- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по фкцм «Северное сияние»
Цель: Продолжать учить детей называть животных и птиц Севера. Развивать интерес к Северной стране и ее явлениям. Способствовать овладению детьми навыков взаимопомощи, дружелюбия и самостоятельности.
Программные задачи.
Образовательные:
• Обобщить представления детей о животных и птицах Севера, о природном явлении Северное сияние.
• Способствовать развитию речи как средства общения детей.
• Учить передавать в рисунке особенности изображаемого явления природы, используя нетрадиционную технику.
Развивающие:
• Развивать речь, навыки общения со взрослым и сверстниками.
• Развивать воображение и творческие способности.
• Способствовать развитию мелкой моторики, тактильных ощущений.
Воспитывающие:
• Воспитывать интерес к животным и птицам Севера.
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
• Воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.
Тема: «Путешествие на Север».
Цель: Продолжать учить детей называть животных и птиц Севера. Развивать интерес к Северной стране и ее явлениям. Способствовать овладению детьми навыков взаимопомощи, дружелюбия и самостоятельности.
Программные задачи.
Образовательные:
•Обобщить представления детей о животных и птицах Севера, о природном явлении Северное сияние.
•Способствовать развитию речи как средства общения детей.
•Учить передавать в рисунке особенности изображаемого явления природы, используя нетрадиционную технику.
Развивающие:
• Развивать речь, навыки общения со взрослым и сверстниками.
Развивать воображение и творческие способности.
•Способствовать развитию мелкой моторики, тактильных ощущений.
Воспитывающие:
•Воспитывать интерес к животным и птицам Севера.
•Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
•Воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Используемые методы и приёмы: практические (игра, пальчиковая гимнастика, работа со льдом и дождиком), наглядные (рассматривание и показ), словесные (беседа, художественное слово).
Предварительная работа: чтение стихов о животных Севера, рассматривание иллюстраций о Северном сиянии, беседа с детьми на тему «Какие животные живут на Севере?», составление презентации «Животные Севера», изготовление дидактических игр «Один - много», пазлы, сюжетно-ролевые игры «Рыбалка», «В гости к белому медведю».
Оборудование для педагога: игрушки: сова, пингвин и медведь,мольберт с картиной, светящийся шар.
Оборудование для детей: Ватман, льдинки, гуашь, кисти, салфетки, влажные салфетки, подставки под кисти, рыбки и удочки.
Предпосылки к учебной деятельности: умеют работать по показу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Планируемый результат (целевые ориентиры): ребёнок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, визобразительной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
-Здравствуйте.
( Стук в окно)
Воспитатель:
-Ребята вы слышите, кто-то стучится! Давайте посмотрим. Кто это?
-Сова
Сова:
- Я Северная сова прилетела к вам из далекой холодной страны.
-Унас очень красиво на севере, но белый медведь спрятал северное сияние. И я прилетела к вам за помощью.
Воспитатель:
- Ребята вы хотите помочь сове? / Да/
- Тогда мы отправляемся с вами на север. А полетим мы туда на самолете, но там очень холодно, поэтому мы сначала оденемся.
- Мы наденем шапочку, вот так(2раза)
-Мы наденем валенки, вот так(2 раза)
-Мы наденем варежки, вот так(2 раза).
- А теперь мы заводим мотор, расправляем крылья, и полетели.(озвучивание)
( дети расправляют крылья и улетают за воспитателем)
Воспитатель:
- Вот мы с вами прилетели на север. (на палас )
- Смотрите сколько здесь много снега, какие большие сугробы.
- Ребята, посмотрите, кто нас встречает? ( игрушка пингвин)
-Здравствуй, пингвин.
- Мы узнали о том, что мишка спрятал северное сияние, и хотим помочь найти его. Но сначала надо отыскать мишку.
- Ты его не видел?
Пингвин:
Я вам помогу, но вы сначалапоможете сделатьмне волшебные льдинки.
Воспитатель:
- Ребята поможем? Конечно, поможем пингвин
Воспитатель:
- Я вам покажу, как мы будем делать волшебные льдинки.
-Для этого нужно взять кисточку, окунуть её в гуашь и капнуть аккуратно на льдинку.
-Посмотрите, какая красивая льдинка у меня получилась. ( синяя или др. цвета)
- Ребята, а теперь сделайте свои волшебные льдинки.
- Берите кисточки в руки, капайте на свои льдинки.
- Смотри пингвин, какую красивую, красную льдинку сделала Милана./
Пингвин:
Умница Милана, красивая у тебя льдинка получилась.
(Воспитатель забирает льдинки).
Воспитатель:
- Пингвин, тебе понравились наши льдинки?
Пингвин:
-Да, очень:
- Спасибо вам за красивые льдинки, а мишка живет вон, там под той скалой.
( Дети за воспитателем подходят к мишке)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите,вот и мишка!
- Здравствуй мишка. Мы хотели посмотреть на северное сияние, но сова сказала, что ты его спрятал.
Мишка:
- Некогда с вами разговаривать, я ловлю рыбу.
Воспитатель:
- Мы с ребятами тебе поможем наловить рыбку.
- У нас есть удочки .(раздаю удочки) Сих помощью мы быстро наловим рыбу.
( Приговариваем)
- Ловись рыбка большая и маленькая.
( Игра «поймай рыбку»)
- Какую ты рыбку поймал?
- Кто уже поймал, положите мишке в ведерко рыбу.
Мишка:
- Спасибо вам малыши. Много рыбы наловили,и я вам покажу северное сияние.
- Закройте ребята глазки. (включаю северное сияние, звучит музыка северного сияния)
- А теперь откройте.
- Посмотрите, как красиво. У нас в детском саду есть, картина, но на ней не хватает северного сияния. Вы хотели бы сделать северное сияние? (Да)
Сова:
- Спасибо вам большое, без вашей помощи, мишка бы не вернул нам северное сияние.
Воспитатель:
- Пожалуйста. Давайте попрощаемся с совой. Скажем ей до свидания, и полетим в детский сад на самолете.
( рычание мотора)
- Вот мы и прилетели в детский сад.
- У нас здесь тепло и нам надо раздеться
- Мы снимаем варежки, вот так
-Мы снимаем валенки, вот так
-Мы снимаемшапочку, вот так
Молодцы, все разделись, а теперь надо найти нашу картину. Где она? (нашли на мольберте).Вот молодцы, чтобы нам сделать такое же красивое Северное сияние как на Севере, мы возьмем пальчиками дождик и аккуратно посыпаем на узор(показываю)
( тарелочку с дождиком ставлю на столы.)
- Будем работать дружно, аккуратно и у нас получится красивое северное сияние.
( ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)
- Молодцы ребята, вы хорошо посыпали, теперь мы стряхнем дождик.
- Посмотрите, какое красивое северное сияние у нас получилось.
- Вы работали очень дружно!И я вам приготовила угощение. (Раздаю угощение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507987-konspekt-po-fkcm-severnoe-sijanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.