- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (ручной труд) в подготовительной группе (6-7 лет) Тема: «Изготовление декоративной тарелки «Я люблю Владивосток!»
Цель: совершенствовать умение работать по инструкции воспитателя в дистанционном режиме;
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»; «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, физическая.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно-эстетическое развитие:
• Развивать устойчивый интерес к разным видам ИЗО деятельности.
• Развивать цветовое восприятие, чувство композиции, творческие способности.
• Реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей через работу с различными материалами.
• Использовать разнообразные изобразительные материалы.
Познавательное развитие:
• Развивать внимание, память, зрительное восприятие.
• Развивать познавательную мотивацию.
Физическое развитие:
• Продолжать развивать мелкую моторику при выполнении творческого задания.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (ручной труд) в подготовительной группе (6-7 лет)
Тема: «Изготовление декоративной тарелки «Я люблю Владивосток!»
Цель: совершенствовать умение работать по инструкции воспитателя в дистанционном режиме;
Интеграция образовательных областей:«Художественно – эстетическое развитие»;«Познавательноеразвитие»,«Физическое развитие»
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, физическая.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать устойчивый интерес к разным видам ИЗО деятельности.
Развивать цветовое восприятие, чувство композиции, творческие способности.
Реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей через работу с различными материалами.
Использовать разнообразные изобразительные материалы.
Познавательное развитие:
Развивать внимание, память, зрительное восприятие.
Развивать познавательную мотивацию.
Физическое развитие:
Продолжать развивать мелкую моторику при выполнении творческого задания.
Образовательные: уточнить представления детей о названии столицы Приморского края - г. Владивосток, дать новые знания о дате дня рождения г. Владивосток
Развивающие:
закреплять умение изготавливать поделки из бумаги способом оригами;
развивать творческие способности и умение работать с бумагой, используя разнообразные приемы (рисование, вырезание, аппликация);
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному краю, городу Владивостоку;
воспитывать желание доставить радость окружающим;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать интерес к творческим занятиям;
воспитывать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
Материалы для занятия: бумажная тарелка белого цвета, цветная бумага коричневого, желтого, красного цветов, белая бумага, самоклеящаяся бумага золотого цвета, клей, ножницы, гуашь синего и белого цветов, кисточка широкая, стаканчик с водой, салфетка, клеенка, красный фломастер или маркер, напечатанные на принтере надпись «Владивосток», флаг России (маленького формата), простой карандаш, линейка, иллюстрация или фото с изображением Владивостока.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением г. Владивосток, беседы о родном крае, городе.
Планируемые результаты НОД:
Ребенок проявляет самостоятельность в творческой деятельности, у ребенка развита мелкая моторика, ребенок умеет использовать в своей деятельности гуашь, бумагу, ножницы и материалы для украшения композиции.
Ход НОД
Вступительная часть:
Воспитатель предлагает детям поучаствовать в совместном творческом занятии.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, где мы с вами живем?
- Правильно, в Приморском крае
- А знаете ли вы, какой город является столицей Приморского края?
- Конечно, это город Владивосток.
- Владивосток – очень красивый город! Он находится на Востоке нашей страны. Владивосток – столица Приморского края. Это - город порт. Мы все его любим и многие из вас там бывали.
Воспитатель читает стихотворение о городе Владивостоке
*****
Владивосток — мой край родной,
Такой далекий и морской,
Такой знакомый и любимый
Владивосток неповторимый.
Такой красивый и уютный,
Для кораблей для всех попутный,
Приветливо гостей встречающий
И день в России начинающий.
Гурова Татьяна
Воспитатель:
-А знаете ли вы, что 2 июля город Владивосток отметит свой День рождения?
А что принято делать в день рождения?
Конечно, по доброй традиции, в этот день дарят подарки. Предлагаю сегодня всем вместе сделать подарок своими руками нашему любимому городу Владивостоку.
Давайте сделаем декоративную памятную тарелку, это очень символично. Когда туристы приезжают в новое место, они привозят оттуда сувенир на память и часто этим сувениром является декоративная тарелка с изображением этого места или символом города.
Наш город Владивосток – морской город и с морем многое связано. Мы тоже изобразим море!
Для работы нам понадобятся: бумажная тарелка белого цвета, цветная бумага коричневого, желтого, красного цветов, белая бумага, самоклеящаяся бумага золотого цвета, клей, ножницы, гуашь синего и белого цветов, кисточка широкая, стаканчик с водой, салфетка, клеенка, красный фломастер или маркер, напечатанные на принтере надпись «Владивосток», флаг России (маленького формата), простой карандаш.
Работать будем аккуратно, чтобы наша поделка получилась красивой. Если вам будет сложно, попросите родителей вам помочь.
2.Основная часть
Воспитатель:
Итак, приступим к выполнению работы:
Сначала возьмем нашу обычную бумажную белую тарелку и нарисуем на ней фон, фоном будет море.
Мы берем гуашь синего цвета и на нижней половине тарелки рисуем широкой кистью волны, заполняя краской все просветы на тарелке, слегка промываем кисть и берем белую гуашь. Так как кисть мы не промыли до конца и на ней есть остатки синей краски, у нас получается голубой цвет, и мы рисуем голубое небо – заполняем голубым цветом верхнюю половину тарелки.
Промоем кисть и нанесем на конец кисти белую краску, аккуратно примакиваем ворс кисти к поверхности моря в нескольких местах, у нас получается эффект морской пены. Убираем кисть и краски, отложим тарелку на просушку.
Пока сохнет тарелка, сделаем кораблик способом оригами. Нам понадобится квадратный лист цветной односторонней бумаги коричневого цвета.
Выполняется показ способа изготовления кораблика.
Кораблик готов – приклеиваем к парусу флаг России.
А затем сам кораблик приклеиваем на тарелку в центре, смазывая клеем не всю поверхность кораблика, а лишь его часть, чтобы поделка получилась объемной.
Следующий этап – вырезаем мелкие детали для оформления: солнышко, чайки, сердечко, надпись, декоративные элементы из самоклеящейся пленки для оформления края тарелки.
Методические указания: (сердечко вырезаем складывая бумагу пополам; чайку предварительно рисуем карандашом на белой бумаге, так же складываем бумагу пополам и вырезаем изображение, -после вырезания получается сразу 2 чайки; солнышко дети смогут сделать сами любым удобным способом: можно обвести форму круга на бумаге и вырезать по силуэту, можно вырезать из квадратика, способом срезания углов; декоративные элементы вырезаем из полоски самоклеящейся бумаги сложенной в несколько раз для того, чтобы сразу получилось несколько элементов и все они были одинаковые по размеру; можно использовать обычную цветную бумагу)
Поэтапно все детали изображения приклеиваем на фон - тарелку.
Фломастером пишем букву «Я», следом приклеиваем сердечко и далее надпись «Владивосток». Оформляем края тарелки золотистыми элементами.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, какая красивая поделка у нас получилась!
Здесь написано: «Я люблю Владивосток». Такую тарелку можно подарить другу или оставить дома, как сувенир.
По желанию, с обратной стороны тарелки можно приклеить небольшой квадратик мягкого магнита, и тогда тарелку можно прикрепить на холодильник. Наша поделка готова!
Спасибо за внимание!

Информационные ресурсы:
Стихотворение о Владивостоке: https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-vladivostoke/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505413-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация и проведение классного часа»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.