- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД аппликация «Кудрявая Берёза»
Цели: 1. Учить детей создавать красивый образ дерева.
2. Учить технике «обрывная аппликация».
3. Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.
4. Воспитывать желание сохранять природу.
Материалы к занятию: клеенки, карандаши черного цвета, клей- карандаш, листы цветного картона, цветная бумага (белого, зеленого, коричневого цвета).
Оборудование: интерактивная доска с показом березовой рощи. Звукозапись со звуками леса (журчание ручья, пение птиц).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Основная часть.
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Откуда они?
Дети: из леса.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите погулять по лесу?
Дети: да.
Воспитатель: А как же нам туда попасть?
Дети: перечисляют варианты.
Воспитатель: выбирает один.
Воспитатель: Ребята посмотрите на доску. Скажите, как называются деревья, которые вы видите в этом лесу.
Дети: Березы.
Воспитатель: А как называется лес, в котором растут только одни березы?
Дети: Березняк.
Воспитатель: Березу называют белоствольной, кудрявой, шелковистой;
Береза дает вкусный и полезный сок.
Чай из почек березы лечит болезни.
Из березы делают, мебель, лыжи, посуду.
Раньше из березы плели корзины.
Воспитатель: Любят все березоньку за ее красоты. Много написано о ней стихов. Давайте одно из них послушаем.
Белоствольная береза-
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какой воздух в лесу? (Ответы детей.) Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (Ответы детей.) Почему? (потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.) Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика:
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Воспитатель: Ребята, а давайте изготовим аппликацию «Березка» и заберем их в город, чтобы в городе тоже был чистый воздух?
Дети: давайте.
Сначала подготовим наши ручки.
Пальчикова игра «Березка»
Падали листочки осенью с берёзки
(сжимаем кулачок).
Зимушка снежинки вешала на ветки
(смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т.д.).
А весною почки лопались на ветках
(хлопаем в ладоши).
Угощала соком белая берёзка
(ручки в горсть — «пьём»).
Летом зеленели листья на берёзе,
Укрывая деток от летнего зноя.
(закрывают ладонями голову)
Для работы нам понадобятся: листы цветного картона, полоски бумаги белого, зеленого и коричневого цвета, черные карандаши, клей.
Сначала давайте повторим строение березки. Что у дерева есть: ствол, ветки, листья, корни в земле, их показывать не будем.
Ствол и веточки мы с вами нарисуем. А теперь мы приклеим листочки к березовым веткам. Но листочки не простые, а как говорят «кудрявая береза», завитушки. Для этого возьмем тонкие
Конспект НОД по аппликации «Белая береза» (старшая группа)
Подготовила: Гущина Людмила Олеговна
Цели: 1. Учить детей создавать красивый образ дерева.
2. Учить технике «обрывная аппликация».
3. Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.
4. Воспитывать желание сохранять природу.
Материалы к занятию: клеенки, карандаши черного цвета, клей- карандаш, листы цветного картона, цветная бумага (белого, зеленого, коричневого цвета).
Оборудование: интерактивная доска с показом березовой рощи. Звукозапись со звуками леса (журчание ручья, пение птиц).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Основная часть.
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Откуда они?
Дети: из леса.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите погулять по лесу?
Дети: да.
Воспитатель: А как же нам туда попасть?
Дети: перечисляют варианты.
Воспитатель: выбирает один.
Воспитатель: Ребята посмотрите на доску. Скажите, как называются деревья, которые вы видите в этом лесу.
Дети: Березы.
Воспитатель: А как называется лес, в котором растут только одни березы?
Дети: Березняк.
Воспитатель: Березу называют белоствольной, кудрявой, шелковистой;
Береза дает вкусный и полезный сок.
Чай из почек березы лечит болезни.
Из березы делают, мебель, лыжи, посуду.
Раньше из березы плели корзины.
Воспитатель: Любят все березоньку за ее красоты. Много написано о ней стихов. Давайте одно из них послушаем.
Белоствольная береза-
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какой воздух в лесу? (Ответы детей.) Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (Ответы детей.) Почему? (потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.) Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика:
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Воспитатель: Ребята, а давайте изготовим аппликацию «Березка» и заберем их в город, чтобы в городе тоже был чистый воздух?
Дети: давайте.
Сначала подготовим наши ручки.
Пальчикова игра «Березка»
Падали листочки осенью с берёзки
(сжимаем кулачок).
Зимушка снежинки вешала на ветки
(смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т.д.).
А весною почки лопались на ветках
(хлопаем в ладоши).
Угощала соком белая берёзка
(ручки в горсть — «пьём»).
Летом зеленели листья на берёзе,
Укрывая деток от летнего зноя.
(закрывают ладонями голову)
Для работы нам понадобятся: листы цветного картона, полоски бумаги белого, зеленого и коричневого цвета, черные карандаши, клей.
Сначала давайте повторим строение березки. Что у дерева есть: ствол, ветки, листья, корни в земле, их показывать не будем.
Ствол и веточки мы с вами нарисуем. А теперь мы приклеим листочки к березовым веткам. Но листочки не простые, а как говорят «кудрявая береза», завитушки. Для этого возьмем тонкие полосочки зеленой бумаги и накрутим их на карандаш. Получаются завитки. Их то мы и приклеим на наши веточки.А что еще не сделали? Берем карандаши черного цвета и рисуем черные черточки - чечевички. Вот наши березки и готовы, посмотрите, какие они стали.
Физкультминутка "Березка":
Мы березку посадили
Мы водой ее полили
И березка подросла
Ветви вверх все подняла.
А потом их опустила.
И ребят благодарила.
Воспитатель: Ребята, красивые у нас получились березки?(да) Давайте еще раз повторим строение дерева?(ствол,корни,ветви) Ребята,Вы большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504997-konspekt-od-applikacija-kudrjavaja-berjoza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.