- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Межпредметный интегрированный урок ручного труда в 1 классе. Аппликация «Капризная кошка»
Технологическая карта межпредметного интегрированного урока в 1доп. классе.
Урок составлен для учащихся с РАС и УО (интеллектуальными нарушениями) на основе примерной АООП НОО обучающихся и в соответствии с ФГОС обучающихся с ОВЗ.
Учитель | Каширина Е.Г. | |||
Класс | 1доп. | |||
Тема | Аппликация «Капризная кошка» | |||
Тип урока | Практический | |||
Задачи | Образовательная | Учить соотносить геометрические фигуры с предметами похожей формы; Учить конструировать из геометрических фигур; Развивать навык пользоваться клеем и кисточкой. | ||
Воспитательная | Воспитывать положительное отношение к уроку. | |||
Коррекционно-развивающая | Развивать память и внимание посредством устных заданий; Развивать зрительно- пространственное восприятие перенося информацию с доски на рабочий стол; Развивать мелкую моторику пальцев рук. | |||
Технологии | Личностно-ориентированные, игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, развивающие. | |||
Межпредметные связи | Математика, чтение. | Ресурсы занятия. Медиаресурсы | Шаблоны геометрических фигур, клей, кисточка, счётные палочки, Презентация в формате PowerPoint. | |
Планируемые результаты.
Личностные:развивать положительное отношение к изучению ручного труда;
Познавательные: проявлять интерес к изучению темы;
Регулятивные:активно участвовать в деятельности;
Коммуникативные:слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности;
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1.Орг. момент. 2. Введение в тему. 3. Практическая работа. 4. Физкультминутка. 5. Подведение итогов урока. | Мы сюда пришли учиться Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Кинезиологические упражнения на развитие мелкой моторики рук. «Стол, стул, колечки» Сегодня наш ждёт очень интересная работа. А поможет нам выполнить её одна сказка. Написал её В. Сутеев и называется она «Капризная кошка» Знакомьтесь вот она. - Что это вы делать будете? -Склеим для тебя домик. - Смотри: вот стены. - Смотри: вот крыша. - А что я там буду делать? - Будешь печку топить, кашу варить. - А где окошко? Ведь кошка прыгает в окошко! Упр. на развитие зрительно-пространственного восприятия. Дидактическая игра «Домашние животные» - Это будет сад. Кошка посмотрела и фыркнула: - Какой же это сад? Тут ничего нет!.. - Вот тебе яблоня, а ребята сейчас на неё яблочки приклеят. Раз, два, три, четыре, пять- Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре-руки шире. Пять-руками машем. Шесть- за парту тихо сесть. Упражнение на развитие памяти и внимания. Работа с геометрическими фигурами.
- Какая фигура лишняя? Почему? -Запомните числа на каждой фигуре 3, 1, 5 (квадрат убран). - Какое число написано на синем, красном, жёлтом треугольниках? - Яблоки!- поморщилась Кошка. - А где я буду рыбку ловить? - Вот здесь в пруду, а ребята туда рыбок поселят. -А где я буду гулять? -Вот тут. -Ребята, давайте построим забор. -Сосчитайте, сколько досок мы истратили на забор? - Нравится мне ваш домик. Я хочу там жить! - Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? - Для кого мы его клеили? - Какие красивые аппликации у вас получились. Давайте украсим ими нашу доску. | Слушают учителя. Выполняют движения ладонями. Слушают учителя. (Учащиеся выполняют работу с помощью раскраски)
Учащиеся рассматривают стены и соотносят с геометрической фигурой. Наклеивают. Учащиеся рассматривают крышу и соотносят с геометрической фигурой. Выкладывают треугольник из счётных палочек. Наклеивают. Учащиеся соотносят геометрическую фигуру с предметом такой же формы. С помощью учителя правильно определяют место приклеивания. Соотносят яблоки с геометрической фигурой. Наклеивают сначала зелёные, затем жёлтые яблоки. Запоминаю числа. Учащиеся приклеивают картинки рыбок. Учащиеся правильно располагают прямоугольники и наклеивают их. Учащиеся считают. | Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506992-mezhpredmetnyj-integrirovannyj-urok-ruchnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Музыкальное искусство»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.