- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по театрализованной деятельности построено на играх, играх пантомимах и этюдах «Эмоции»
Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе дошкольного возраста.
Подготовила воспитатель-методист по ПНД Скоробогатая Д.Н.
Тема: «Эмоции»
Цели и задачи: 1.Познакомить детей со схематичными изображениями эмоций радости, злости, страха, грусти.
2.Совершенствовать умение изображать и распознать ту или иную эмоцию по мимике и по интонации голоса.
3.Упражнять детей в изображении эмоций используя зеркало для более точного изображения.
4. Развивать у детей творческое воображение.
5.Развивать у детей выразительность жеста и пластики тела.
Атрибуты: чепчики младенцев.
Запись звуков смеха, плач.
Запись музыки для релаксации.
Пиктограммы эмоции.
Зеркало.
Ход занятия:
1.Введение. Объяснение понятия «эмоция». Стихотворение «Моё настроение»
2.Знакомство детей с пиктограммами, изображающими радость, грусть, злость, страх. Игры «Ролевая гимнастика у зеркала», игра-пантомима «Младенец», игра- пантомима «Когда я злюсь», игра –стих «Старичок-Лесовичок»
3.Этюдына изображение эмоций грусти, радости, страха, злости.
4.Релаксация.
1.Педагог, встречает детей, говорит, что видит какое настроение у каждого ребёнка. Просит догадаться, какое настроение у педагога и почему они так думают. Включает музыку разнохарактерную и просит угадать настроение музыки и показать эмоционально.
Читает стихотворение. «Моё настроение»
Настроение моё каждый день меняется.
Потому что каждый день, что нибудь случается!
То я злюсь, то улыбаюсь
То грущу, то удивляюсь,
То, бывает, испугаюсь!
То, бывает, посижу,
По, мечтаю, помолчу.
Эмоция- это душевное переживание, чувство.
2.Педагог показывает пиктограммы с изображением эмоций колобка ( грусть, злость, радость, обида). Раздаёт каждому по эмоции- пиктограммы. Предлагает подойти к зеркалу и изобразить свою эмоцию, и рассмотрев себя в зеркале оценить своё отражение. (Нравиться, я очень злой, я очень обижен, я не красив и т.д.).
Дети стоят вокруг зеркала.
Педагог проводит игру «Ролевая гимнастика у зеркала».
Читает:
Нахмурился как: король, ребёнок у которого отняли игрушку, человек скрывающий улыбку.
Улыбнулся как: вежливый японец, собака своему хозяину, мать младенцу, младенец матери, кот на солнце.
Игра « Младенец»
Дети, одевают чепчики младенцев. Воспитатель включат запись со звуками детей (плач, смех, лепетаие) и дети изображают младенцев, показывая эмоцию.
Игра « Когда я злюсь»
Воспитатель читает слова и дети если согласны с выражением то топают, если не согласны то хлопают.
Я злюсь, когда со мной не играют.
Я злюсь, когда кушаю мороженое.
Я злюсь, когда на меня кричат.
Я злюсь, когда мне дарят подарки.
Я злюсь, когда мне говорят, я «плохой», « плохая»
Я злюсь, когда берут мои вещи.
Я злюсь, когда мне купили куклу.
Я злюсь, когда меня любят.
Игра «Старичок - Лесовичок» (Дети разыгрывают стихотворение – потешку)
-Жил в лесу старичок, маленького роста.
И смеялся старичок, чрезвычайно просто:
ХА-ХА-ХА да ХЕ -ХЕ –ХЕ
ХИ-ХИ-ХИ да ХУ-ХУ-ХУ
БУ-БУ-БУ да БЕ-БЕ-БЕ
Раз увидел паука, страшно испугался, но схватившись за бока, громко засмеялся.
ХИ-ХИ-Хи да ХА-ХА-ХА
ХО-ХО-ХО да ХУ-ХУ-ХУ
ГО-ГО-Го да-БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ
ГУЛЬ-ГУЛЬ-ГУЛЬ да БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ.
А увидел стрекозу, страшно рассмеялся,
Но от смеха на траву так и повалился.
Старичок: ГЫ-ГЫ-ГЫ да ГУ-ГУ-ГУ
ОЙ РЕБЯТА НЕ МОГУ!
4.Далее предлагает игру -Этюд «Изобрази жестом и эмоцией»
Этюды: «разверни конфету», «выпил кислый сок»,
Этюд: «остался один дома»- мама зайчиха ушла в лес и оставила маленького зайчонка одного дома. Вокруг темно, сыро, слышны разные страшные шорохи. Зайчонку страшно!
Этюд «Про Таню»:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
тише Танечка не плачь,
не утонет в речке мяч.
Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр
3.Релаксация. Звучит спокойная музыка.
Маленький котёнок очень устал, набегался. На игрался и прилёг отдохнуть, свернувшись в клубок.
Ему снится волшебный сон. Голубое небо. Яркое солнце, которое греет своими лучами. Прозрачная вода, которая бежит в ручейке и впадает в речку. Серебристые рыбки, которые плавают и плещутся в тёплой реке. Котёнку снятся родные лица, друзья, знакомые, животные и мама говорит ласковые слова, и свершается чудо… Чудесный сон! Но пора просыпаться.
Что вы чувствовали? Какое чудо случилось.
Ответы детей.
Далее педагог спрашивает детей о любимых эмоциях на занятии. Дети рассказывают, что и кому понравилось.
Конец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505052-zanjatie-po-teatralizovannoj-dejatelnosti-pos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.