Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2022

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Зайка-незнайка» с использованием игровых технологий

Цель. Научить детей сравнивать две равные группы предметов с помощью приема приложения, обозначать результаты сравнивания словами «много», «поровну», «одинаково», «столько же, сколько».
Задачи. Совершенствовать умение обследовать, различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Упражнять в определении пространственных направлений от себя (спереди-сзади, вверху-внизу, справа-слева).

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №84» общеразвивающего вида г. Барнаула

(МБДОУ «Детский сад № 84)

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Зайка-незнайка» с использованием игровых технологий.

Составила: Керн А.В.,

воспитатель

2022 г.

Цель. Научить детей сравнивать две равные группы предметов с помощью приема приложения, обозначать результаты сравнивания словами «много», «поровну», «одинаково», «столько же, сколько».

Задачи. Совершенствовать умение обследовать, различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Упражнять в определении пространственных направлений от себя (спереди-сзади, вверху-внизу, справа-слева).

Материал. Игрушечный заяц; двухполосная карточка; раздаточный материал (елочки, зайчики); магнитная доска; круг, квадрат, треугольник.

Предварительная работа. Дид. игра «Что изменилось?»

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам придет в гости лесной зверек.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?

Дети: Зайка.

Воспитатель берет в руки игрушечного зайца, говорит за него.

Зайка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй Зайка!

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Зайка, мы приглашаем тебя поиграть с нами. Ребята, садитесь на стулья, и Зайка с нами посидит, на нас поглядит. Перед каждым из вас лежит карточка, на которой есть верхняя и нижняя полоски. (Показывает на карточке) Покажите на своей карточке верхнюю полоску, а теперь нижнюю. А сейчас покажите левую руку. (Дети выполняют задание) Молодцы! Какую руку вы показали?

Дети: Левую

Воспитатель: Покажите правую руку. (Дети выполняют задание) Какую руку вы показали?

Дети: Правую

Воспитатель: Левой рукой придерживайте карточку, а правой рукой возьмите елочки и разложите их на верхней полоске. Ева, сколько елочек ты разложила?

Ева: Много.

Воспитатель: Молодец! А ты, Денис, сколько елочек разложил?

Денис: Много.

Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе скажем еще раз, сколько елочек вы разложили.

Дети: Много.

Воспитатель: Теперь на нижнюю полоску надо выложить столько зайчиков, сколько елочек на верхней полоске. (Дети выкладывают силуэтные изображения, используя прием приложения). Скажите, чего больше: елочек или зайчиков?

Дети: Поровну, одинаково.

Воспитатель: Правильно, елочек и зайчиков поровну. Давайте еще раз повторим.

Дети вместе с воспитателем повторяют: «Елочек и зайчиков поровну. Сколько елочек, столько и зайчиков».

Зайка: Ой, а что это у вас здесь такое?

Воспитатель: А это геометрические фигуры. Сейчас, Зайка, ребята научат тебя называть эти фигуры. Данил, покажи круг. Какого он цвета?

Данил: Круг красный.

Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе скажем: «Это красный круг». (Дети повторяют вместе с воспитателем). Эдмонд, обведи круг пальцем и скажи какой он.

Арина: Круглый.

Воспитатель: Правильно. Ребята, круг может катиться? (Ответы детей). Попробуйте нарисовать круг пальцем в воздухе.

(Дети выполняют задание). Молодцы Вероника, покажи квадрат. Какого он цвета?

Вероника: Квадрат зеленый.

Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе скажем: «Это зеленый квадрат». (Дети повторяют вместе с воспитателем). Владик, чем отличается квадрат от других фигур?

Рома: У квадрата 4угла и 4 стороны.

Воспитатель: Молодец! Соня, квадрат может катиться?

Соня: Нет.

Воспитатель: Верно. Как вы думаете, почему квадрат не катиться?

Дети: Ему мешают углы.

Воспитатель: Молодцы! Максим, покажи треугольник. Какого он цвета?

Максим: Треугольник желтый.

Воспитатель: Правильно, давайте все вместе скажем: «Это желтый треугольник». (Дети повторяют вместе с воспитателем). Полина, чем отличается треугольник от других фигур?

Полина: У треугольника 3 угла и 3 стороны.

Воспитатель: Молодец. А почему треугольник не катится?

Дети: Ему мешают углы.

Воспитатель: Правильно.

Зайка: Ребята, мне было с вами очень интересно. Теперь я знаю, что такое круг, квадрат и треугольник. Но я немного устал сидеть.

Воспитатель: Так давайте поиграем!

Разминка: «Зайки-побегайки»

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.)

Вот какие зайки! (Показывают ушки зайчика)

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли зайки погулять. (Ходьба)

Вот какие зайки, зайки-побегайки! (Прыгают на двух ногах)

Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок. (Садятся на корточки, скребут пальцами по полу)

Вот какие лапки, острые царапки!

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка.

Прячьтесь, прячьтесь, зайки, (Присаживаются, закрывают глаза руками)

Зайки-побегайки!

Игра: «Где Зайка?»

(Воспитатель прячет Зайку. Дети ищут его. Кто находит, говорит его место расположение в соответствии с пространственным направлением от себя).

Зайка: Как хорошо мы поиграли. Но мне пора домой -в лес, меня ждут маленькие зайчата. До свидания!

(Дети и воспитатель прощаются с Зайкой.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506715-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки