Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2022

Сотрудничество. Психологическое занятие для младших подростков

Учимся сотрудничать и уступать. Цель заключительного занятия для младших подростков : помочь участникам лучше узнать друг друга, сократить дистанцию в общении, снизить чувство напряженности благодаря включению в игровую ситуацию «здесь и теперь», обратить внимание участников друг на друга, объединив их соревнованием в партнерских отношениях. Занятие 3.

Содержимое разработки

Психологическое занятие для младших подростков

СОТРУДНИЧЕСТВО

(Учимся договариваться и уступать)

Цель: Обучение сотрудничеству, групповому взаимодействию.

Задачи:

  1. Продолжать учить конструктивно решать, возникающие конфликты.

  2. Дать учащимся опыт групповой работы разной степени сложности.

  3. Учить детей договариваться друг с другом, развивать навыки сотрудничества.

Материалы: кувшин, тетрадь с записями, мел, печенье, разрезные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. «Я люблю».

Детям предлагается закончить фразу «Я люблю…». После завершения ведущий обращает внимание на то, что каждый из нас любит что-то свое, разное.

  1. Разминка: Каждый из нас – особенный, уникальный, чем-то не похожий на других человек. Давайте встанем в круг и расскажем об этом друг другу. Я попрошу каждого из вас продолжить фразу «Только я…» или «Я особенный, потому что…». А затем мы хором повторим: «Ты действительно…»

  2. «Пересядьте, топните, хлопните все, кто…».

Ведущий говорит о том, что мы все очень разные и в тоже время чем-то друг на друга похожи. И это помогает нам дружить и сотрудничать. Предлагает убедиться в этом. Затем он говорит: «Пересядьте все, кто любит мороженое, плавать в реке, ложиться спать вовремя, убирать игрушки и т.п.» Дети сначала просто играют, а затем делают вывод о том, что действительно у них есть много общего.

  1. Дискуссия

1.Вспомним, что же такое конфликт?

Слово «конфликт» в переводе с латинского означает разногласие, спор, противоречие, несовпадение. Т.о. конфликт можно трактовать как борьбу двух противоположных сторон, активно защищающих свои интересы.

2. Как разрешить, возникший конфликт? Этапы конструктивного поведения в конфликте.

3. Ситуация из кувшина.

Какие стили поведения в конфликте существуют? Какой из них самый эффективный?

Сегодня мы будем учиться договариваться, уступать, сотрудничать.

  1. Договариваемся в парах «Сладкая проблема».

Психолог кладет на салфетку одно печенье на двоих и предлагает ребятам поделить его, договориться, используя полученные знания. В конце упражнения ребята обсуждают, что получилось, что нет.

  1. Договариваемся в мини-группах «Леворукие» (под музыку).

Класс делится на мини-группы по 5-6 человек и под музыку складывает пазлы (разрезную картинку) за определенное время, причем каждый пользуется только левой рукой. В конце упражнения ребята делятся эмоциями и впечатлениями от групповой работы.

7. Развиваем групповую сплоченность (все вместе)«На льдине».

Мелом на полу психолог рисует «льдину» на которой без труда помещается вся группа подростков. Далее, он говорит, что от льдины постепенно откалываются куски, она становится все меньше. Задача группы удержаться на льдине, постараться, чтобы ни один участник не упал в воду. Игра продолжается до тех пор, пока это возможно.

8. Рефлексия занятия. Обсуждение в кругу: что понравилось на занятиях, что удивило, что оказалось новым для каждого участника.

9.Упражнение импульс.

Стоя в кругу, соединить ладони, передавая легкое рукопожатие, прочувствовать, как тепло передается по цепочке.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507046-sotrudnichestvo-psihologicheskoe-zanjatie-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
