- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Что изучают синтаксис и пунктуация»
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тема урока: Что изучают синтаксис и пунктуация
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Дидактическая цель:
- дать понятие о пунктуации;
- научить использовать знаки препинания в тексте;
- научить определять роль знаков препинания в тексте;
Воспитательная цель:
-создать условия для положительной мотивации при изучении русского языка, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая ин-тересные сведения;
-воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Развивающая цель:
-развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала,
- развитие логического мышления,
-развитие познавательной деятельности,
-развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Казимировская школа имени Героя Советского Союза М.А.Егорова»

Учитель русского языка и литературы
Бабусова Наталья Алексеевна
д. Казимирово, 2022
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тема урока: Что изучают синтаксис и пунктуация
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Дидактическая цель:
- дать понятие о пунктуации;
- научить использовать знаки препинания в тексте;
- научить определять роль знаков препинания в тексте;
Воспитательная цель:
-создать условия для положительной мотивации при изучении русского языка, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения;
-воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Развивающая цель:
-развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала,
- развитие логического мышления,
-развитие познавательной деятельности,
-развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
- овладеют знаниями о пунктуации как разделе науки о языке.
- осознают значение знаков препинания для понимания текста.
- научатся анализировать тексты с точки зрения роли в них знаков препинания.
метапредметные:
- выделять и формулировать познавательную цель; предвидеть возможные результаты своих действий;
- выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; принимать познавательную цель и сохранять ее при выполнении учебных действий;
-взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности..
личностные:
- формирование ответственного отношения к учению; развитие инициативности.
Оборудование и оснащение урока:
-УМК: М.М. Разумовская Русский язык 5-9
Наний.
-Технологическая карта урока
Структура урока усвоения новых знаний:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация и систематизация прежних знаний
Формулирование темы урока, постановка цели.
Первичное усвоение новых знаний.
Физкультминутка.
Закрепление нового.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучащихся | УУД (универсальные учебные действия) | ||
I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: создание положительного эмоционального настроя и мотивации к учению, активация обучающихся. | Слайд __1__ Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.
Хорошо себя вести, Чтобы на урок всем нам Захотелось вновь прийти! | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. | Личностные: -самоопределение. Коммуникативные: - планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками. Познавательные: - соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; - умение устанавливать аналогии. | ||
II.Актуализация и систематизация прежних знаний. Цели: Проверить знания учащихся по орфографии, умение объяснять выбор написания нужной буквы, умение обнаруживать и исправлять ошибки. | Слайд _2___
Вставь пропущенную букву и объясни правописание: ИЗЛ…ЖЕНИЕ, Ш…ФЕР, ВЫР…СЛИ, РАСП…ЛАГАТЬ, Р…СТЕНИЕ, Ч…РНЫЙ, Ж…ЛТЫЙ. Ш…ПОТ, Ш…КОЛАД, Ш…ССЕ, Ш…ЛК, СУФФ…КС, СИНТ…КСИС, ЗНАКИ ПР…ПИНАНИЯ. | Отвечают на поставленные вопросы, проговаривают при этом правила для проверки нужных орфограмм. Работают устно. . | Личностные: -самоопределение-мотивация учения Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других. Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. | ||
III. Формулирование темы урока, постановка цели. Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке цели и задач урока. Составление плана работы. | Создает проблемную ситуацию Слайд__3__. Обратимся к эпиграфу: Как из букв составляются слоги, из слогов – слова, так из правильного соединения слов составляются предложения. Апполоний Дискол. –Как вы понимаете эти слова? - Обратите внимание на ключевые слова – «правильное соединение». - Именно этим мы будем заниматься, изучая синтаксис. Слайд__4__. Сравните две строчки: Ветви, над, сочный, дуга, вода, перегнуться. Ветви сочные дугою перегнулись над водою. (А.Фет) - Есть ли смысл в том, что написано в первой строчке? - А во второй? Почему? Целеполагание: - Итак, что же изучает синтаксис? - А как вы думаете, какой раздел языка изучает знаки препинания? - Итак, давайте мы с вами прочитаем стихотворение: Слайд __5____ …кисель там варят из резины Там шины делают из глины Кирпич там жгут из молока Творог готовят из песка Стекло там плавят из бетона Плотины строят из картона Обложка там из чугуна Там варят сталь из полотна Кроят рубахи из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу делают из пряжи Прядут там нитки из сукна Костюмы шьют… -Что вызвало у вас смех? -Что нужно сделать, чтобы все встало на свои места? -Расставьте верно знаки препинания и прочитайте снова. - Давайте сделаем вывод, для чего нам нужны знаки препинания? