Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2022

Ах,ярмарка

Вашему вниманию представляется занятие под названием «Ах, ярмарка» по воспитанию у детей народных традиций, приобщению к национальной русской культуре. Благодаря этому занятию мы формируем патриотические чувства у дошкольников, воспитываем культуру общения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Сачковичи

«АХ, ЯРМАРКА»

Цель:продолжать воспитывать в детях любовь, интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров и чувство гордости за Россию и русский народ, богатый старинными обычаями, трудолюбием. Приобщать детей к русской национальной культуре, формировать представление об оркестре русских народных инструментов и группах инструментов, его составляющих.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому народному искусству, культуру общения со сверстниками, способствовать формированию патриотических чувств.

Развивающие:

  • развивать музыкальность, способность определять характер музыкального произведения и выделять средства музыкальной выразительности;

  • развивать навыки чистого интонирования, плавного пения, выразительного исполнения знакомой песни;

  • развивать двигательную сферу: двигаться в соответствии с характером музыки и передавать в движении разнообразие музыкального настроения;

  • развивать эмоциональность, эстетическое отношение к окружающему миру;

Образовательные:познакомить детей с внешним видом и звучанием инструментов народного оркестра, учить детей применять полученные ранее знания и умения в разных видах деятельности ( музыкальная игра, слушание музыки), упражнять в умении чувствовать характер музыки и передавать его в движении.

Оборудование: мультимедийная установка, прилавки с народными игрушками, презентация «Инструменты народного оркестра», народные инструменты: деревянные ложки, бубен, балалайка, трещетка, гармошка; иллюстрации, жостовские подносы, поделки народного промысла, сделанные руками детей.

Предварительная работа: подготовка презентации «Инструменты народного оркестра», подбор игрового и музыкального репертуара, разучивание с детьми на предыдущих занятиях элементов пляски, хоровода, частушек и песен, рассматривание видов росписи.

Ход занятия:

Звучит русская народная песня Н. Ижик «Ярмарка». Дети входят в зал взявшись за руки хороводом «Цепочка».

М.р.- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.

М.р. – Ребята, как у нас красиво, как будто мы попали на ярмарку. Давайте посмотрим, что же лежит у нас на прилавке?

Что же это за товар?

Круглый, железный, но не самовар?

Посмотрите, сколько всего красивого: здесь и жостовские подносы, и матрешки и дымковские игрушки. Давайте повнимательнее их рассмотрим. (Задать несколько вопросов о жостовском подносе и дымке)

- Почему эти подносы называют жостовскими? Почему игрушка называется дымковской?

- Какие цвета использует мастер использует для росписи подноса и дымковской игрушки?

- Какие основные элементы узора используются?

- Какие основные элементы геометрического орнамента встречаются на игрушках?

М. р. – Ребята посмотрите, а к нам в гости пришли девочки средней группы. И пришли они к нам с жостовскими подносами, они приглашают вас потанцевать с ними.

Исполнение девочками старшей и средней группыТанца с жостовскими подносами.

Выходит скоморох с коробом, в котором лежат деревянные ложки.

Скоморох:Деревянная подружка, без неё мы, как без рук.
На досуге – веселушка, и накормит все вокруг.

Кашу прямо носит в рот, и обжечься не даёт. 

И расписана красиво, ну не ложка прямо – диво!

А как еще используют ложки?(на них можно играть.). Известно, что очень давно они стали самым простым, красочным и популярным национальным русским инструментом.

Исполнение частушек девочками – матрешками.

  1. Мы матрешки, мы подружки,

Утром рано мы встаем,

Мы втроем поем частушки

И танцуем мы втроем.

  1. И кроваток нам не нужно,

Потому что в час ночной

Спим мы вместе, спим мы дружно,

Спим мы все одна в другой.

  1. Шли матрешке по дорожке,

Было их немножечко:

Я – Матрена, я – Матрешка, ну а я – Матрешечка.

  1. Наша русская матрешка

Не стареет сотни лет!

В красоте, в таланте русском

Весь находиться секрет.

  1. Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родных умельцев

На весь мир молва идет.

В это время на экране появляется слайд с различными народными инструментами.

М. р.- Посмотрите на экран, сколько чудесных инструментов открыли для нас деревянные ложки. Рассмотрите их внимательно, может какие – то из них вам уже знакомы.

Дети называют некоторые музыкальные инструменты, затем м.р. называет все инструменты по порядку и название появляется рядом с изображением.

- А теперь мы познакомимся с каждым из этих инструментов по отдельности и послушаем их звучание.

Дети садятся на стульчик. М. р. демонстрирует слайды презентации, в нескольких словах рассказывая о каждом инструменте.

(Домра, балалайка, гусли, гармонь, баян, аккордеон, бубен, трещетка, круговая трещетка, ложки, свирель, свистульки)

Зрительное упражнение.

Закройте глаза на несколько минут и мысленно представить что-нибудь приятное.

М. р. – Подойдите к столику, посмотрите какие инструменты вы видите?

Я неслучайно разложила их на три группы.Первая группаинструментыдуховые, назовите их?( губная гармошка, свистулька, рожок) Почему их так называют?( чтобы извлечь звук в них дуют).

Вторая группаинструменты ударные. Какие из них вам знакомы? ( барабан, бубен, металлофон, колокольчик). Почему их так называют? ( в них стучат)

А в этой группе – инструменты струнные ( балалайка, гитара). Почему их так называют? (звук извлекается с помощью струн).

А здесь маленькая гармонь. Гармонь, баян и аккордеон составляют свою группу со сложным названием клавишно – язычковые инструменты.

- Мы с вами познакомились с основными видами народных инструментов. Они часто звучат самостоятельно, но ярче эти инструменты звучат вместе в оркестре народных инструментов.

СЛАЙД – ОРКЕСТР.

- Звучание каких инструментов вы услышали?

М.р. – Давайте повеселим наших гостей, и споем для них песню «Ложки деревенские», а играть мы будем на ложках, бубнах и погремушках.

Дети берут музыкальные инструменты и выстраиваются перед гостями.

М.р.- Ребята, я знаю одну веселую народную игру. Собирайтесь в хоровод! Поиграем!

Дети считалкой выбирают ворона. Игра проводится 2-3 раза.

Проведение музыкальной подвижной игры «Ворон».

М. р. – Весело играли! О чем мы с вами разговаривали сегодня? Какие группы народных инструментов вы запомнили? ( духовые, ударные, струнные). А когда все инструменты звучат вместе? На каком из инструментов вам хотелось бы научиться играть?

Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505313-ahjarmarka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки