- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Части речи
На уроке каждый из вас будет отвечать на вопросы и выполнять различные задания, за правильный ответ вы будете получать по 1 баллу.
Тот, кто наберет наибольшее количество баллов, станет «Знатоком русского языка».
Урок-игра русского языка для 4 класса
по теме: «Части речи»
Цель:
- формирование интереса к русскому языку;
- организовать деятельность учащихся по повторению изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика;
- способствовать развитию у детей умения работать в команде, обеспечивать развитие диалогической и монологической речи;
- помочь детям осознать ценность внеурочной деятельности, развить умственную активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, самоконтроль и организованность.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Дети, сегодня у нас будет необычный урок, который будет проходить в форме игры.
- Ребята, с каким настроением вы пришли на мероприятие? Отметьте галочкой смайлик, который соответствует вашему настроению.
(На каждой парте лежит листок настроения со смайликами)

2.Актуализация.
- Дорогие учащиеся, изучение русского языка – сложная задача, она требует больших усилий. Я уверена, что наше занятие поможет вам в достижении того прекрасного и неведомого, что прячется за словами русский язык. Русский язык – это удивительный язык, и в этом мы сегодня убедимся. На уроке вы сможете проявить свои знания, волю, сообразительность, проявить творческие, интеллектуальные способности и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.
На уроке каждый из вас будет отвечать на вопросы и выполнять различные задания, за правильный ответ вы будете получать по 1 баллу.
Тот, кто наберет наибольшее количество баллов, станет «Знатоком русского языка».
1 тур «Разминочный»
- Ребята, закончите фразу. За каждый правильный ответ – 1 балл.
I) «Доскажи словечко»
1) По реке плывет бревно –
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит …(крокодил)
2) Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что …(жираф)
3) В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись …(дятел)
4) Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг спорхнули яблоки,
Ведь это …(снегири)
II) О ком или чем идет речь?
1) Я самый красивый, воспитанный, Умный и в меру упитанный. (Карлсон)
2) Плаваю под мостиком и виляю хвостиком. (Рыба)
3) Колючий клубок под елкой прилег. (Еж)
4) Из земли вырастаю - весь мир одеваю. (Лен)
5) Наведем стеклянный глаз, щелкнет раз — и помним вас. (Фотограф)
6) Живет в домишке, родня зайчишке. (Кролик)
7) Эстафета нелегка, жду команду для рывка. (Старт)
8) В пути не смолкает, вдаль увлекает, сам не шагает — шагать помогает. (Барабан)
9) К вечеру тучка во двор заплывет, дождик молочный в ведерко забьет. (Корова)
10) Город этот непростой, он дремучий и густой…(Лес)
2 тур «Орфографический»
Орфография - в переводе с греческого «орфо»- правильный, «графо» - пишу.
Орфография - правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме.
В задании даны словарные слова, нужно вставить пропущенные буквы. Кто выполнит быстро и правильно получает 1 балл.
(Правильность выполненных заданий проверяет жюри)
т…релка
к…стрюля
ст…кан
п…суда
…бед
з…втрак
с…л…вей
ф…нтан
ч…рный
пш…ница
р…машка
уж…н
с…рень
с…р…бро
с…л…ма
изв…ните
м…газин
р…бота
3 тур «Фразеологический зверинец»
За правильно выполненное задание на карточке, вы получаете по 1 баллу.
– Вставьте названия животных в известные фразеологизмы:
делать из мухи ... (слона)
дразнить … (гусей)
метать бисер перед … (свиньями)
погнаться за двумя … (зайцами)
несётся как перепуганный … (олень)
сидеть тихо как … (мышь)
дойная … (корова)
рабочая … (лошадка)
Физкультминутка.
- Я буду читать слова. Если слово отвечает на вопрос кто? мальчики приседают, если слово отвечает на вопрос что? девочки подпрыгивают.
(Солнце, бабочка, дети, скворечник, муравей, дождь, облака, грач.)
4 тур «Части речи»
- Я читаю словосочетание, а вы должны назвать его одним словом - существительным. За правильный ответ – 1 балл
1. Храбрый человек (храбрец).
2. Болтливый человек (болтун).
3. Ленивый человек (лентяй).
4. Мудрый человек (мудрец).
5. Богатый человек (богач).
6. Грубый человек (грубиян).
7. Сильный человек (силач).
8. Весёлый человек (весельчак).
- Заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу. (За каждый фразеологический оборот игрок получает 1 балл.)
1. Бить баклуши - бездельничать
2. Вешать нос - расстроиться, огорчиться
3. Витать в облаках - мечтать
4. Задать головомойку - отругать, наказать
5. Зарубить на носу - запомнить
6. Ждать у моря погоды - бездействовать
7. Дать слово - пообещать
8. Дрожать как осиновый лист - бояться
9. Ходить на голове - шалить
10. Считать ворон - отвлекаться
11. Держать в голове - запомнить
12. Клевать носом - засыпать
13. Держать язык за зубами - молчать
14. Задать баню - отругать, бранить
Игра «Три О»
В задании даны словарные слова, нужно вставить пропущенные буквы. Кто выполнит быстро и правильно получает 1 балл.
(Правильность выполненных заданий проверяет жюри)
…к…л…
…л…в…
…с…б…
б…л…т…
д…л…т…
з…л…т…
в…л…к…н
в…л…с…к
в…л…ч…к
5 тур «Закончи пословицу».
Игрокам нужно вспомнить и составить пословицы.
1) Двое пашут, … (а семеро руками машут).
2) Лучше синица в руках, … (чем журавль в небе).
3) И швец, и жнец, … (и на дуде игрец).
4) Чем богаты, … (тем и рады).
5) Пришла беда – … (отворяй ворота).
6) Бери в работе умом, … (а не горбом).
7) Где родился – … (там и пригодился).
8) Сам заварил кашу — … (сам ее и расхлебывай).
6 тур «Весёлые вопросы».
1. Какой город назван в честь большой птицы? (Орел)
2. Какая река самая страшная? (Река Тигр).
3. Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).
4. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух)
5. Какая опера состоит из трех союзов? (А, и, да - Аида)
6. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам)
7. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (Тень слона).
8. От чего плавает утка? (От берега)
9. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
10. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты)
11. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
12. Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (Под мокрым).
13. Как написать слово "мышеловка" пятью буквами? (Кошка)
14. Когда коня покупают, какой он бывает? (Мокрый)
15. У человека - одно, у вороны - два, у медведя - ни одного. (Буква "о")
7. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение победителя.
Опиши одним предложением
- Сегодня я узнал…
- На уроке я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было непонятно…
- Теперь я знаю, что…
- Меня удивило…
- Я бы хотел узнать, почему…
- Понравилась ли вам игра?
- Какое у вас настроение? Отметьте его на своих кружках с обратной стороны.
- Спасибо за ваше старание. Ребята, вы, молодцы!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505549-chasti-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.