- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Буратино»
Образовательные: повторить дни недели, весенние месяцы, вспомнить виды транспорта, занимающегося перевозкой пассажиров; актуализировать знания детей о поезде; продолжать учить детей читать схему для постройки; строить конструкцию, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, призмы, полукубы, длинные кирпичики); закрепить названия строительных деталей, развивать умение ставить строительные детали друг на друга ровно; развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление
Воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, эстетичности, желание помогать другим; воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и бережное к постройке поезд.
1. Организационный момент- подход к теме (1мин)
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Сегодня по пути на работу я встретила грустного Буратино.
Ребята, давайте спросим у буратино, что случилось?
Он получил от Мальвины письмо, в этом письме приглашает Буратино на День рождения!
«Дорогой Буратино, приглашаю тебя на день рождения» в субботу « в 14.00 твоя Мальвина.
Но проблема в том,что буратино не знает когда суббота, и как добраться до мальвины, ведь она живёт в другом городе, и Буратино не знает, как добраться до неё, а еще Буратино не ходил в детский сад и не знает какой сегодня день и месяц.
Ребята , а вы знаете?
2. Повторение дней недели, стих-е »В понедельник крокодил«(3 мин)
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Сколько всего дней в неделе?
-Как называются выходные дни?
-Какое сейчас время года?
-Сколько месяцев весны? Назови их.
Пальчиковая гимнастика »Апрель, Апрель«
Буратино жалуется, что случилось с букетом и тортом.
Ребята, Буратино приготовил для мальвины подарок, но посмотрите, что случилось с букетом и тортом, они все развалились, давайте поможем Буратино собрать торт и букет, делимся на две команды
3. Игра-задание »Разрезные картинки« на каждую команду по 4 чел.
(3 мин)
6. Игра-задание »Разрезные картинки« на каждую команду (3 мин)
Молодцы ребята справились с заданием. Ребята слышите? Кто-то жужит? Это пчелы,
Какие большие или маленькие?
Ребята пчелы любят собирать нектар с цветов, давайте посадим пчел на цветочки? Всем ли хватило цветочков? У меня сколько пчел? одна, а на букете (много)
Молодцы, справились с заданием.
Ребята, скажите, пожалуйста, на чём Буратино может попасть в другой город надень рождение? (Ответы детей)
Машина, поезд, самолет и др. Как все вместе называется?
: Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства, которые служат для перевозки людей и грузов).
4. Игра с мячом» Какой бывает транспорт ?«(3 мин)
Повторение названий транспорта.
-Какой транспорт вы знаете?
Воспитатель показывает картинки различного транспорта, дети их называют.
-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (общественный)
-Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой)
-Каким транспортом можно добраться в другой
Конспект НОД по конструированию в средней группе «Поезд»
Задачи
Образовательные: повторить дни недели, весенние месяцы, вспомнить виды транспорта, занимающегося перевозкой пассажиров; актуализировать знания детей о поезде; продолжать учить детей читать схему для постройки; строить конструкцию, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, призмы, полукубы, длинные кирпичики); закрепить названия строительных деталей, развивать умение ставить строительные детали друг на друга ровно; развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление
Воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, эстетичности, желание помогать другим; воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и бережное к постройке поезд.
1. Организационный момент- подход к теме (1мин)
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Сегодня по пути на работу я встретила грустного Буратино.
Ребята, давайте спросим у буратино, что случилось?
Он получил от Мальвины письмо, в этом письме приглашает Буратино на День рождения!
"Дорогой Буратино, приглашаю тебя на день рождения" в субботу " в 14.00 твоя Мальвина.
Но проблема в том,что буратино не знает когда суббота, и как добраться до мальвины, ведь она живёт в другом городе, и Буратино не знает, как добраться до неё, а еще Буратино не ходил в детский сад и не знает какой сегодня день и месяц.
Ребята , а вы знаете?
2. Повторение дней недели, стих-е "В понедельник крокодил"(3 мин)
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Сколько всего дней в неделе?
-Как называются выходные дни?
-Какое сейчас время года?
-Сколько месяцев весны? Назови их.
Пальчиковая гимнастика "Апрель, Апрель"
Буратино жалуется, что случилось с букетом и тортом.
Ребята, Буратино приготовил для мальвины подарок, но посмотрите, что случилось с букетом и тортом, они все развалились, давайте поможем Буратино собрать торт и букет, делимся на две команды
3. Игра-задание "Разрезные картинки" на каждую команду по 4 чел.
