- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический «Цветик семицветик» Сценарий развлечения на улице
Цель: Создать условия для формирования у детей дошкольного возраста основ экологической культуры, правильного отношения к окружающей среде посредством игровой деятельности.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Экологический «Цветик – семицветик»
Сценарий развлечения на улице
(Средняя и подготовительная группы)
Педагоги:
Браусова М.В.
Петрова А.Е.
2022 год
Цель: Создать условия для формирования у детей дошкольного возраста основ экологической культуры, правильного отношения к окружающей среде посредством игровой деятельности.
Задачи:
формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите; формировать у детей знания норм поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту;
развитие познавательной, творческой активности детей;
развивать познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;
воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за свои поступки; воспитывать эмоциональную отзывчивость к природе; воспитывать гуманное, бережное отношение к природе, взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать совместно, в парах; воспитывать бережное и доброе - доставлять детям радость от участия в общей игре.
Ход игры: дети стоят в кругу и приветствуют друг друга
Ведущая: Ребята, сегодня я получила вот такое письмо. Вы хотите узнать, от кого оно и что в нем написано?
Дети: Хотим.
Ведущая: Тогда слушайте. «Дорогие ребята! Пишет вам мудрая сова. Я живу в лесу и узнала, что вы любите природу и много о ней знаете и решила отправить вам цветик – семицветик, который сможет открыть самую главную тайну природы. Цветик - семицветик вам должны доставить в пятницу, 17 июня»
Ребята, как же нам с вами повезло, такое замечательное письмо получили, а еще и посылка ожидается. Будем ждать. Постойте, а какой сегодня день недели, а число?
Дети отвечают.
Ведущая. 17 июня! Посылка должна прийти сегодня. Но почтальон мне принес только письмо и больше ничего. Странно. Может он оставил цветик - семицветик в траве, а мне забыл об этом сказать.
Ведущий: Давайте посмотрим, нет ли его где-нибудь? Дети ищут, не находят.
Ведущий: посмотрите, я что – то нашла. Как вы думаете что это может быть?
Ведущий: правильно, это похоже на сердцевину цветка. Скорей всего лепестки потерялись. Но мы с вами можем попробовать его собрать, выполнив задания Мудрой Совы.
Задание под №1.
Первое задание, отмечено красным крестиком, а что это за красный крестик, как вы думаете? Что он обозначает?
Дети: (Аптека, Больница)
Ведущий: А чем связано природа и аптека? За чем мы приходим в аптеку?
Дети: (За лекарствами)
Ведущий: А из чего делают лекарства?
Дети: (из лекарственных трав)
Ведущий: Правильно, молодцы!
1 задание. «Загадки»
Ведущий: Ребята, давайте посмотрим, что в этом конверте.
В этом задании нужно отгадать загадки. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, ребята, лекарственные растения.
(отгадывают загадки)
Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Ответ: Подорожник.
Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает
кровотечение. Ответ: Крапива.
Он "любит - не любит" ответить нам может
И глянет приветливо желтым глазком.
Аптечный цветок на него так похож
Его мы лекарственным другом зовем Ответ: ромашка
С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. Ответ: Мята.
Плоды какого фрукта являются источником витамина С? Ответ: Лимона.
Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами. Ответ: Шиповник.
Быстро убивают вредные бактерии. Содержат фитонциды.
Ответ: Лук и чеснок.
В конверте с последней загадкой лежит лепесток, на котором, изображён природоохранительный знак «Берегите лекарственные растения».
Ведущий: Идем дальше. Знак под №2
Ребята, как вы думаете, на что похож этот знак?
Д: (на капельку воды)
1. Где в природе можно встретить воду? (В реке, луже, роса и т. д.)
2. Для чего человеку нужна вода? (Умываться, пить, в производстве и т. д.)
3. Без воды мы с вами можем обойтись?
4. Кому ещё нужна вода? (Растениям, животным, насекомым и т. д.)
