Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2022

Конспект интегрированного занятия «Осень в стихах С. Есенина» старшая группа

Наследие стихов Сергея Есенина - это неоценимое богатство русского народа. Идея использовать их в коррекционной работе возникло накануне его дня рождения (3 октября). Занятие по лексической теме «Лес. Деревья» удачно слилось с творчеством С. Есенина

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия «Осень в стихах С.Есенина».

Старшая группа.

Цель: Отобразить тему осени в стихах С.Есенина. Закрепление знаний об осени и ее приметах.

Задачи: - Учить понимать авторские средства выразительности.

- Формировать представление об осени, о признаках этого времени года.

- Закреплять умения согласовывать числительное с существительным.

- Учить образованию относительных прилагательных.

- Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой, выполнять плавные движения и останавливаться с окончанием музыки, выполнять музыкально-ритмические движения четко под музыку в соответствии с текстом.

- Автоматизация звука Ш (индивидуально)

- Формировать навык пространственной ориентировки (лево, право, верх, низ).

- Развивать мелкую моторику посредством выполнения аппликации.

Предварительная работа.

1. Знакомство с творчеством поэта С. Есенина («Отговорила роща золотая», «Закружилась листва золотая», «Осень, тучно..», «Нивы сжаты, рощи голы»)

2. Разучивание музыкально-ритмической игры «Листопад».

3. Разучивание песни З.Роот «Дождик-озорник».

5. Разучивание стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» (индивидуально с 1-2 детьми по желанию).

Оборудование:

Картинки с изображением листьев разных деревьев, листья для игры на палочках, высушенные листья для аппликации, листы бумажные альбомного формата, клей.

Ход занятия:

Звучит фонозапись песни на стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая».

Логопед: - Знакомы ли вам слова этой песни?

- О каком времени года говорится в ней? (Об осени)

- Как вы догадались?(Роща золотая, журавли улетают)

- А какие еще приметы осени вы знаете? (дети называют)

- Как называется явление, когда с деревьев листья падают?(Листопад)

На доске картинки с изображением листьев разных деревьев.

- Посмотрите, как много листьев. С какого дерева этот лист?

1. Игра «С какого дерева лист?»

лист березы – берёзовый

лист дуба – дубовый

лист клёна – кленовый

лист рябины – рябиновый

лист осины – осиновый

Логопед:Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

- С чем С.Есенин сравнивает листья в этом стихотворении?(Со стаей бабочек.)

- Какая листва закружилась над водой? (Золотая)

- Как кружатся «листья-бабочки»? (Легко, нежно, плавно)

2. Музыкальная игра «Листопад».

Листья на палочках разложены на ковре.

Логопед: - Давайте мы с вами возьмем листья в руки, и как стая бабочек будем порхать под музыку. Когда музыка остановится, листья должны упасть на землю. (Поиграть несколько раз.)

Дети садятся на места.

Логопед: - Осенью в лесу много опавших листьев. Если по ним пройти, то они зашуршат.

3. Индивидуальная работа. Автоматизация звука Ш.

- Маша, покажи нам, как шуршат березовые листья. (ш-ш-ш)

- Аня, покажи, как шуршат кленовые листья. (ш-ш-ш)

- Дима, покажи, как шуршат дубовые листья. (ш-ш-ш)

4. Игра «Где лист?

На доске прикреплены 4 листа. Вверху дубовый, внизу березовый, слева рябиновый, справа кленовый.

Логопед: - Ребята,где дубовый лист? (Дубовый лист вверху)

- Оля, где березовый лист? (Березовый лист внизу)

- Миша, где кленовый лист? (Кленовый лист справа)

- Максим, где рябиновый лист? (Рябиновый лист слева)

Листья поменять местами и повторить игру.

5. Игра «Чего не стало?

На доске листья выложены в ряд.

Логопед: - Ребята, давайте еще раз назовем эти листья.(Березовый, дубовый, кленовый, рябиновый).

- А теперь, закройте глаза.

Логопед убирает один лист.

- Какого листа не стало? (Не стало березового листа. Не стало дубового листа. И т.д.)

Логопед: Осень! Небо тучно,

Дождик льет,

Печально, скучно

Время идет.

- В этом стихотворении С.Есенина дождь холодный, серый. Погода хмурая и печальная. А у нас с вами веселый дождик, дождик-озорник.

6. Музыкально-ритмическое упражнение «Дождик-озорник».

Дети исполняют песню, на припев отхлопывают ритмический рисунок.

Логопед: Дождь прошел и намочил деревья, листья, ветки, шишки.

Давайте посчитаем, сколько листиков (веток, деревьев, шишек) намочил дождь.

7. Игра «Посчитай 1-5».

1 листик, 2 листика, 3 листика, 4 листика, 5 листиков.

1 дерево, 2 дерева, 3 дерева, 4 дерева, 5 деревьев.

1 ветка, 2 ветки, 3 ветки, 4 ветки, 5 веток.

8. Прочтение стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы».

Логопед: - А сейчас Даша прочитает для нас стихотворение С.Есенина «Нивы сжаты, рощи голы»

Логопед: У вас на столах разложены листья. Предлагаю вам из этих листьев сделать красивый ковер.

Аппликация «Ковер из листьев»

Звучит фоном запись песни «Отговорила роща золотая». Дети выполняют аппликацию.

9. Итог.

Логопед: - О каком времени годамы с вами разговаривали?

- Стихи какого поэта звучали сегодня на занятии?

- Что больше всего вам понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506882-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-osen-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки