- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: «Как зверь готовиться к зиме»
Конспект ООД
по развитию речи
«Как звери к зиме готовятся»
Цель: расширять и углублять представления детей об образе жизни лесных зверей. Познакомить с тем, как дикие животные готовятся к зиме. Учить подбирать определения к существительным, образовывать однокоренные слова.
Ход ООД:
Ребята, я хочу вам прочитать рассказ, усаживайтесь по удобнее. (открыть книгу) Осень. Поредел лес. Ветки обнажились, а земля под ними покрылась разноцветными листьями. Сейчас, в лесу увидишь такое, что летом не разглядишь.
Бродил по лесу старик
Рукавичку обранил-
Рукавичку новую
Тёплую, пуховую.
Как же он теперь её найдёт?
(Так вот она)
Рукавичка большая. Давайте посмотрим. Ой, там кто-то в ней есть?
Воспитатель: Кто в рукавичке живёт?
Хотите знать?
Тогда сейчас
Вы загадки отгадайте
Воспитатель: что я вижу? (заглядываю в рукавичку)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: это заяц. (достать зайца)
Воспитатель: так вот кто в рукавичке, заяц какой –
Дети - маленький, пушистый, трусливый, белый, быстрый, длинноухий…
Воспитатель: летом заяц –какой
Дети: серый, зимой – белый.
Воспитатель: интересно он меняет цвет шубки. Сначала белеет хвост, потом – задние лапы. Поглядишь на такого зайца, словно на нем белые штаны надеты. Потом белеет спина, за ней – уши, но не до самых кончиков: они остаются черными.
Воспитатель: делает ли запасы заяц на зиму?
Дети: нет
Воспитатель: чем же он питается зимой?
Дети: самое любимое лакомство – кора осины.
Воспитатель: для зайцев она слаще сахара. Где лежит поваленное ветром дерево осины, кору зайцы сгрызут дочиста. Зубы у зайцев для этого подходящие.
Где заячий дом?
Дети: днём он спит под кустом. Ночью выходит заяц еду добывать.
Воспитатель: семья зайца это-
Дети: мама зайчиха, папа заяц, дети зайчата
Воспитатель: задрожали зайца уши. Кого боится заяц, от кого прячется?
Дети: волка, лисы, хищных птиц.
Воспитатель: как заяц спасается?
Дети: убегает, или ложиться на спину и отбивается задними лапами.
Воспитатель: я предлагаю отпустить зайца на нашу лесную поляну, пусть найдёт себе укрытие. (ребёнок прикрепляет зайца к нарисованной лесной поляне, уточняет, где живёт заяц).
Кто ещё в рукавичке есть, чтобы узнать вы должны загадку отгадать.
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса!
А зовут её?
Дети: это лиса (достать лису)
Воспитатель: лиса: какая? рыжая, хитрая, ловкая….
Воспитатель: Как готовится лиса к зиме?
Дети: окраску не меняет, только с наступлением холодов шубка становиться тёплой и пышной.
Воспитатель: на лапках вырастает густая шерсть, кажется, что лиса валенки надела.
Воспитатель: делает ли запасы на зиму?
Дети: не делает
Воспитатель: чем питается лиса?
Дети: мышами, зайчатами, курочками, ловит уток в водоёмах.
Воспитатель: назовите лисью семью?
Дети: лисица, лис, лисята.
Воспитатель: может и лису, пустим к нам на полянку?
Дети: ..
Воспитатель : пусть поиграют в догонялки с зайцем.( ребёнок присоединят лису к нарисованной поляне)
Давайте и мы с вами немного поиграем.
Физкультминутка
Медведь живёт в большой берлоге.
Домой шагает по дороге.
Лиса живёт в своей норе,
А белка в маленьком дупле.
Зайчишка тоже ищет дом.
Зайчата жили в доме том.
Но, нет не может дом найти!
За деревом сидит, гляди! (движения выполняются в соответствии с текстом)
Воспитатель: посмотрите, в рукавичке кто-то ещё есть.
Слушайте загадку.
В дупле живёт
Да орешки грызёт
Дети: -это белка ( достать белку)
Воспитатель: белка какая –
Дети: маленькая, рыжая, ловкая, запасливая, проворная.
Воспитатель: делает ли запасы на зиму?
Дети: грибы, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.
Воспитатель: отличительная её черта – забывчивость. Закапывая на зиму в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Забывает белка и про другие свои накопления — запасы желудей, шишек. А в зимний период пользуется сбережениями мышей и бурундуков.
Летом белка была рыжая, а сейчас какая?
Дети: серая
Воспитатель: почему?
Дети: она шубку поменяла, на более теплую.
Воспитатель: Вы хотели бы, что бы белка жила на нашей лесной поляне?
Дети…
Воспитатель: тогда давайте выпустим, пусть ищет себе дупло, в котором будет жить семья белок.
Дети: бельчиха, белка. бельчата.
(Ребёнок присоединяет белку к нарисованной поляне, уточнив, где белка живёт)
Воспитатель: Вот ещё загадка?
Кто, позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге
Дети: это медведь (достать медведя)
Воспитатель: Медведь, какой?
Дети: большой, косолапый, бурый, неуклюжий
Воспитатель: что умеет делать медведь?
Дети: бегать, ловко лазает по деревьям.
Воспитатель: чем питается?
Дети: медведь ест ягоды, насекомых, корни, мёд, рыбу.
Воспитатель: делает ли запасы на зиму?
Дети: нет.
Воспитатель: почему?
Дети: медведь зимой спит и сосет лапу.
Воспитатель: зимой у медведицы рождаются от1 до 5 медвежат. Медвежата рождаются совсем маленькими. Чем же медведица их кормит?
Дети: молоком
Воспитатель: пусть и он живёт на нашей поляне, найдёт себе берлогу. Будет жить в ней семьёй. Семья медведя это..
Дети: медведь, медведица и медвежата.
(ребёнок присоединяет медведя к нарисованной поляне, уточняет, где живёт медведь)
Воспитатель: давайте посмотрим кто же жить будет на лесной поляне -это
Дети: медведь, заяц, белка, лиса
Воспитатель: как одним словом можно сказать
Дети: дикие животные, лесные звери.
Воспитатель: как вы думаете, правильно ли мы поступили, отпустив животных на лесную поляну?
Дети……
Воспитатель: почему?
Дети: дикие животные должны жить в лесу.
Дикие животные
С человеком не живут
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах
Сами пищу добывают
Сами деток охраняют
Строят прочное жилище
Лисы, зайцы, белки и медведи
всех их не пересчитать.
Воспитатель: про рассказ мы забыли. Я предлагаю рукавичку вернуть, а рассказ вот чем закончился. (открыть книгу)
Хорошо тому, у кого тёплое, уютное логово, норка, гнездо; у кого запасов полна кладовая. Закусил поплотней, свернулся калачиком- спи крепко.
Ведь скоро зима.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508433-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechikak-zve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.