- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык, 4 класс, «Глагол»
Конспект урока обобщения
Тема: «Глагол»
Тип урока: обобщение
Класс:4
Цель:обобщить знания о глаголе
Задачи:
систематизировать знания о глаголе, как части речи;
формировать умение определять грамматические признаки глагола,
способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное
развивать мышление, речь, внимание, память
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Орг. Момент Актуализация знаний, выполнение заданий на обобщение Закрепление обобщенных знаний о глаголе Домашнее задание Итог урока Рефлексия | -Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте, чтобы на столе у вас был учебник, инструменты для письма, рабочая тетрадь.
Сегодня к нам на урок пришёл герой. Имя его знают все. Зовут его Глаголиц. Как вы думаете, от какой части речи было дано ему имя? Верно, от глагола. Вот и сегодня он к нам пришёл, чтобы узнать, хорошо ли вы его знаете. Докажем, что мы про него всё знаем? Молодцы! Ребята, а давайте расскажем Глаголицу, что такое глагол и что мы о нём уже знаем. -Ребята, что же подготовил для вас Глаголиц? Посмотрите внимательно на доску. Глаголиц стоит среди стрелочек. Если вы сможете сказать, что относится к глаголу и верно выполните задание от него, то Глаголицу мы сможем доказать, что мы про него всё знаем! (ученики называют один из признаков глагола. Затем открывается эта часть у стрелочки. После этого, выполняется задание по данной теме.)
Пр. Буд. Ж. М. Наст. Задания по темам:
В Что вам помогло определить род глагола? Во всех ли схемах можно определить род? Почему? А как связано время и род глагола? Какая морфема указывает на прошедшее время глагола? (данное задание даст возможность вспомнить не только род, но и число, время, лицо и др.).
Подберите глаголы, которые будут в 1 лице. Например: я бегу, я пою, мы бежим, мы поем Во 2: ты бежишь, вы бежите, ты поешь, вы поете В 3 лице: она бежит, оно бежит, он поет, они бегут, они поют (также можно связать это задание с числом и попросить поставить глагол в 1 лице мн.ч. и т.д.) Какую особенность мы можем выделить, посмотрев на окончания глаголов 1, 2 и 3 лица? Как же нам не запутаться при выборе окончаний?
Как определить, какого спряжение глагол? Задание в учебнике стр. 116, № 247
С чем связано спряжение глагола?
Как определить вид глагола? Определи какого вида глаголы: бежать, кричать, полить, покрыть, резать, запугать Как вы определили вид этих глаголов? В какой форме стоят данные глаголы? Можно ли у данных глаголов определить род, число, лицо или время?
Задание из интернет – ресурса в виде презентации. Какая морфема вам помогла это сделать?
Определите по стихотворению время глаголов. С помощью чего вы это делали?
Молодцы! Мы смогли открыть все стрелочки Глаголица. А также выполнили все задания. Выполним с вами задание в учебнике на странице 122, № 258.
После выполнения задания, происходит проверка. Запишем домашнее задание. Дома вам нужно будет выполнить задание 251 на странице 118. Прочитайте задание и определите, что нам надо сделать Есть ли вопосы? Кто к нам приходил на урок? Что мы знаем о глаголе, что повторили? Молодцы! Поднимите правую руку те, кто вспомнил сегодня всё изученное о глаголе. Поднимите левую, кто сегодня старался. Похлопаем друг другу. Спасибо! | Приветствие. Ученики готовятся к уроку, присаживаются. От глагола. Да Глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать? У него есть спряжение, число, лицо и др. Окончание. Нет, так как во мн.ч. род не определяется. Род глагола можно определить только в прошедшем времени. На прошедшее время глагола указывает суффикс Л. У глаголов 1 л. ед. ч. окончания у\ю, мн. ч. – им\ем. 2 л - ешь\ишь ете\ите, 3л – ет или ут\ют, ит , ят. Определить спряжение глагола. Ко II спряжению относятся: – глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить); – 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть; – 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них. Задать к глаголу вопрос св. в. – что сделать? н.в. – что делать? Инфинитив (н.ф. глагола) Нет, так как у глаголов в начальной форме род, число, лицо и время не определяются. Окончание. Задавая вопросы Ученики самостоятельно выполняют работу, после чего производится проверка. Запись дом. задания. Нужно списать стихотворение и вставить пропущенные буквы. Глаголиц. Ученик рассказываю всё, что они знают о глаголе, что повторили, какие задания выполнили. Окончание урока. | На доске появляется кластер по теме «Глагол». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507485-russkij-jazyk-4-klass-glagol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации



Вид
спряжение 1


лицо 2
1 2 3
Ед.
число
мн.
Род время


Ср.
ыполним задание в учебнике на стр. 116, № 245



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.