- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Передача мяча на месте и в движении»
5 класс
Тема урока: Баскетбол. Передача мяча на месте и в движении.
Тип урока: Образовательно – обучающий
Цель:Обучится передачи мяча на месте и в движении.
Задачи:
Образовательные: Овладеть техникой передачи мяча на месте и в движении. Освоить базовые игровые действия баскетбола.
Коррекционные: Совершенствование движений и сенсомоторного развития:
-развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук. Усилить мышечный корсет.
Воспитательные: Научится работать в парах и группах более 2 человек, развитие коллективизма, поддержка внутри коллектива.
Место проведения: Спортивный зал МБОУ «Гимназии №40»
Дата проведения: 08 Апреля 2022 года.
Время проведения: 40 минут.
Учитель:Хорошилов Константин Анатольевич
Место проведения: Спортивный зал Барнаульской Общеобразовательной школы – интернат №3
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
Организационно-мотивационный | Подаёт команды для построения: - в одну шеренгу, Становись! Ровняясь! Смирно! Вольно! Здравствуйте дети. Какие спортивные игры с мячом вы знаете? В какой игре игроки бросают мяч в кольцо? Похвалить за правильные ответы Тема нашего сегодняшнего урока «Баскетбол. Передача мяча на месте и в движении.». А какая же у нас будет цель, что мы должны сделать сегодня на уроке? - Обучится передачи мяча на месте и в движении. А задачи у нас следующие: -Научиться выполнять передачи друг другу; -Развивать мышцы, ловкость рук и восприятие; -Учится заниматься в группах и взаимопомощи. С темой урока, целями и задачами ознакомились?! Можем начинать. | Строятся в шеренгу Приветствуют учителя Отвечают: Футбол, волейбол, баскетбол…. Отвечают: Баскетбол Отвечают: Да | - Учитель проверяет наличие спортивной формы. - Учитель говорит громко и чётко, чтобы все дети слышали и понимали. Учитель выборочно опрашивает детей. Учитель следит за тем чтобы во время опроса дети не нарушали строй. Учитель следит за дисциплиной. Озвучивает задачи урока в доступной форме. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
Актуализация знаний | Подаёт команды: Равняйсь! Смирно! Налево! Кругом! Направо! Налево! Кругом! Кругом! В обход направо, шагом марш. Упр. В ходьбе. - На носках, руки вверх ладони наружу марш. - На пятках, руки за голову марш. - Перекаты с пятки на носок, руки на пояс марш. - Руки в стороны, круговые вращения в локтевых суставах, вовнутрь и наружу марш. - Кисти к плечам, круговые вращения в плечевых суставах, вовнутрь и наружу марш. - Бегом марш. Шагом марш. Переходим на ходьбу, востанавливаем дыхание Направляющий на месте. Раз, раз, раз, два, три, стой. | Выполняют команды Идут шагом. Выполняют упражнения в ходьбе - - - - - Бегут - - | Учитель следит за правильностью выполнения строевых упражнений Соблюдать дистанцию вытянутой руки Тянемся как можно выше Спина прямая, смотрим вперёд. Выполнять аккуратно, без травм. Руки полностью развести в стороны. Спину не горбить, плечи развести в стороны. Соблюдаем дистанцию Соблюдаем интервал Помогаем руками Не торопимся, Выполняем правильно Руки вверх вдох, вниз выдох. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
В одну шеренгу становись. На 1-2 расчитайсь. 1 – 2 шага вперёд 2 – на месте Шагом марш На вытянутые руки от направляющих разомкнись. ОРУ -Наклоны головы И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1 - вперёд 2 - вправо 3 - влево 4 - И.п. - Повороты головы И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1 – влево 2 – И.п. 3 – вправо 4 – И.п. - Круговые вращения в кистевых суставах И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны 1-3 – вовнутрь 4 – И.п. 5-7 – наружу 8 – И.п. | - - - - - - - - - Выполняют ОРУ Выполняют Выполняют | Соблюдаем дистанцию Избегаем травматизма Выровнялись по линии Расчёт на 1, 2. Не делаем резких движений, чтобы избежать травм При выполнении не поднимать плечи Выполняем строго под счёт. Никому не торопиться и не отставать |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
