- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Празднование Святой Пасхи
«Детский сад №14 «Солнышко» города Шумерля Чувашской Республики
Итоговое занятие
«Праздник Светлой Пасхи»
(подготовительная группа «Горница»)
Выполнила: Ваганова Л.А. – воспитатель
Старший воспитатель: Бутузова Е.В.
Шумерля, 2022
Программное содержание:
• Приобщение детей к культуре и традициям русского народа.
• Развивать речь детей, логическое мышление
• Развивать творческие способности, фантазию, воображение
• Воспитывать любовь к традициям русского языка народа;
Материал:
Самовар, куличи, крашенные яйца, деревянные ложки, народные костюмы, шаблоны яиц, магнитофон, пластилин, краски акварельные, клей, тряпочки, клеёнка, столы.
Ход занятия
Зал празднично украшен. В зале накрыт длинный стол, на котором стоят: самовар, куличи, крашенные яйца. В зал входит воспитатель, одетая в русский народный костюм.
Воспитатель: Христос Воскресе!
Гости: Воистину Воскресе!
Воспитатель: В эту светлую седмицу
Вас сюда, в свою светлицу
Рада пригласить, друзья!
Будем мы – одна семья-
Пасху Светлую встречать.
Только надо во позвать
Деток, чтобы звучал их смех,
И больших, и малых - всех!
(Под хороводную музыку дети входят в зал, встают полукругом)
Воспитатель: Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, добры девицы!
Сегодня мы отмечаем праздник Пасха.
Пасха наступила,
Радость охватила.
Поздравляю с лаской
С благодатной Пасхой.
1 ребенок : Праздник Пасхи – светлый, чистый,
День, когда Христос Воскрес.
Радость солнышком лучистым,
Улыбается с небес.
2 ребенок : Сегодня будем красить яйца,
И друг друга поздравлять!
Праздник этот сокровенный,
С душой открытою встречать.
3 ребенок : В светлое Христово Воскресенье,
На душе пусть будет чисто и светло!
Будет хлебосольным угощенье,
Солнце дарит радость и тепло!
4 ребенок : Был полумрак и запах травы в пещере от наступившей
утренней зари. Лишь слабый свет струился через щели у входа, где привален был гранит. Но день настал безоблачный чудесный на землю с неба ангелы сошли. Как молнии в одеждах белоснежных и миру весть от Бога принесли. Печати
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14 «Солнышко» города Шумерля Чувашской Республики
Итоговое занятие
«Праздник Светлой Пасхи»
(подготовительная группа «Горница»)
Выполнила: Ваганова Л.А. – воспитатель
Старший воспитатель: Бутузова Е.В.
Шумерля, 2022
Программное содержание:
Приобщение детей к культуре и традициям русского народа.
Развивать речь детей, логическое мышление
Развивать творческие способности, фантазию, воображение
Воспитывать любовь к традициям русского языка народа;
Материал:
Самовар, куличи, крашенные яйца, деревянные ложки, народные костюмы, шаблоны яиц, магнитофон, пластилин, краски акварельные, клей, тряпочки, клеёнка, столы.
Ход занятия
Зал празднично украшен. В зале накрыт длинный стол, на котором стоят: самовар, куличи, крашенные яйца. В зал входит воспитатель, одетая в русский народный костюм.
Воспитатель: Христос Воскресе!
Гости: Воистину Воскресе!
Воспитатель: В эту светлую седмицу
Вас сюда, в свою светлицу
Рада пригласить, друзья!
Будем мы – одна семья-
Пасху Светлую встречать.
Только надо во позвать
Деток, чтобы звучал их смех,
И больших, и малых - всех!
(Под хороводную музыку дети входят в зал, встают полукругом)
Воспитатель: Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, добры девицы!
Сегодня мы отмечаем праздник Пасха.
Пасха наступила,
Радость охватила.
Поздравляю с лаской
С благодатной Пасхой.
1 ребенок : Праздник Пасхи – светлый, чистый,
День, когда Христос Воскрес.
Радость солнышком лучистым,
Улыбается с небес.
2 ребенок : Сегодня будем красить яйца,
И друг друга поздравлять!
Праздник этот сокровенный,
С душой открытою встречать.
3 ребенок : В светлое Христово Воскресенье,
На душе пусть будет чисто и светло!
Будет хлебосольным угощенье,
Солнце дарит радость и тепло!
4 ребенок : Был полумрак и запах травы в пещере от наступившей
утренней зари. Лишь слабый свет струился через щели у входа, где привален был гранит. Но день настал безоблачный чудесный на землю с неба ангелы сошли. Как молнии в одеждах белоснежных и миру весть от Бога принесли. Печати сорваны, отвален камень на утренней, ликующей заре. И стражу ослепил небесный пламень из гроба встал воскресший на заре.
(песня «Все старое прошло……»)
Воспитатель: Присаживайтесь, гости дорогие!
(дети садятся под музыку)
Пасха – самый главный, торжественный и радостный праздник. Отмечается он кажется год в разное время. Бывает Пасха ранняя, «на снегу», с ручьями, бывает поздняя, «зеленая», с молодой травкой и первыми листочками.
1 ребенок :
Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев
2 ребенок : Колокольный звон церквей
Над Россией раздается,
А в канавке всё живей
Ручеёк веселый вьется.
