- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию для первой группы раннего возраста: Желтые цыплята
по познавательному развитию – мир природы
«Желтые, пушистые, зернышки клюёт».
Использование психогимнатики, подвижной игры, художественного слова, расширение словарного запаса и знакомство с домашними животными.
Конспект занятия в первой группе раннего возраста
по познавательному развитию – мир природы
«Желтые, пушистые, зернышки клюёт».
Цель:закрепить представление о домашней птице: цыпленке – желтый, пушистый, бегает, клюёт зернышки, пищит – пи-пи-пи; развивать зрительную координацию, звукоподражание; воспитывать доброе отношение к животным.
Материал:цыпленок, мисочка с зерном, с водичкой, собачка, ширма, атрибуты для игры.
Словарь: собачка – ав-ав; цыпленок, желтый, пушистый, зернышки, пищит - пи-пи-пи.
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Ты собачка не лай», игра «Вышла курочка гулять».
Ход занятия.
Психогимнастика «Солнышко».
Вос-ль: Ребята, смотрите, что это? (показ ширмы) Кто за ней может быть? (за ширмой раздается лай собаки: «Ав-ав-ав»)
Вос-ль: Вы узнали, кто так громко лает?
Дети: Собачка.
Собачка: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, собачка. (за ширмой раздается звук: «Пи-пи-пи»)
Вос-ль: Вы узнали, кто так пищит? (ответы детей) Давайте посмотрим, кто там? Да, это маленький цыплёнок. Как он пищит?
Дети: Пи-пи-пи.
(Дети рассматривают цыплёнка: желтый, крылышки, лапки, клюв, глазки). Вос-ль: Давайте покормим цыплёнка, дадим ему зёрнышки.
(насыпают зёрнышки.) Что он делает?– Клюёт. (цыпленок клюёт, но потом опять пищит.)
Вос-ль: Ребята, давайте дадим ему водички, чтобы он попил.
(наливают водичку.) Что он делает? – Пьёт. (цыпленок пьёт, но опять пищит.) Собака залаяла, цыпленок прячется за ширму: «Ребята он, наверное, собачку испугался».
Физкультминутка: Покажите, какая собачка, большая (руки вверх), а цыплёнок маленький (приседают) – 2 раза
Вос-ль: Ребята, давайте скажем собачке:
«Ты, собачка, не лай
Ты цыплёнка, не пугай!»
(погрозить собачке, чтобы она не лаяла)
Цыпленок за ширмой пищит.
Вос-ль: Что ты так жалобно пищишь?
Цыплёнок: Пи-пи-пи, боюсь.
Вос-ль: Кого ты боишься? Наших деток?
Цыплёнок: Пи-пи-пи, нет.
Вос-ль: А кого же тогда?
Цыплёнок: Пи-пи-пи, собачку, она громко лает.
Вос-ль: Чтобы собачка больше не лаяла, не пугала цыпленка мы ее погладим, приласкаем и она не будет больше цыпленка пугать, и они будут дружить.
Вос-ль: Сейчас мы поиграем с цыплёнком в игру «Вышла курочка гулять». Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. (надевает детям шапочки, себе маску):
«Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
«Ко-ко-ко не ходите далеко
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите»
(Дети повторяют за воспитателем).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506590-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.