Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Классный час по профилактике гриппа и простуды для школьников

Ольга Юрьевна Савельева
Классный руководитель
Классный час «Осторожно - простуда и грипп!». Цель: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; научить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания; воспитывать грамотных по отношению к своему здоровью детей.

Содержимое разработки

Классный час в 7 Б классе

Классный руководитель : Савельева Ольга Юрьевна

Тема классного часа: «Осторожно- простуда и грипп!»

Цель: знакомство обучающихся со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний

Задачи:

1.Образовательные: познакомить со способами профилактикиострых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

2.Коррекционно-развивающие:обогащение познавательного опыта на основе формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений и отражать их в речи;систематизация знаний, направленных на повышение общего уровня развития обучающихся; развитие устной диалогической речи на материале использования соответствующей терминологии занятия

3.Воспитательные:воспитывать у обучающихся культуру здоровья, потребность в занятиях физической культурой и спортом; формировать интерес к собственному здоровью и готовность поддерживать его в оптимальном состоянии

Формирование БУД:

Личностные учебные действия: готовность безопасно и бережно вести себя в обществе

Регулятивные учебные действия: следовать предложенному плану; действовать по образцу

Познавательные учебные действия: работать с несложной по содержанию и структуре информацией

Коммуникативные учебные действия: слушать и понимать простую инструкцию на доступном для обучающегося уровне к учебному заданию в разных видах деятельности ; взаимодействовать со взрослыми и сверстниками

Тип классного часа: комбинированный

Форма классного часа: беседа, игра-обобщение

Оборудование:компьютер, презентация, плакат на тему «Как сохранить здоровье в сезон подъёма заболеваемости гриппом», изображение волшебного цветка, смайлики

Ход классного часа

1.Организационный момент

1.Приветствие.

2.Работа с поговоркой

Слайд №1

-Ребята, объясните значение слов «здоровый» и «здорово».

-Почему здоровым быть хорошо?

-Проговорите вслух поговорку, соблюдая ударение в словах.

-А все ли знают, как не заболеть и быть здоровым?

2.Мотивация, включение в работу

Слайд №2

1.

-Посмотрите на картинку, назовите сказочного героя, вспомните его профессию

3.Целеполагание

Слайд №3

- Прочтите название вирусного заболевания и скажите тему классного часа

4.Постановка темы

-Тема классного часа «Как не заболеть гриппом и простудными заболеваниями». Сегодня будем отвечать на вопросы, играть, за верные ответы получать смайлики, которые подсчитаем в конце занятия и определим победителя.

5.Актуализация опорных знаний

1.Составление рассказа по картине

Shape1

-На столах у вас лежат плакаты. С помощью них устно расскажите основные правила сохранения здоровья в сезон заболеваемости простудой

2.Кластер «Волшебный цветок»

На магнитной доске расположены картинки с изображением различных продуктов и напитков. Посередине доски расположенволшебный цветок.

-Найдите и назовите только те продукты и напитки, которые помогают нам бороться с простудными болезнями. (Обучающиеся называют продукт и с помощью педагога располагают его на волшебных лепестках).

6.Физкультминутка

1.Игра «Хлопай-прыгай»

Педагог знакомит ребят с правилами игры.

-Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное-хлопайте в ладоши. Если правило неверное- топайте ногами.

  1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись (топают)

  2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликли­нику, а по пути зарази как можно больше людей (топают)

  3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом (хлопают)

  4. Надо лечь в постель (хлопают)

  5. Если заболел, ешь мороженое (топают).

  6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке (топают)

  7. Принимай лекарства, назначенные врачом (хлопают)

  8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядо­витые вещества и снизить температуру (хлопают)

7.Открытие новых знаний

1.Работа со стихотворением

-Ребята, послушайте текст сказки и подготовьтесь рассказать, что полезного советует нам доктор Айболит?

Сказка о гриппе

или встреча с Айболитом.

Знают взрослые и дети:

Грипп свирепствует на свете.

И зимою каждый год

Эпидемия идет.

Если чувствуешь озноб

И горячим стал твой лоб,

Если голова болит,

Исчезает аппетит,

Сильный кашель, насморк, чих,

То диагноз верный: грипп.

Защититься, вот беда,

Люди могут не всегда.

Ведь коварный этот вирус

Изменяться быстро может,

Он мутирует мгновенно,

И вакцина не поможет.

Что же делать, как нам жить,

Чтоб здоровье защитить?

Грипп не пустим мы в свой дом,

С профилактики начнем.

Апельсины и бананы

очень вкусная еда,

Но они, увы, от гриппа

не спасают никогда.

Надо есть чеснок и лук,

Витамины -верный друг.

Чай с лимоном непременно

И шиповника отвар,

Ведь народная аптека

Нам всегда смягчит удар.

Защитит от разных бед,

Укрепит иммунитет.

А теперь, мой юный друг,

Мы обсудим твой досуг:

Где, когда и как гулять,

Чтоб заразы избежать.

Часто ходим на природу,

А скопление народа,

Чтобы грипп не подхватить

Постарайся обходить.

Ограничь свои поездки,

Коль не хочешь заболеть,

Фильм в кино, спектакль в театре

Можешь позже посмотреть.

Магазины, дискотека

Вам проложат путь в аптеку.

Если так случилось вдруг,

Что загрипповал твой друг,

То визит не наноси,

Вирусы не разноси.

Если все же заболел,

Срочно ты ложись в постель,

На дом вызывай врача,

Не геройствуй сгоряча.

Коль в больницу сам идешь,

То инфекцию несешь.

И тогда, покинув дом,

Заразишь людей кругом.

Варенье с чаем, например,

Помогут точно, мне поверь,

И над картошкою горячей

Дыши подольше, на удачу.

Бананы, яблоки и соки

Грипп отгонят, словно электротоки

Пять дней полечишься и что ж?

Да в школу ты потом пойдешь.

Закаливание, спорт, прогулки,

Прогонят грипп за переулки.

Забудет он дорогу к нам:

Спасибо нашим докторам!

2.Устная беседа по прочитанному.

-О каких заболеваниях говорится в сказке?

-В какое время года возникают простудные заболевания, почему?

-Какие продукты полезно есть во время болезни?

-Какие напитки?

-Расскажите, как надо себя вести, чтобы не заразить друзей и родных?

8.Самостоятельная работа с применением полученных знаний

1.Составление рисунков для буклета «Как не заболеть гриппом и простудными заболеваниями»

9.Оценивание.

Педагог оценивает рисунки. Дети подсчитывают смайлики, получают отметку.

8.Рефлексия

-Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится и соответствует вашему настроению после классного часа.

- Почему выбрали именно это солнышко?

Школьники вспоминают тему классного часа, перечисляют виды деятельности, делятся мнением о своей работе на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505054-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки