- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическая карта внеклассного занятия по здоровьесбережению Тема: «Прогулка в осеннем лесу» (в 4 классе для учащихся VIII вида.)
СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный".
Тематическая карта внеклассного занятия
по здоровьесбережению
Тема:«Прогулка в осеннем лесу»
(в 4 классе для учащихся VIII вида.)
Воспитатель: Попова А.И.
г. Рославль 2019 г
Внеклассное занятие | Направление - здоровьесбережение |
Возраст | 9 -12 лет |
Тема занятия | «Прогулка в осеннем лесу» (подвижные игры, эстафеты). |
Цель | обогащение двигательного опыта, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; развивать физические качества: силу, выносливость, формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера; |
Цель деятельности воспитателя | Развить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни на основе подвижных игр посредством эстафеты. |
Тип занятия | С образовательно-познавательной направленностью. |
Планируемые образовательные результаты | 1. Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание; умение самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия: способность принятия решения, формирование умения выигрывать и проигрывать. 2.Регулятивные: умение определять собственную деятельность по достижению цели, использовать имеющиеся знания и опыт: знать и выполнять правила игры, уметь распределять роли (с помощью воспитателя). 3.Познавательные: умение распознавать и называть двигательное действие; овладеть способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами. . 4.Коммуникативные: умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; взаимодействовать с одноклассниками в процессе проведения подвижных игр, корректно договариваться. |
Образовательные технологии | Здоровьесберегательная , игровая личностно - ориентированная |
Методы и формы обучения | Методы: объяснительно- иллюстративный, практический. Формы: групповая, фронтальная |
Инвентарь | Обручи, грибы, корзина, мячи. |
Основные понятия | Ловкость, быстрота, взаимопомощь. |
Место проведение | Игровая площадка, спортивный зал. |
Организационная структура занятия
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность воспитателя | Деятельность ученика | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к занятию. . | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к занятию Построение, приветствие Повторить технику безопасности в игровой форме. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию. Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие. Инструктаж по ТБ во время проведения игр. - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, таких подтянутых, спортивных, красивых учеников! Сегодня мы отправимся на прогулку в осенний лес. Конечная цель путешествия будет игровая поляна. Мы с вами должны вспомнить правила поведения. Если я говорю верное высказывание, вы хлопаете. Если высказывание не верное , топаете. - в походе нам необходимо взять с собой юбки, каблуки. -нам нужна спортивная одежда, обувь . -можно толкать друг друга, орать . - нежно внимательно слушать рекомендации учителя. - уважать своего товарища, не смеяться над неудачами одноклассников. -Умейте выслушать мнение каждого внимательно Чтобы нам не потеряться , нужно знать сколько человек отправится в поход. Молодцы, вот мы с вами вспомнили правила безопасности на занятии. | Проявление интереса к материалу изучения. Построение. Приветствуют воспитателя, Знакомятся с планом, принимают участие в беседе. Взаимодействуют с воспитателем во время беседы. Проверяют свою готовность к занятию, настраиваются на занятие. Отвечают на вопросы Вспоминают правила поведения. | Фронтальная | Коммуникативные: - умение слушать Личностные: Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. Регулятивные:использовать имеющиеся знания и опыт Познавательные:. распознавать и называть двигательное действие. |
2. Создание интереса к занятию. | Разминка | А для того чтобы нам быть активными, подвижными и не получить травмы, мы сейчас подготовим организм к соревнованию. Все в затылок подравнялись Только в лес мы все зашли, По тропинке вновь шагаем. Дальше по лесу шагаем. Ежик по лесу гулял Впереди из-за куста Вновь отправимся домой. Мы пришли на первую полянку где много одуванчиков и ромашек. В правой руке держим ромашку – мы её нюхаем, В левой руке одуванчик- на него дуем. Чтобы быть здоровым с детства Молодцы, ребята! - А как ещё можно назвать зарядку? (разминка). - А для чего нам нужна разминка? - Молодцы! И так, цель ясна. | Выполняют разминку в движении по кругу, имитируя движения зверей. По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге Повторяют упражнения за ведущим учеником. Используют речевые средства для выполнения задания. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. Выполняют дыхательные упражнения Учащиеся определяют, для чего необходимо выполнить разминку. Отвечают на поставленные вопросы. ( Разогреть мышцы, чтобы не навредить своему здоровью). Определяют цель ОРУ | Фронтальная | Познавательные:. осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний: Регулятивные:Использовать имеющиеся знания и опыт Формированиецелей-мотивов учебной деятельности. Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Личностные:владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений. |
