- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Позолоти ручку" или как минимизировать финансовые риски", методическая разработка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»
«Позолоти ручку»
или
как минимизировать финансовые риски
Методическая разработка
занятия внеурочной деятельности
по финансовой грамотности
Авторы:
Перфильева Ольга Александровна,
учитель математики,
Сорокина Лариса Анатольевна,
учитель истории и обществознания
Промышленная
2022
Проведение данного занятия рекомендуется для учащихся старших классов (9, 10, 11 классы) в рамках внеурочной деятельности по финансовой грамотности.
Форма занятия: обсуждение предлагаемых ситуаций в группах учащихся – мозговой штурм.
Цель занятия: знакомство учащихся с финансовыми рисками и вариантами их решения, а также применение полученных знаний для решения жизненных задач.
Задачи: формирование у обучающихся необходимых умений и навыков для принятия рациональных решений при командной работе.
Планируемые результаты:
Личностные:
• понимание финансовых рисков и их последствий;
• понимание личной ответственности в процессе принятия решений.
Предметные:
• владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений;
• владение основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в процессе своей жизнедеятельности.
Метапредметные:
• владение умением решать жизненные финансовые задачи;
• владение информацией финансового характера, своевременный анализ и адаптация к собственным потребностям.
Используемое оборудование и материалы:
мультимедийный комплекс, презентация, видеоматериалы, учебно-методические пособия и материалы для учащихся.
Ход занятия.
Фина́нсовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Мы все – рисковые люди! Ведь каждый день нам приходиться делать выбор, а значит рисковать. Рисков очень много. Рассмотрим те, с которыми приходится сталкиваться нам часто в повседневной жизни.
Для начала обратимся к нашим элементарным финансовым знаниям. Каждая группа учащихся получает печатный материал с загадками .
1. РАЗМИНКА
1) Зоологический эталон бедности – это... (Церковная мышь. Беден, как церковная мышь.)
2) Приведите фольклорный пример неудачного бартера. (Шило на мыло)
3) «Делить шкуру неубитого медведя» в бизнесе – это… (Планирование)
4) Способ получить скидку – это... (Торг)
5) Мера веса для лиха и изюма – это... (Фунт. Почём фунт лиха – узнать сполна горе, трудности. Не фунт изюму – не пустяк, не шутка.)
6) О каком любимом детьми продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене килограмма»? (Чипсы)
7) Главный рекламный агент болота – это... Кто? (Кулик.«Всяк кулик своё болото хвалит»)
8) У какого хозяина предприятия лучше работать с точки зрения оплаты труда: у скупого или щедрого? (У скупого, ведь, согласно пословице, скупой платит дважды.)
9) Переведите на современный русский старинное русское слово «проторгаш».
(Банкрот)
10) Профессионал по трудоустройству денег – это… Кто?
(Банкир,заставляющий деньги работать.)
11) Какие знаки внимания предпочитают банкиры? (Водяные)
12) Какую страну называют «банкиром» всего мира? (Швейцария)
13) Назовите мероприятие, где цену набивают молотком. (Аукцион)
14) Кто считает миллионы тысячами? (Миллиардер)
2. Рассмотрим сложные жизненные ситуации, в ходе которых возникают финансовые проблемы.
Пока в жизни человека все хорошо и дела идут своим чередом, вряд ли он задумывается о возможныхнеприятностях.А когда оказывается в сложных жизненных ситуациях, не всегда имеет необходимые финансовые средства.
Познакомьтесь с ситуациями и ответьте на вопросы.
1 ситуация. Потеря работы.
Виктор — преуспевающий менеджер по продажам. Он всегда выполнял план и получал за это неплохие премии. Он проживал в съемной квартире и регулярно оплачивал ее аренду, часто ужинал в ресторане, много путешествовал и ни в чем себе не отказывал. Однажды директор объявил коллективу, что решил закрыть бизнес. Все, в том числе Виктор, работают последнюю неделю. Так Виктор остался без работы и хорошей зарплаты. Сбережений у него не было, так что пришлось отказаться от аренды квартиры, переехать к родителям и искать новое место работы, сидя на шее у родителей.
Какой вариант трудоустройства вы бы предпочли в случае потери работы?
А) открыть пункт быстрого питания на колесах;
Б) няня для ребенка;
В) грузчик/продавец в сетевом магазине;
Г) временно устроитесь киллером?
(Ответы аудитории и обсуждение других вариантов)
2 ситуация. Проблема со здоровьем
Менеджер по продажам Виктор спешил на новую работу. Его ждал важный клиент, на него нужно было произвести впечатление. Виктор надел свои лучшие ботинки, выбежал из подъезда, оступился и сломал ногу. Операцию можно было сделать бесплатно по полису ОМС, но врачи рекомендовали дорогостоящую операцию, которая поможет сократить время на восстановление. Полиса ДМС у Виктора не было, и он согласился оплатить операцию, чтобы быстрее вернуться на работу. В итоге он две недели лежал в больнице, а потом еще полтора месяца — дома.
