- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Линзы. Оптическая сила линзы
МКОУ ГЛАЗКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ОЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка
Урока физики в 8 классе
«Линзы.
Оптическая сила линзы».
Кондрашов Евгений Михайлович, учитель физики
2014
Тема урока: «Линзы. Оптическая сила линзы».
Цели урока:
Образовательные: сформировать понятия: линза, собирающая (выпуклая) и рассеивающая (вогнутая) линзы, оптический центр, оптическая ось, фокус и фокусное расстояние; мнимый фокус рассеивающей линзы, обеспечить усвоение формул тонкой линзы и оптической силы;
Воспитательные: продолжить формирование таких качеств, как аккуратность, точность, внимательность для получения правильных результатов и выводов;
Развивающие: формировать умения применять полученные знания в изменённых и новых ситуациях; учить пользоваться приобретенными знаниями для решения практических и познавательных задач, развивать устную речь учащихся и любознательность.
Тип урока: комбинированный, включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление и систематизацию ранее полученных знаний.
Основной материал: Линзы, основные точки, линии. Выпуклые и вогнутые линзы. Собирающие и рассеивающие линзы. Оптическая сила линзы. Единица измерения оптической силы – диоптрия. Формула тонкой линзы. Линейное увеличение.
Оборудование: чайная чашка, кусочек сахара, сосуд с водой, штатив, линзы выпуклые и вогнутые, очки, бинокль, микроскоп, свеча, спички, модель шара в разрезе, фонарик, дающий узкий луч красного цвета, интерактивная доска с мультимедийным проектором, сборники задач по физике Лукашика и Ивановой.
Организация деятельности учащихся.
I. Актуализация знаний.
а) Фронтальный тест (работа в парах) «Преломление света» к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика.8 класс» – автор Чеботарёва А.В. «Тесты по физике» - стр. 161-163. (Учащиеся получают распечатанный текст теста на каждую пару).
б) На доске один ученик выполняет построение №2 (рис.2, 3) упр. 32 из учебника физики для 8 класса.
в) Устное решение качественных задач из сборника задач В.И. Лукашика, Е.В. Ивановой «Сборник задач по физике 7-9 классы» 2009 года издания - № 1556, № 1536, № 1538, № 1560, № 1562, № 1572, № 1579 (иметь чашку, кусок сахара, сосуд с водой) – проделать опыт.
II. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Ставится цель урока, намечаются пути её достижения и указываются критерии её достижения.
III. Изучение нового материала (лекция).
Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассевающие линзы.
Определения:
Линза (обычно изготавливаются из стекла или пластмассы);
Тонкая линза – линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих её сферические поверхности;
Выпуклая, вогнутая линзы;
Главная оптическая ось;
Оптический центр линзы;
Главный фокус;
Фокусное расстояние;
Рассеивающая, собирающая линзы;
Побочная оптическая ось.
Прозрачные тела, ограниченные двумя сферическими поверхностями (хотя бы одной…), называются линзами.
Демонстрация: показать шар в разрезе, смоделировать выпуклую линзу.
Демонстрация рисунка на доску с помощью проектора.
Середина толще, чем края. | Середина тоньше, чем края. |
Геометрические характеристики тонкой линзы: О– оптический центр линзы; MN – главная оптическая ось; F– главные фокусы линзы; АВ– побочная оптическая ось (их множество). |
Оптическая сила линзы, единица измерения.
Оптическая сила линзы.
1 дптр (диоптрия) →F=1 м
Демонстрации. Преломление света в линзах. Используется фонарик, дающий узкий луч красного цвета.
Формула тонкой линзы.
d– расстояние от предмета до линзы,
f– расстояние от линзы до изображения.
;;
Для рассеивающей линзы F и f нужно брать со знаком «минус»
Линейное увеличение.
Н – высота изображения,
h – высота предмета.
IY. Закрепление материала.
а) Ответить на вопросы 1,2 3, 4 – стр. 164 из учебника физики для 8 класса.
б) Решить устно качественные задачи из сборника задач Лукашика В.И. - № 1583, № 1584, № 1587, № 1589.
Y. Итог урока. Выставление оценок.
С чем познакомились мы на этом уроке, на что следует обратить внимание?
Почему в жаркий летний день растения не советуют поливать водой сверху?
Оценки за работу на уроке.
YI. Домашнее задание. § 66, упр. 33 (1, 2).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50726-linzy-opticheskaja-sila-linzy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.