- Круговые вращения в локтевых суставах И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны 1-3 – вовнутрь 4 – И.п. 5-7 – наружу 8 – И.п. - Круговые вращения в плечевых суставах И.п. стойка ноги врозь, кисти к плечам 1-3 – вовнутрь 4 – И.п. 5-7 – наружу 8 – И.п. - Наклоны в стороны И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1 – влево 2 – И.п. 3 – вправо 4 – И.п. - Наклоны туловища И.п. широкая стойка, руки на пояс 1 – к левой ноге 2 – к правой ноге 3 – к полу 4 – И.п. - Выпады И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1 – левой ногой 2 – И.п. 3 – правой ногой 4 – И.п. | Выполняют Выполняют Выполняют Выполняют Выполняют | Руки прямые, при вращениях локти в стороны Руки не отрывать от плеч Ноги широко не ставить Выполнять медленно, ноги в коленях не сгибать Шаг шире, выпад ниже |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
- Прыжки на 2 ногах в стороны И.п. О.с. 1 – вперёд 2 – И.п. 3 – назад 4 – И.п. 5 – влево 6 – И.п. 7 – вправо 8 – И.п. На свои места шагом марш. Вот мы с вами размяли наши мышцы, подготовились к дальнейшей работе. | Выполняют Идут на свои места - | Прыжки выполнять в радиусе вытянутых рук |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ОМУ |
Изучение нового материала Рефлексия | Первые номера 5 шагов, вторые номера шаг вперёд, шагом марш. Первые номера кругом. И так.
(выполняет показ упр. и рассказ.)
(выполняет показ упр. и рассказ.)
(выполняет показ упр. и рассказ.)
(выполняет показ упр. и рассказ.) Учитель следит за техникой выполнения упр. Подаёт команду: К направляющим сомкнись. Первые номера направо, вторые номера налево. Приступаем к изучению передачи мяча в движении.
(выполняет показ упр. и рассказ.)
(выполняет показ упр. и рассказ.)
Класс, стройсь. Ребята, что мы с вами делали сегодня на уроке? А те, у кого не получилось, будем работать над ошибками и исправлять. Домашним заданием будет, развитие физических качеств. Выставляет оценки и поясняет кому за что так или иная оценка. Урок окончен, направо, за направляющим из зала шагом марш. | Дети выполняют поставленные указания учителя. Выполняют Приступают к выполнению Слушают учителя Выполняют Смотрят на показ, Приступают к выполнению Перестраиваются Смотрят, слушают Выполняют Строятся Отвечают на вопросы - Слушают Уходят с разрешения учителя | Дети встают напротив друг друга. Мяч фиксируется 2 руками, в момент выполнения передачи добавляем Шаг, для более быстрого полёта мяча Принцип выполнения данного упражнения очень похоже на предыдущее. Но в этом передача выполняется 1 рукой а не 2. При передаче левой рукой, толчёк мяча выполняется непосредственно левой, но правая рука отвечает за точность передачи и фиксирует мяч сбоку. И тот же принцип при передаче правой рукой. Данный вид передачи не возможен без первого упражнения которое мы выполняли. В данном упражнении мяч фиксируется 2 руками прижатым к груди и с таким же шагом выполняется толчёк мяча, но уже не товарищу по команде, а в пол, с расчётом отскока в руки напарнику. Удар в пол выполняется на расстоянии 1 метра от вашего напарника по команде. Перестраиваются В 2 колонны В этих передачах принцип заключается в приставных шагах. Пока вы без мяча вы выполняете приставные шаги в ту или иную сторону, как только вы получаете мяч вы прекращаете движение и как можно быстрее выполняете передачу. И так до конца площадки. Учитель делает замечания и исправляет ошибки допущенные детьми. Движение ног осталось прежним после предыдущего упражнения, а вот работа рук изменилась: удар от груди выполняется не в руки товарищу, а ударом в пол и не прямо, а на пол метра дальше. Т.к. игрок в движении и пока мяч будет лететь, он достигнет той точки, куда вы отправили мяч Дети стоят в строю Дети ведут диалог с учителем Учитель поддерживает тех детей у которым не удалось выполнить стойку на лопатках Озвучивает оценки. Урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504985-konspekt-uroka-peredacha-mjacha-na-meste-i-v-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации


Для функциональной подготовки организма была проведена разминка, включающая в себя разновидности ходьбы, бега, прыжков и общеразвивающие упражнения в движении и на месте.
Рефлексия занимает важное место в уроке, она тоже была включена в план урока.