Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2022

Конспект логопедического занятия по развитию речи для детей с ОВЗ (АООП ТНР) Тема: «Зима» 3 класс

Предлагаемый конспект логопедического занятия может быть использован специалистами для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, имеющими общее недоразвитие речи. Данный конспект был разработан для детей с целью расширения словарного запаса и развития связной речи.
В конспекте все виды упражнений направлены на увеличение объема памяти, тренировку образной памяти, развитие слухового и зрительного внимания, развитие мышления и мелкой моторики.
Последовательность и содержание коррекционной работы может варьироваться в зависимости от степени и тяжести речевого дефекта детей.

Содержимое разработки

,

Конспект логопедического занятия

по развитию речи для детей с ОВЗ

(АООП ТНР)

Тема: «Зима» 3 класс



Автор: Иванова Татьяна Алексеевна

Место работы: ГБОУ Школа № 887, г. Москва

Должность: учитель-логопед

Конспект логопедического занятия по развитию речи

для детей с ОВЗ (АООП ТНР)

Тема: «Зима» 3 класс

Цель: научить восстанавливать текст по опорным сюжетным рисункам.

Задачи:

-закреплять ранее полученные знания;

-обобщать и систематизировать знания и представления о зиме;

-расширять словарный запас и развивать связную речь;

-работать над увеличением объема памяти, тренировать образную память, зрительную, слуховую; развивать мышление, воображение;

-развивать мелкую моторику;

-воспитывать любовь к природе, развивать эстетические чувства;

Оборудование:

  • Компьютер,

  • музыкаАнтонио Вивальди - Времена Года – Зимаhttps://youtu.be/hpNsmeaSgYM

  • картина зимней природы,

  • альбомный лист, карандаши цветные, тетрадь, ручка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Говорим всегда красиво,

Смело и не торопливо!

Ясно, чётко, говорим,

Потому что не спешим.

II Коррекционная работа.

Артикуляционная гимнастика

-Упражнение «Блинчик» (удержание широкого языка на нижней губе под счёт).

-«Иголка» (рот открыт и удерживаем язык узкий).

-«Чистим нижние зубки».

-«Чашечка» (рот открыт, края языка подняты вверх).

- «Вкусное варенье», удерживание языка на верхней губе и выполнение облизывающие движения сверху вниз2-3 раза в медленном темпе.

-«Часики» (рот открыт, язык узкий прикасается к уголкам рта).

-«Качели» (рот открыт, язык поднимается к верхней губе и отпускается к нижней).

-«Маляр». Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого неба.

-«Барабаны» Рот широко открыт, кончик языка стучит за верхние зубы Д-д-д-ддд…

-«Лошадка». Присосать язык зубами к небу, щелкать языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

-«Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая языка от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.

Дыхательная гимнастика:

«Фокус» положить кусочек ваты на кончик носа.Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был «желобок».

-Ветер, ветер озорной.

Поиграй-ка ты со мной.

Ты гони, гони листок

Прямо, прямо на восток!...

III Введение в тему урока.

Отгадайте загадки:

1)Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.(Снеговик)

2) Хоть сама — и снег, и лёд, А уходит — слёзы льёт. (Зима

3) Без рук, а рисует, Без зубов, а кусает. (Мороз)

4) Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою. (Сосулька)

5) Рассыпала Лукерья. Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела. (Метель)

6) В белом бархате деревня

— И заборы, и деревья,

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт. (Иней)

7) На дворе горой, а в избе водой. (Снег)

8)Что за звёздочки такие

На пальто и на платке

- Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке? (Снежинки)

9)Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

1У.

Что такое зима? (Время года.)

-Какое время года было до зимы? (Осень.)

-Какое время года наступит после зимы? (Весна.)

-Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

-Когда наступает зима по календарю? (1 декабря)

-Когда заканчивается зима по календарю? (28 февраля)

-Какое время года на дворе? (Зима.) – Докажите.

- Признаки зимы:  Холод, мороз, снег, иней, метел….

У. – В русском языке у слова снег значений много. Прочитайте, какие бывают виды снега, и что они обозначают.

Дети читают:

Хлопья снега – снежинки, слипшиеся на лету.

Пороша – самый первый, чистый, пушистый, свежий, легкий снег.

Крупка – колючие белые шарики, похожие на пшено.

Поземка – струящаяся по земле низовая метель.

Вьюга – снег, кружащийся в воздухе.

Буран – ураган, сильная снежная вьюга.

Наст – хрупкая корочка, похожая на черствую пастилу.

Сугроб – наметенная ветром большая куча снега.

– Как называется мельчайшая частица снега?

 - Снежинка.

-Мы сегодня говорим о зиме. Зима — это и есть сказка…. Главное верить в чудеса.

-Мы сейчас рассмотрим зимние пейзажи «Зима в природе» Сегодня на уроке вы должны показать свои знания и умения по этой теме и будем восстанавливать текст по рисункам.

-Ребята, я вижу, что вы очень любите это время года. А вы хотите побывать в зимнем лесу? (Да.)

VII.Беседа по картине. Показ картины зимнего леса.

Зима (рассказ о зиме)

Пришла волшебница зима. Вместе с ней пришли снегопады и морозы. Снега легли на деревья и крыши домов большими шапками, на поля - белыми коврами. Мороз сковал реки и озёра.

Солнце светит мало и не греет, а когда выглянет, снег блестит и переливается на солнышке.

Зима очень красива. Я очень люблю бывать зимой в лесу и наслаждаться его красотой. Все деревья стоят словно в серебре. Веточки берёз покрыты пушистым инеем. Хрустит под ногами снег. Он покрывает поля и они похожи на белое полотно, на котором животные оставляют свои следы.

Зимой к нам прилетают с севера снегири, свиристели, поползни. Я люблю наблюдать за снегирями. Снегири- красивые птицы. У них грудки красные, как яблоки.

Как красиво в лесу зимой!

-Подходит ли рисунок к нашему рассказу? Чего не хватает? (Животных)

-Каких животных и птиц можно увидеть в лесу зимой? (Волка, лису, кабана, белку, рысь, зайца, снегирей, синиц… )

-Кто из животных зимой меняет цвет шубки? (Заяц, белка).

-А какую картину вы бы нарисовали?

-Представьте, что вы юные художники и у вас всё получится.

Дети рисуют «Зимний лес» в это время звучит спокойная музыкаАнтонио Вивальди - Времена Года – Зимаhttps://youtu.be/hpNsmeaSgYM.

-Подходят ли ваши рисунки к нашему тексту?

VIII. Пересказ текста по рисунку.

-Сейчас перескажем текст с опорой на ваши зарисовки. (2-3 человека пересказывают текст).

IХ. Чтение рассказа третий раз.

Х. Итог урока.

Дети читают получившиеся рассказы и оценивают сами, анализируя.

-Итак, вы сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие оценки!

Спасибо вам за работу на уроке!

Shape1

Shape2Shape3Shape4

Shape5Shape6

Shape7Shape8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505607-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки