне – красне огромный посылает свой привет.
(Ходьба широким шагом; на каждый шаг руки выдвигаются вперед).
Еж лесной тропой шагает, радостно весну встречает.
(Мелкий топающий шаг).
Всякая лесная птица и поет, и веселится.
(Ходьба стайкой на носках, руки в стороны).
Логопед:
Ребята, а что же произошло с приходом весны, назовите мне приметы весны (ответы), а я вам предлагаю поиграть.
Упражнения на развитие дыхания, голоса, артикуляции «Весна»
Зиму всю мели метели. Хором. У-у-у-у... (Плавно поднимать руки вверх)
Клены, липы поседели. Хором. Ф-ф-ф-ф... (Опустить руки вниз)
А весной повеселели. Хором. С-с-с-с... (Сжатые в кулаки руки развести в стороны, слегка прогнуться назад)
Птицы с юга прилетели — Хором. Пс-пс-пс... (Махающие движения руками)
Ветки лапками согрели! Хором. Пах-пах-пах. (Похлопать ладонями по плечам, руки сложить крест-накрест перед собой)
Логопед: А сейчас давайте сядем на пенечки и вспомним чистоговорки о весне, но в них мы добавим движения пальчиков. Будем делать колечки. (Ритмично на каждый слог соединять кончик каждого пальца с большим)
Чистоговорки «ВЕСНА»
НА – НА – НА - наступила вновь весна
НЕ – НЕ – НЕ - очень рады мы весне
ОЙ – ОЙ – ОЙ - мы счастливы весной
НЕ – НЕ – НЕ - много песен о весне
ХИ – ХИ – ХИ - о весне стихи
ЛО – ЛО – ЛО - на улице тепло
НУ – НУ – НУ - очень ждали мы весну
КО – КО – КО - солнце светит высоко
ЧЬИ – ЧЬИ – ЧЬИ - звонкие ручьи
Логопед: А сейчас давайте послушаем как много звуков у весны и назовем их.
Слушанье звуков весны
Логопед:В марте начинает таять снег, в апреле звонко звенит капель. Давайте и мы споем песенку капели.
Распевка с треугольником «Капельки»
Капельки поют – кап – кап – кап,
Капельки звенят – дзынь – дзынь – дзынь,
Капельки танцуют – ля – ля – ля.
Логопед: ну а сейчас, давайте исполним песню.
Дети исполняют песню. Тамара Попатенко «Кончается зима»
Под крышами ломается сосулек бахрома.
Кончается, кончается, кончается зима!
Сильнее греет солнышко, заплакал снеговик,
Воробышек чирикает: чи-рик-чи-рик!
Стучат капели звонкие, стучат, стучат, стучат.
Кораблики и лодочки готовы у ребят.
Остатки снега тёмного увозит снегочик,
Воробышек чирикает: чи-рик-чи-рик
Логопед:ребята, назовите мне последний месяц весны (ответы)
В мае распускаются цветы, солнышко пригревает еще сильнее и даже идут дожди.
Ритмические упражнения с палочками на стульях
Капля раз, капля два,
Дождик маленький кап – кап,
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Вот и сильный дождь пошел,
Для цветочков хорошо,
Тучка быстро пробежала,
В небе солнце засияло.
Логопед: ну а раз засияло солнце, то появились и солнечные зайчики.
Ритмическая игра: «Весёлые палочки»
(по две деревянные палочки на каждого ребенка)
Вы скачите, палочки, - Стучат по полу двумя палочками одновременно,
Как солнечные зайчики. Отмечая каждую четверть.
Прыг – прыг, - Стучат палочкой о палочку.
Скок – скок.
Прискакали на лужок. – Стучат по полу палочками по очереди восьмыми.
Правой ножкой топ-топ. – Стучать правой палочкой на каждую четверть.
Левой ножкой топ-топ. – Стучать левой палочкой на каждую четверть.
На головку сели, - Сделать «рожки» и пошевелить ими.
Песенку запели. – Стучать палочкой о палочку на каждую четверть
Логопед :Ребята, посмотрите , проснулся еж. Какой он?
Ответы детей: (колючий, маленький, добрый, веселый.)
Логопед: весной у ежа появляются детеныши. Как их называют?
Ответы детей: (ежата)
Вот здесь под елкой норка ежа, он приготовил вам интересную игру, (давайте подойдем, возьмем колючие шарики в руки, и покатаем между ладошкам. (дети подходят к елке из мешочка логопед достает Су Джоки и пока звучит стихотворение дети катают)
Б. Заходер
-Что ж ты Ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Логопед:ребята, вдохните глубоко и почувствуйте какой свежий весенний воздух. (Дыхательное упражнение с ладошками)
Посмотрите, сколько бабочек прилетело на весеннюю полянку. Посадите на ладошку одну бабочку.
Упражнение «Согреем бабочку».
Логопед: бабочка замерзла и не может взлететь. Давайте согреем ее своим дыханием.
Дети дышат на ладошки ( дыхательное упражнение: открыть рот и произнести длительный звук "А").
Бабочка согрелась и ее надо сдуть с ладошки.Дети делают глубокий вдох через нос и выдох через рот (на выдохе вытянуть губы трубочкой, произнести долгий звук "У").
Релаксация
Логопед: А сейчас мы немного отдохнем.
Дети ложатся на коврик, принимают удобную позу.
Логопед: Реснички опускаются, глазки закрываются,
Дышим мы легко и ровно,
Мы спокойно отдыхаем - сном весенним засыпаем.
Напряженье улетело, и расслаблено все тело.
Длительная пауза.
Логопед:
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Порисуем кулачками (один, два, три)
И похлопаем в ладошки (один, два, три)
Потянуться, улыбнуться,
Открыть глазки,
Тихонечко сесть на ковер.
Хорошая получилась прогулка! Ребята, вам понравилось!
Дети: ДА-а-а!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504451-konspekt-zanjatija-po-logoritmike-na-vesennej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.