3 ребенок : Ярче утренний восток,
Как тепло в весенний праздник!
К свету тянется росток,
Славит радость светлой Пасхи.
4 ребёнок: | Солнца лучик - словно нить Между небом и землёю, Будут верить - будут жить Люди дружною семьёю. |
5 ребёнок: | Над лугами и полями Светит солнышко над нами. Долгожданная весна Нам день Пасхи принесла! Песня «Солнечная капель» |
Воспитатель: | В этот день в церкви звонят колокола. Звонят по особенному, торжественно. Этот звон, ребята, называют - Пасхальный Благовест. Давя. послушаем, как звучит (звучит колокольный звон) |
Воспитатель: | Очем звонят колокола? Нам ребята сейчас расскажут |
6 ребёнок: | О чем звонят колокола? О мире на планете, К любви и дружбе призвала Молитва на рассвете. |
7Ребёнок: | О чем звонят колокола? О состраданье к людям. Мы их ошибки и дела С обидой не осудим. |
8Ребёнок: | О чем звонят колокола? О радости без мерной. Как птице дал Господь крыла, Так даст нам силы вера! |
Воспитатель: | А сейчас у нас ребята расскажут, чем занимаются люди во время праздника. |
9 ребёнок: | В Пасху верующие люди ходят в Храм. Храм освещается свечами. Звучат торжественные песнопения. Священнослужители в светлых нарядных одеждах, под колокольный звон, совершают крестный ход. Ровно в полноюк провозглашает: «Христос воскресе!» Люди отвечают: «Воистину воскресе!». |
10 ребёнок: | На Пасху принято христосоваться, целуют; друг друга. В Храм люди приносят куличи, крашеные яйца, которые священник окропляет святой водой. |
Воспитатель:Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы отгадываете, какие продукты нужны, чтобы испечь кулич.
Загадки:
Крепкий круглый пузырек
Цветом бел, внутри желток.
Курочки его несут.
Расскажите, как зовут? (Яйцо)
Любят пить меня котята
Да малые ребята. (Молоко.)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-жёлтые кусочки. (Масло)
Из меня пекут ватрушки, И оладьи, и блины.
В торты, пироги и плюшки
Положить меня должны. (Мука.)
Белый, как снег,
Сладкий, как мед.
Во рту тает,
Его в чай добавляют. (Сахар)
11 ребёнок:Главным пасхальным угощением были пасхальные яйца.
Яйцо - символ новой, чистой, светлой жизни, символы надежды.
Воспитатель:И сейчас я предлагаю вам, разукрасить пасхальные яйца.
(Дети занимают места за столами, на столах лежат шаблоны яиц).
Воспитатель:! Молодцы ребята, какие красивые у вас получились пасхальные яйца. На Пасху устраивали игры, давайте, и мы с вами поиграем!
Игра «Заря-зарница»
Воспитатель:Сначала нам нужно выбрать ведущего. А выбиратьмы
его будем считалочкой.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть,
К нам сорока подлетела
быть Зарей тебе велела.
Правила игры. Все идут по кругу, водящий - Заря идет за кругом с лентой в
противоположную сторону. Начинаем петь закличку.
Заря - заряница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи непростые,
Ленты голубые.
После сигнала: "Раз, два - не воронь, а лети как огонь»,
Заря и тот, у кого теперь лента, бегут в противоположные
стороны за кругом. Занимают место в кругу, тот кто не успел -
становится Зарей.
Игра - «Перенеси пасхальное яичко»
Для игры необходимы: 2 деревянные ложки, 2 яичка.
Все участники игры разбиваются на 2 команды.
Играющие должны бегом добежать
до конуса, обежать и вернуться назад, передав следующему
игроку.
Воспитатель: А сейчас ребята нам покажут танец
(танец «Он воскрес! Ангелы поют!»)
Воспитатель: На этом наш праздник подошел к концу.
Два ребенка, с двумя корзинами выходят к гостям
(с яйцами и куличами, угощают)
Дети: | Мы на Пасху все идём, Все идём, все идём, Куличи в руках несём, Мы несём, мы несём! |
Припев:Сдобные куличи,
Принимай скорее,
Аппетитны, хороши,
Ешьте веселее!
Дети:Христос Воскресе!
Гости:Воистину Воскресе
Список литературы:
1.И А. Кузьмин Истоковедение. Том 11.- М.: Издательский дом «Истоки», 2012. – 320 с.
2.И А. Кузьмин Истоковедение. Том 5. Издание 5-е, дополненное .- М.: Издательский дом «Истоки», 2012. – 224 с.
3.И А. Кузьмин Истоковедение. Том 3-4. Издание 3-е, дополненное .- М.: Издательский дом «Истоки», 2014. – 334 с.
4.О.А. Князева, М.Д. Маханева « Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
Санкт- Петербург Издательство «Детство – Пресс» 2004
5. . И А. Кузьмин Социокультурные истоки «Семейные традиции» книга 5 для развития детей дошкольного возраста (6-7 лет), М.: Издательский дом «Истоки», 2013
6. М.В. Тихонова, Н.С, Смирнова КРАСНАЯ ИЗБА «Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами,бытом музея детского сада». –СПб: «Детство - пресс», 2004- 208с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505295-prazdnovanie-svjatoj-pashi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.