Ведущий: Ребята, давайте с вами поиграем
игра «Ходят капельки по кругу»
- Ребята, а давайте поиграем в интересную и волшебную игру. Но для этого нужно превратиться в маленькие капельки дождя.
- В: Я - мама Тучка, а вы - мои детки капельки, и вам пора отправляться в путь. Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю… Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, и вдруг яркое солнышко их пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
Ведущий: А вот для нас и второй лепесток цветика-семицветика, со знаком «Берегите воду»
Следующийзнак №3. (мусорный бак)
Ведуший: Ребята, посмотрите, что это за знак?
Дети:(Это контейнер для мусора)
ДИ «Сортировка мусора»
В: Кто же посмел так намусорить? Разве можно так делать, ребята?
Дети: (нет, нельзя оставлять мусор, надо все за собой убирать)
В: что нужно сделать сейчас?
Дети: (разобрать мусор)
Перед вами 4 контейнера.
Обратите внимание контейнеры не простые, на них есть знаки.
Распределяют мусор по контейнерам, на которых есть знаки
«Пищевые отходы», «Бумага», «Пластик», «Метал».
Разобрав мусор, дети находят лепесток со знаком «Не бросай мусор»
Ведущий: Какие вы внимательные. Молодцы! Вот мы нашли еще один лепесток.
Ведущий: Приветствуем вас на полянке под названием«Спортивная».Впереди вас ждут несколько препятствий, пройти которые вы сможете только все вместе. Постарайтесь честно выполнять задания, не обманывайте лесных жителей, и помогайте друг другу.
Препятствие № 1 «Болото».
Нужно аккуратно перебраться через него с помощью обручей
Препятствие № 2 «Овраг».
Пройдите по канату на другую сторону, держите равновесие и не падайте.
Ведущий: Молодцы ребята, вы очень дружные и поэтому у вас все получается. Вот еще один лепесток
Ведущий:Следующий конверт под №5.
У нас есть еще один знак, похожий на деревце. Как вы думаете что он может означать?
Ведущий: Я думаю что скорей всего это означает лес. Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Ведущий: А вот и следующий лепесток цветика - семицветика
Ведущий: У нас следующий конверт под № 6.
Давайте посмотрим, что же там. Знак «Кемпинг». А кто из вас знает что это за знак?
Ведуший: Вы наверно устали? Столько сделали добрых дел. Давайте присядем, отдохнем.
Ведущий: Я хочу предложить вам поиграть в интересную игру. Я буду говорить
вам действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, хлопайте в ладоши и кричите «ДА» если плохо, то все вместе топайте ногами и кричите «НЕТ» Вы готовы?
Дети: ДА!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем конфетку
И выброшу бумажку? (нет)
Если зёрнышек немного
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если лес я берегу,
Мусор убираю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ведущий: Молодцы! Какие вы дружные. А вот и еще один лепесток от нашего цветика – семицветика
Ведущий: Ой, ребята, пока мы с вами играли, на наших обручах появилась паутина. Давайте преодолеем и это препятствие.
Ведущий: Какие мы все молодцы, собрали все лепестки цветика – семицветика.
Ведущий: Ребята, что вам понравилось в этом путешествии? Что было трудным для вас?
А что интересного вы узнали?
Какой вывод вы сделали для себя? А что же будет, если мы не будем беречь природу? (ответы детей)
Ведущий: С вашей помощью мы собрали все лепестки цветика –семицветика, и теперь знаем самую главную тайну природы. А в чем же заключается главная тайна природы?
Дети: Любить природу, беречь, не мусорить.
Ведущий: А где пригодятся вам эти знания?
Дети: когда мы пойдем в поход, на природу и т.д.
Ведущий: Молодцы, вы все правильно сказали и показали, что знаете, как нужно беречь природу, и за это я вам хочу вручить значок, который означает, что вы настоящие хранители природы и принять вас в отряд «Эколята-дошколята»!
Воспитатель вручает детям значки «Эколята –дошколята».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506033-jekologicheskij-cvetik--semicvetik-scenarij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.