- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно ролевой игры «В гости к бабушке» во второй младшей группе
во второй младшей группе
Цель:
Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – продавец-бабушка).
Задачи:
Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, продавца на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.
Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.
Развитие интереса в игре.
Формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, продавца, водителя;
Прививать элементы навыков социального общения,
развивать речевой диалог «продавец-покупатель»;
Игровой материал:
Письмо, стульчики, руль, сумка кондуктора с билетами, «деньги», корзинки для покупок, касса, чеки, билеты на автобус, платок для бабушки. Игровой уголок (стол, стульчики, посуда).
Подготовка к игре:
Наблюдения за автобусами на улице.
Беседа о труде кондуктора, водителя, продавца.
Разучивание песни.
Игровые роли:
Водитель.
Кондуктор.
Продавец (воспитатель)
Бабушка (воспитатель).
Дети (пассажиры и гости бабушки)
Методы руководства: участие в игре в качестве равноправного партнера.
Конспект сюжетно – ролевой игры «В гости к бабушке»
во второй младшей группе
Подготовила и провела: воспитатель Ульбекова Дария Халильевна
Цель:
Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – продавец-бабушка).
Задачи:
Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, продавца на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.
Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.
Развитие интереса в игре.
Формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, продавца, водителя;
Прививать элементы навыков социального общения,
развивать речевой диалог «продавец-покупатель»;
Игровой материал:
Письмо, стульчики, руль, сумка кондуктора с билетами, «деньги», корзинки для покупок, касса, чеки, билеты на автобус, платок для бабушки. Игровой уголок (стол, стульчики, посуда).
Подготовка к игре:
Наблюдения за автобусами на улице.
Беседа о труде кондуктора, водителя, продавца.
Разучивание песни.
Игровые роли:
Водитель.
Кондуктор.
Продавец (воспитатель)
Бабушка (воспитатель).
Дети (пассажиры и гости бабушки)
Методы руководства: участие в игре в качестве равноправного партнера.
Ход игры:
Воспитатель:
- Ребята, к нам в садик пришло письмо.
За речкой бабушка живет,
В гости нас к себе зовет.
«Скучно дома ей одной,
Приезжайте все гурьбой!
Напою вас сладким чаем,
Вместе мы не заскучаем!»
Если в гости вы хотите-
Дружно руки поднимите!!!
Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А на чем поедем?
Дети:
- На автобусе.
Воспитатель:
-Тогда принимайтесь за строительство автобуса! А из чего можно построить автобус?
Дети:
- Из стульчиков.
Воспитатель:
- Правильно, автобус можно построить из стульчиков.
(Дети строят автобус)
Воспитатель:
- А кто управляет автобусом?
Дети:
- Водитель. (Шофер)
Воспитатель:
- А что делает шофер? В чем заключается его работа?
Нам нужно выбрать водителя. (Дети выбирают водителя).
Воспитатель:
- А еще кто работает в автобусе?
Дети:
- Кондуктор.
Воспитатель:
- Да, кондуктор. Что делает кондуктор?
Дети:
- Он продает билеты.
Воспитатель:
- Кто хочет быть кондуктором? Милана, у нас будет кондуктором. А что нужно кондуктору для работы?
Дети:
- Сумка.
Воспитатель:
- А что в сумке у кондуктора?
Дети:
- Билеты.
Воспитатель:
- Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята кондуктора и водителя выбрали, а остальные дети будут пассажирами.
Ребенок - кондуктор
-Пассажиры садитесь в автобус. Приготовьте деньги и покупайте билеты.
Все купили билеты?
Ребенок- водитель
-Уважаемые пассажиры пристегните ремни. Осторожно двери закрываются.
Ребенок-кондуктор
- Желаю вам приятного пути!
(во время поездки дети поют песню «Автобус»
1 куплет и припев)
1 остановка «Магазин»
Воспитатель: Давайте купим бабушке гостинцы. Ребята, а что мы возьмем с собой в магазин?
Дети: Сумку, деньги.
Воспитатель(принимает на себя роль продавца): Проходите к витрине, я буду продавцом, а вы покупатели, занимайте очередь.
-Уважаемые покупатели! Мы рады видеть вас в нашем магазине. У нас продается сладкое печенье, конфеты, сок, фрукты.
Вы уже выбрали, что хотите купить? (дети делают покупки, кладут их в корзины, платят деньги, получают чеки за покупку)
Воспитатель: Едем дальше!
2 остановка «Деревня бабушки»
Воспитатель: Дальше мы пойдем пешком. А вот и нашей бабушки дом!
Постучимся! Тук-тук-тук!
Скажем: «Бабушка, мы тут!»
(бабушка-воспитатель в косынке)
«С добрым утром, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Всех вас бабушка ждала.
Я добра и весела!»
(дети здороваются с бабушкой)
Дети: А мы тебе, бабушка. Гостинцы привезли!
Бабушка (воспитатель): Проходите чай пить!
Дети: А мы приехали не отдыхать, а тебе помогать!
Бабушка: Ах, какие молодцы!
Вот на грядке огурцы!
Помидоры и горох,
Урожай у нас не плох!
Кто с машинами управится?
Ну, конечно, наши мальчики!
Урожай весь соберут, на машинах отвезут!!!
Бабушка: А мы возьмем, и еще с вами торт сами испечем!!
(пальчиковая гимнастика «Тортик»)
Бабушка:
- Спасибо, я вас тоже хочу угостить чаем. Садитесь, пожалуйста. Угощение у нас готово!
(все пьют «чай»)
Воспитатель: Хорошо у бабушки играть. Но, пора домой нам уезжать.
Давайте попрощаемся с бабушкой и скажем ей спасибо!!!
(Дети возвращаются к автобусу. Кондуктор предлагает всем занять свои места. С песней дети «возвращаются в детский сад)
Конспект сюжетно – ролевой игры во второй младшей группе
«В гости к бабушке»
Подготовила и провела:
воспитатель
Ульбекова Дария Халильевна
Астрахань 2022
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505967-konspekt-sjuzhetno--rolevoj-igry-v-gosti-k-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.