Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2022

Конспект урока математики по теме: «Урок закрепления знаний»

Веретенникова Елена Валентиновна
учитель начальных классов
Тема: «Урок закрепления знаний»
Тип урока: обобщений и систематизации знаний .
Цель: создать благоприятные условия для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков решения устных и письменных задач, совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать; совершенствовать вычислительные навыки; развивать эмоциональную и образную память; развивать логическое мышление, воображение, внимание; расширению кругозора обучающихся.
Коррекционные:
развивать математическую речь, словесно-логическое мышление;
следить за произношением учащихся;
развивать слуховое внимание.
Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся познавательной активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Содержимое разработки

Тема: «Урок закрепления знаний»

Тип урока: обобщений и  систематизации знаний .

Цель: создать благоприятные условия для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков решения устных и письменных задач, совершенствование вычислительных навыков.

Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать; совершенствовать вычислительные навыки; развивать эмоциональную и образную память; развивать логическое мышление, воображение, внимание; расширению кругозора обучающихся.

Коррекционные:

развивать математическую речь, словесно-логическое мышление;

следить за произношением учащихся;

развивать слуховое внимание.

Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся  познавательной активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание значения математических знаний в собственной жизни; развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: ответственности, аккуратности, усидчивости.

Метапредметные:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; умение анализировать и исправлять ошибки; осуществление контроля по результату.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие умения сотрудничать с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия; формировать собственное мнение; умение аргументировать свою позицию, свой ответ; владение монологической и диалогической формами речи.

Формирование познавательных универсальных учебных действий: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Предметные: обучающиеся научатся решать задачи с помощью схематического рисунка, составлением плана решения с помощью вопросов, выполнять устные и письменные вычисления.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Приветствие .

Эмоциональный  настрой.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

1.2.Установка слухо-речевого режима.

А., спроси Д. , какой сейчас урок?

И., спроси Аню, какой день недели будет завтра?

Д., спроси И., какое сегодня число?

  1. Фонетическая зарядка

Сегодня мы продолжаем закреплять произношение звуков ч -ш. Послушайте.

Давайте прочитаем слоги и слова с этими звуками.

Прочитаем предложение слитно, на одном выдохе.

На уроке следите , как вы произносите эти и другие звуки.

  1. Математический диктант.

На экране математический диктант для девочек. Слабоуспевающим индивидуально.

Дополнительно :

Сколько центнеров в 3 тоннах?

Сколько кг в 5 центнерах?

Сколько см в 2 метрах?

Сколько минут в 3 часах?

Взаимопроверка в парах.

  1. Решение устных задач.

Составьте по рисунку задачу и решите её.

Какие правила надо вспомнить , чтобы решить эти задачи (как найти цену, кол-во, стоимость).

Как вы считаете, какая будет тема урока? Какую цель мы поставим на урок?

  1. Физминутка для глаз.

  2. Актулизация знаний.

Подумайте, пригодятся нам уроки математики в жизни? Для чего?

Ваши родители ходят на работу и получают зарплату. Куда они тратят деньги?

На покупку еды, оплату квартиры и т.д.

Решение задачи№1.

Папа купил в магазине 176 кг сахара, это в 2 раза больше чем муки. Сколько килограмм муки купил папа?

Анализ задачи и решение у доски.

Сахара – 176 кг

Муки - ? кг, в 2 раза меньше, чем

176 : 2 = 88 (кг)

Ответ: 88 килограмм муки купил папа

  1. Физминутка под музыку.

Так проворны наши руки, 
Нет им времени для скуки. 
Руки вверх, вперёд, назад. 
С ними можно полетать. 
Мы на пояс их поставим 
И наклоны делать станем. 
Ими можно помахать, 
А, прижав, тихонько спать. 
Руки вверх поднимем выше 
И легко-легко подышим. 

Решение задачи№2.

Каждый месяц мама платит за свет 860 рублей, за воду – на 274 рубля меньше, а за тепло в 3 раза больше, чем за воду. Сколько денег платит мама за квартиру каждый месяц?

Анализ задачи и решение у доски.

За свет- 860 руб.

За воду - ? руб, на 274 рубля меньше

За тепло - ? руб., в 3 раза больше

1)860 – 274 =586 (руб) – за воду

2) 586 * 3 = 1758 ( руб)- за тепло

3)860+586+1758=3204 (руб)

Ответ: 3204 рубля платит мама за квартиру каждый месяц.

  1. Самостоятельная работа

Решение задачи№3. ( для слабоуспевающих)

Сергею надо проехать от дома до школы 260 км. Машина едет со скоростью 65 км,ч. Сколько времени тратит Сергей на дорогу до школы?

260 : 65 = 4 часа

Задача №3 для девочек по карточке.

2000 – (420:3)= 1986

Резерв :Узорова стр. 234 № 3

Подведение итога

Рефлексия.

Какую задачу мы ставили в начале урока?

Домашнее задание-

Оценки .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506598-konspekt-uroka-matematiki-po-temeurok-zakrep

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки