- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зайка в гостях у деток
Задачи:
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- продолжать учить различать количество предметов «один» и «много»;
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
- развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук.
Конспект занятия
во второй группе раннего возраста
«Зайка в гостях у деток»
Цель: закрепление знаний об основных цветах, геометрических фигурах (треугольник, прямоугольник круг, квадрат), обозначения количества один - много.
Задачи:
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- продолжать учить различать количество предметов «один» и «много»;
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
- развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята зайка к нам пришёл в гости и раскидал, игрушки ?
Зайка: Да
Воспитатель: Это плохо зайка (воспитатель грозит пальчиком). В нашей группе ребята не раскидывают игрушки. Посмотрите, он загрустил. Ты понял, что раскидывать это плохо, собери игрушки, а ребята тебе помогут, только пирамидки надо собирать правильно, сначала большие колечки, потом поменьше, меньше и маленькие.
Подвижная игра: «Собери пирамидки»
Проводится, пальчиковая гимнастика.
«Дом»
Стук – стук - постук, раздается где то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат -
Вот с такою крышей, (ладошки над головой)
Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (сцепили ручки)
Воспитатель: Зайка тебе понравилась наша пальчиковая игра?
Зайка: Да.
Воспитатель: (Подносит к своему уху зайчику.) Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей в лесу, не с кем поиграть. Он принёс для вас игры. Давайте, поиграем с зайкой.
Дидактическая игра «Один - много»
Воспитатель: Воспитатель достаёт красочную коробку, в которой лежат разноцветные кубики по количеству детей. (4 основных цвета, большие и маленькие).
Зайка: - Ребята, посмотрите, что я вам принес (зайка трясет коробочку.)
-Слышите, что же там такое? (Дети высказывают свои предположения.)
-Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. (Открывает её.)
-А тут кубики! Сколько кубиков?
Дети: - Много.
Воспитатель: Это какой кубик?
Дети: Большой.
Воспитатель: А это какой кубик?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Кубики какие?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Молодцы.
Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч»
Воспитатель: - Какой у зайки мячик большой или маленький?
Дети: - Большой.
Воспитатель: - Сколько мячиков?
Дети: - Один!
Воспитатель: - Как мячик прыгает? Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!
Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскач?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
- А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!
- Отдохнули. Молодцы!
Воспитатель: Смотрите, у зайки есть еще игрушки - матрешки.
Игра-задание «Наряди матрешку»
Выложи геометрические фигуры по контуру. (Для каждого ребёнка раздают матрёшку с геометрическими фигурами).
- Молодцы ребята и с этим заданием справились, помогли собрать наряды матрешкам.
Итог: Ребята, зайке очень понравилось, как вы играли. А вам понравилось? А в какие игры вы играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507760-zajka-v-gosti-u-detok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.