Доход Виктора за эти два месяца уменьшился больше чем вполовину. Небольшой стаж работы - меньше 5 лет - компенсировал нетрудоспособность лишь на 60% от его среднего заработка за предыдущие два года.
Вопрос для обсуждения: какие варианты можно предложить для улучшения финансового положения Виктора?
3 ситуация. Угон машины
ВИДЕО (отрывок из фильма «Берегись автомобиля») (https://clck.ru/vN7NP)
Вопрос для обсуждения: какие меры предпринял владелец автомобиля для его сохранности? Какие вопросы можно сформулировать относительно сложившейся ситуации? (например, была ли машина застрахована?)
Что объединяет эти три ситуации?
Что вы посоветуете иметь в арсенале любому человеку, чтобы минимизировать финансовые риски?
Возможные ответы:
Подушку финансовой безопасности
Страхование жизни и имущества
Необходимые финансовые знания.
4 ситуация. Оформление кредита или накопление денежных средств.
Поиск автомобиля после угона может занять много времени. Страховка автомобиля не всегда предусматривает компенсацию. Но ведь без машины никуда. Машина – это комфорт, мобильность, экономия времени. Машину нужно срочно покупать!
Какие способы приобретения можно рассматривать?
(Ответы учащихся: можно накопить, что займет много времени, или взять кредит)
КРЕДИТ.
Вопрос к аудитории: Какие риски здесь подстерегают?
Что мы должны узнать о кредите и чему научиться, чтобы брать кредит без негативных последствий для своего бюджета?
Возможные ответы:
Выяснять информацию о банке и отзывы клиентов
Знать полную стоимость кредита
Уметь рассчитывать размер ежемесячных платежей
Знать, куда обратиться при нарушении прав заемщика
НАКОПЛЕНИЕ
Вариант А: Хранение накоплений дома (отрывок из фильма-сказки «Буратино») (https://clck.ru/vN76t) Какие риски здесь подстерегают?
| Вариант Б: Депозит в банке Какие риски здесь подстерегают?
|
Подведение итогов.
Обращаясь в банк или другую кредитную организацию для получения кредита или оформления вклада, дОлжно знать основной принцип работы коммерческого банка: доходы банка складываются из разницы между процентами по кредитам и по вкладам. Первые всегда будут выше! А, значит, мы всегда «ЗОЛОТИМ ЕМУ РУЧКУ»!
Но каждый клиент банка, опираясь на свои знания в мире финансов, на свою расчетливость и интуицию, тоже может получить финансовую выгоду!
Рекомендации на все случаи жизни, связанные с финансами, предлагают сайты «Финансовая культура» (https://clck.ru/eSTmh)
Для решения сложившихся жизненных ситуаций предлагается памятка (Приложение 1)
Рефлексия: ИГРА «ИНТУИЦИЯ» (Приложение 2)
Какими качествами должен обладать современный пользователь финансовых услуг?
(слайды - какое словосочетание складывается, если объединить эти изображения)
1. Холодная голова
2. Ясный ум
3. Трезвый расчет
Используемая литература.
1. Липсиц И.В., Рязанова О. И.Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8-9 классы общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018.
2.Рязанова О. И., Липсиц И. В., Лавренова Е. Б.. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 8–9 классы общеобразоват. орг. - М.: ВАКО, 2018.
3. Лавренова Е.Б., Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 8–9 классы общеобразоват. орг. -М.: ВАКО, 2018.
4. Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018.
5. Брехова Ю.В., Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 10–11 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018.
6. Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 10–11 классы общеобразоват. орг., социально-экономический профиль. – М.: ВАКО, 2020.
7. "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" проект Центрального банка Российской Федерации - Банк России https://dni-fg.ru/
8. Якласс. Основы финансовой грамотности. Риски и финансовая безопасность. 10 класс. https://clck.ru/wdivY
9. Торгово-экономическая викторина (загадки для разминки) https://clck.ru/vNERX
10. «Финансовая культура» (https://clck.ru/eSTmh
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПАМЯТКА
Как избавить себя от финансовых рисков
Не пренебрегайте страховками.
Автомобиль, квартира, собственное здоровье и здоровье близких будут в большей безопасности, если позаботиться об их сохранности заранее.
Подумайте о финансовой подушке безопасности.
В идеале это пять ваших обычных зарплат. Существует и другой способ расчета. Составьте финансовый план, выясните, сколько денег вам необходимо ежемесячно, и умножьте эту цифру на шесть. Так вы точно определите сумму, с которой можно чувствовать себя более или менее спокойно.
Выручит как в случае потери работы, так и длительной нетрудоспособности!
Выручит как в случае потери работы, так и длительной нетрудоспособности.
И спользуйте финансовые инструменты.
Проценты по вкладу компенсируют потери из-за инфляции, карты с кешбэком помогут вернуть часть потраченного.
Отдельно изучите возможности индивидуального инвестиционного счета.
Выясните, в каких случаях можно получить налоговый вычет.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1.
2.
3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505198-pozoloti-ruchku-ili-kak-minimizirovat-finanso


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.