3.Организация обучающихся 4.Проведение эстафеты и руководство ею. | Эстафета. Раскрытие сущности новых игровых моментов, усвоение новых способов учебной деятельности учащихся. Подвижная игра «Охотники и утки» | Следить за правильностью выполнения упражнений, вести протокол подвижных игр. 1.Выполнять упражнения правильно 2.Соблюдать правила 3.Соблюдать технику безопасности 4.Уважать соперника 5.Помогать и поддерживать участников своей команды 6.Стремиться к победе. Собери грибы Сквозь чащу леса Извилистой дорожкой 4. загадки - Я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать. Правильный ответ появится на экране. Внимательно слушайте: Приходи ко мне в лесок!Я раскидист и высок.У меня среди ветвей,Много крепких желудей. (Дуб) Вот любимица Руси –Всех и каждого спроси.Белоствольная краса, Украшает нам леса. (Береза)
Белоснежною зимой Виден всем жилетик мой, Ведь на веточке в морозыЯ алею, словно роза. (Снегирь)
Мы всегда звеним в жару, Над поляной и в боруИ кусаем всех подряд,Даже маленьких ребят. (Комары)
Сердитый недотрога Полоса препятствий . Кенгуру Ручеёк
Будем мы сейчас играть И здоровье укреплять. Игра называется «Охотник и утки» Подготовка. Играющие делятся на «уток» и "охотников" Содержание игры. По сигналу "охотники" начинают выбивать мячом "уток" Игра заканчивается, когда не остаётся ни одной "утки. При бросании мяча в «уток» образуют круг из «охотников» Правила игры: 1. Нельзя «охотникам» переступать линию круга. 2. Запятнанные «утки» выходят из круга. 3. Если у «утки»в руках волейбольный мяч она не считается запятнанной. 4. Побеждает команда, которая за более короткое время выбила всех «уток» | Внимательно слушаю воспитателя, задают вопросы. Добежать до грибной поляны, сорвать гриб, отнести в корзину. Пробежать сквозь обручи Обежать «змейкой» объемные модули – елки Дуб Береза Сова Снегирь Муравей Комар Опята Мухомор Белка Ёж Пройти на коленях по мягкому модулю Зажав мяч ногами, прыгают до елочки. Обратно бегом держа мяч в руках. Стоя в затылок друг за другом, ног врозь катят мяч до последнего игрока , тот берет мяч бежит до стены, касается им стены возвращается в команду став впереди. Эстафета закончена когда игрок№1 окажется первым. Цель: развитие ловкости, координации, глазомера Внимательно слушаю воспитателя, задают вопросы. Выполняют перестроение, Отвечают на вопросы. Играют, в соответствии с игровой Учащиеся выполняют игру в виде соревнования на лучший результат.ситуацией. | Фронтальная | Личностные: Способность выполнять движения в нужном и правильно выбранном ритме, взаимопомощь и взаимодействие с одногруппниками; формировать умение использовать полученные знания для достижения личностно-значимых результатов. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и в правильно выбранном направлении.. Познавательные: понимать информацию, правильно переносить её в движение; определять способы дальнейших действий в рамках предложенных условий. Коммуникативные: формировать умение обсуждать содержание и результат совместной деятельности, аргументировать и обосновывать свою точку зрения. Личностные: ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений). Познавательные: понимают причины успеха и неуспеха в игре, конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Развивать умение выразить свою мысль по поводу игры Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану |
5. Окончание игры и подведение итогов. | Заключительная беседа по вопросам | Подвести итог, объявить победителей. Вспомнить, что главное не победа, а участие Вспомнить о ЗОЖ, что он тесно связан с развитием физических качеств Сегодня мы путешествовали по осеннему лесу.- Ребята, вам понравилось?Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз,если вы устали – присядьте.- Какое у вас настроение?весёлое – помашите руками,грустное – спрячьте руки за спину.-Испытывали вы трудности в походеда-потопайте ногами,нет – похлопайте в ладоши.- И напоследок давайте напомним друг другу как нужно вести себя в лесу!- Ребята, вы справились с поставленной задачей. Вам было весело и легко. Молодцы!До свидания! | . Слушают учителя, выражают свои эмоции. Объясняют, что необходимо заниматься физической культурой для собственного развития. Называют физические качества, которые необходимы человеку Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы). Ребята рассказывают почему надо беречь природу | Фронтальная | Личностные: самооценка на основе успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в игре; содействовать воспитанию ценностного отношения к ЗОЖ. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.Коммуникативные:развивать умение делать выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504596-tematicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.