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Тема урока? - Какая цель урока? Корректирует ответы обучающихся на этапе актуализации знаний. Предложение составляется по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис» Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков называется «пунктуация». -Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. Слайд __6____ Тема урока: Что изучают синтаксис и пунктуация. Просит записать тему урока в тетрадь. Слайд __7____ - Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока, опираясь на его тему. Запомните! Изучая синтаксис, вы узнаете, как устанавливать смысловые и грамматические связи между словами, т.е. по каким правилам соединяются слова в словосочетания и предложения. Знаки препинания помогают правильно понять смысл написанного. Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация. -Какие знаки препинания вы знаете? Слайд __8____ . – точка | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Отвечают, что такое синтаксис, что такое пунктуация. Один из учеников читает стихотворение. Ситуация стала комичной, все в стихотворении неправильно. Нужно расставить знаки препинания. Размышляют, предполагают, отвечают, для того, чтобы верно понять смысл написанного, нужно правильно расставить знаки препинания. Неуместно поставленный или пропущенный знак препинания может изменить смысл всего предложения и привести к ошибочному пониманию написанного. Формулируют (уточняют) тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели бы добиться на уроке. | Личностные: -самоопределение-мотивация учения. Познавательные: -умение ориентироваться в своей системе знаний; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; -умение устанавливать аналогии; -умение классифицировать и систематизировать. Регулятивные: - принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров: -целеполагание и планирование своей деятельности; -контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия. | ||
Физкультминутка Учитель: а сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились к физкультминутке. Головою три кивка Раз - подняться, потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место сесть опять. | |||||
IV. Первичное усвоение новых знаний. Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией. | Графический диктант. Я читаю стихотворение С. Маршака «Знаки препинания», ваша задача записать только знаки препинания, о которых рассказывается в стихотворении: У последней ТОЧКИ -Сколько знаков препинания вы поставили? | Открытие новых знаний: - работа с информацией. Обучающиеся слушают стихотворение С. Маршака, выписывают знаки препинания, о которых идет речь в стихотворении. Сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют выводы наблюдений. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя: | Коммуникативные: -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: -построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: -определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий. | ||
V. Закрепление нового Цель: установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявить пробелы и неверные представления, их коррекция. Обучиться применять полученные знания на практике. | Работа с учебником стр. 110 упр.337 Чтение и пересказ лингвистического текста. Учитель устанавливает осознанность восприятия. Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий. Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Давайте поработаем письменно. Я буду диктовать предложения, а вы их записывать, проставляя соответствующие знаки препинания. 1.Страшный ветер снес деревья, крыши, сараи. 2.Бабушка, я хочу пряник в виде коня с розовой гривой. 3.Я задал вопрос: «Жив ли старый смотритель?» 4.Пожар! Пожар! Обсудите в группе постановку знаков препинания. | Ученики выполняют задания, работая в парах с взаимопроверкой. Осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах). Записывают текст. Обсуждают в группе постановку знаков препинания (вспоминают правила). Объясняют постановку знаков препинания. Оценивают правиль-ность выполнения заданий. Участвуют в обсужде-нии проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Познавательные: -умение структурировать знания, - умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий. Регулятивные: - контроль в форме сравнения способа действия и его результата | ||
. VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | Подводим итог урока Слайд___9______ Что нового вы узнали на уроке? Какой раздел науки о языке изучает словосочетание и предложение? Что изучает пунктуация? Слайд_____10____ Поделитесь о своих достижениях сегодняшнего урока, выбрав подходящее вам предложение: - Я сегодня узнал(а) … - У меня получилось … - Было трудно … - Я научился(-ась) … - Я приобрел(а) … - Я попробую … - Мне захотелось … Слайд___11______ Домашнее задание: § упр. 338, 339 Дает комментарий к домашнему заданию. Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока. Называют основное правило нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневники. | Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: -рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность. Личностные: -установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. | ||
Используемая литература.
Русский язык. 5 класс. УчебникПод ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя / Г.А. Богданова.— М.: Просвещение, 2011.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507849-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.