(3 мин)
6. Игра-задание "Разрезные картинки" на каждую команду (3 мин)
Молодцы ребята справились с заданием. Ребята слышите? Кто-то жужит? Это пчелы,
Какие большие или маленькие?
Ребята пчелы любят собирать нектар с цветов, давайте посадим пчел на цветочки? Всем ли хватило цветочков? У меня сколько пчел? одна, а на букете (много)
Молодцы, справились с заданием.
Ребята, скажите, пожалуйста, на чём Буратино может попасть в другой город надень рождение? (Ответы детей)
Машина, поезд, самолет и др. Как все вместе называется?
: Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства, которые служат для перевозки людей и грузов).
4. Игра с мячом" Какой бывает транспорт ?"(3 мин)
Повторение названий транспорта.
-Какой транспорт вы знаете?
Воспитатель показывает картинки различного транспорта, дети их называют.
-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (общественный)
-Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой)
-Каким транспортом можно добраться в другой город? (перечисляют)
Какой транспорт ходит по рельсам?( Поез, трамвай)
-Какой транспорт работает на электричестве?( трамвай, троллейбус, поезд)
Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, он называется… наземный, воздушный, водный?
- Правильно, все виды транспорта помогут Буратино добраться в другой город.
Но вот ,Буратино боится высоты, значит, самолёт не подходит
Город, в котором живёт Мальвина, находится очень далеко, поэтому на автобусе и автомобиле ехать неудобно – устанешь.
На чем Буратино может отправиться в путешествие, отгадайте загадку:
Железный Уж ползёт!
Пассажиров вдаль везёт…(поезд)
По стальным дорожкам мчит
Сороконожка.
Тук-тук-перестук,
круглый щёлкает каблук
С развесёлой песенкой по железной лесенке. (Поезд) Правильно поезд!
Физминутка
В. Ребята , давайте с вами прокатимся на поезде?
Да, давайте под музыку Поезд Железнова.
Воспитатель: -Вот мы с вами и прокатились, ребята а Буратино то на поезд опоздал!
Что же делать? (Ответы детей)
- Да, давайте построим для него поезд!
Только Буратино сомневается, что вы умеете строить.
Докажем Буратино, что мы умеем строить?
- Сначала покажем Буратино, как мы знаем названия строительных деталей.
5.Игра "Отгадай на ощупь " (волшебный мешочек) - (5 мин)
Раз-два-три…
На деталь ты посмотри
И её мне назови!
- Ну что ж, Буратино убедился, что ребята все знают и умеют
6. Рассмотрение схемы и построение поезда для буратино с последующим кратким рассказом из чего построен поезд (5-7мин)(рассматриваем схему поезда) строим в парах
К какому виду транспорта относится поезд: наземному, водному или воздушному?
(Поезд – это наземный транспорт)
- Вспомните, из каких частей состоит поезд? (Из паровоза и вагонов)
- Зачем поезду паровоз? (Он тянет за собой вагоны, потому что в нем есть двигатель)
- Какие бывают поезда? (Пассажирские поезда перевозят людей, а грузовые разные грузы)
Без чего поезд не сможет отправиться в путешествие? (Ему нужны рельсы – железная дорога).
- Кто управляет поездом? (Машинист) Молодцы, вы многое знаете о поездах!
- Из каких строительных деталей мы сделаем колеса?
(Из цилиндра)
- Какая строительная деталь понадобится для основания паровоза? (пластина)
- У нашего паровоза есть 2 основные части – передняя и задняя. Что находится в передней части? (Двигатель, труба) А в задней? (Кабина машиниста)
- Перечислите строительные детали для передней части паровоза. ( полукубы).
Уточните, где будет находиться мелкий кирпичик? (Впереди)
- Какие детали понадобятся для стен кабины машиниста? (Кирпичи и кубик) Из чего сделаем крышу кабины? (Из кирпичика)
- Из чего мы сделаем трубу паровоза? (Из цилиндра)
7. Рефлексия- что нового узнали, что понравилось (1-2мин)
Воспитатель: - Молодцы! У вас получилось замечательно!
Буратино говорит вам «Спасибо!» и отправляется в путь.
А теперь вы можете немножко поиграть со своими постройками, а желающие могут построить что-то другое.
Занятие закончилось, спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505541-otkrytoe-zanjatie-buratino
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.