Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2022

Открытое занятие "Чудесный мешочек"

Цель: развитие у детей понимания того, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой.
Задачи:
Образовательная: закреплять понятия «Съедобный – не съедобный», овощи и посуда; учить делить предметы на 2 группы: предметы, сделанные руками человека и предметы, выращенные на огороде; учить закрашивать морковку восковыми карандашами.
Развивающая: развивать у детей понимание того, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой; развивать словарный запас; развивать кругозор детей; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать любознательность и активность; артистичность и отзывчивость.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в младшей группе

"Чудесный мешочек"

Цель: развитие у детей понимания того, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой.

Задачи:

Образовательная: закреплять понятия «Съедобный – не съедобный», овощи и посуда; учить делить предметы на 2 группы: предметы, сделанные руками человека и предметы, выращенные на огороде; учить закрашивать морковку восковыми карандашами.

Развивающая: развивать у детей понимание того, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой; развивать словарный запас; развивать кругозор детей; развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать любознательность и активность; артистичность и отзывчивость.

Материал к занятию:

- игрушка – бибабо «дед»;

- мешочек с предметами: кукольной посудой (кастрюля, сковорода, чашка, тарелка, ложка, вилка) и муляжами (картофель, морковь, капуста, лук, перец);

- два подноса;

- картинки с изображением бабушки, зайца, овощей, посуды.

Предварительная работа: 

наблюдение,рассматривание муляжей, иллюстраций, отгадывание загадок, чтение стихов, сказок; развивающие игры «Что где растёт?», «Часть и целое».

Форма проведения занятия: подгрупповая.

Ход занятия:

  1. Вводная часть:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними! (Дети здороваются с гостями). Но это еще не все гости, к нам хотел прийти еще один гость, но что-то я его не вижу… (Раздается стук в дверь, подхожу к двери открываю дверь и возвращаюсь с игрушкой на руке и мешочком).

Воспитатель - Ребята, посмотрите, к нам пришел дедушка.

Дед - Здравствуйте ребятки.

Воспитатель - Дедушка почему ты такой грустный?

Дед - «Ой, ребята пришел я к вам за помощью, потому что сам разобраться не могу, стар стал! Живем мы с моей старухой одни – одинёшеньки, ни детей у нас нет, ни внуков. Есть только зайчик у нас, в прошлом году от лисы его спас, вот теперь и живет зайчишка с нами. Отправила меня старуха на рынок за покупками для себя и для зайчика. Приехал я на рынок, все купил, разложил по мешочкам и поехал домой. Но по дороге случилась неприятность: упали оба мешочка и покупки мои рассыпались. Я очень торопился и решил собрать всё в один мешок.

Воспитатель - В мешке покупки, которые ты купил на рынке?

Дед – Да! Я принес мешок, чтобы вы помогли мне разобраться, что бабушке отдать, а чем зайчика порадовать».

-Ну, что, ребята поможем дедушке? Как вы думаете, что было в мешочке? (Ответы детей)

2. Основная часть:

- Ребята, как вы думаете, что могла бабушка заказать для зайчика? (Ответы детей). Если дети затрудняются ответить, помогаю им наводящими вопросами: Что зайчик любит кушать? (капусту, яблоко, морковку). Правильно, а как назвать это все одним словом? (овощи). А где растут овощи? (на грядке). Правильно, молодцы! » (На мольберт прикрепляю картинки с изображением зайчика и бабушки. Рядом с зайчиком прикрепляю картинки с изображениями перечисляемых овощей).

- Ребята предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать «предметами, созданными природой». Их можно отнести к природному миру. К природному миру относятся все овощи, фрукты, животные, растения и многое другое, что создала природа.

- А что же нужно было купить бабушке? (Ответы детей) Если дети затрудняются, помогаю наводящими вопросами: Что может понадобиться на кухне? (кастрюля, чашка, тарелка, сковорода, ложка и т. д.) Где все это можно купить? (на рынке). А как это можно назвать одним словом? (посуда).

(Рядом с бабушкой прикрепляю картинки с изображениями перечисленной посуды).

Правильно, какие вы умницы!

- Ребята, предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные руками человека». Их можно отнести к рукотворному миру. К рукотворному миру относятся посуда, мебель, одежда и всё, что человек делает своими руками.

Ой, ребята, какие вы у меня умницы, но вы, наверное, устали? Хотите поиграть? Вставайте все со своих стульчиков и пойдем играть.

Физкультминутка: «Прыг-скок, прыг-скок».

Раз, два, три, четыре, пять

Стали заиньки скакать. (прыгаем на месте)

Руки вверх и руки вниз. (поднимаем руки вверх, а потом вниз)

На носочках подтянись (тянемся на носочках)

Влево, вправо наклонись. (наклоняемся влево, вправо)

Наклонись и подтянись (тянемся на носочках)

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать. (прыгаем на месте)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (трем руки)

Зайку кто – то напугал,

Зайка прыг и ускакал. (скачем и садимся на стульчики)

- Молодцы, ребята. Хотите посмотреть, что же лежит в мешочке? Сейчас вы по очереди будете подходить и доставать из мешочка по одному предмету, мы их разложим на два подноса: предметы природного мира – овощи - на один, предметы рукотворного мира – посуду - на другой (показываю пример).

3. Заключительная часть:

После того как все предметы названы и разложены по подносам, подвожу итог: «Что мы положили на этот поднос? Это предметы природного или рукотворного мира? Какой поднос отдадим для бабушки? А какой мы оставим зайчику?

Умницы, вы все предметы разложили правильно. Ну, что дедушка теперь ты знаешь, какие предметы, какому отдать нужно!

Дедушка благодарит детей за помощь, посуду складывает в мешок для бабушки, а овощи в мешочек для зайчика и прощается с детьми.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №114»

Конспект занятия

по познавательному развитию

для младшей группы на тему:

«Чудесный мешочек»

Выполнила:

Воспитатель группы №5

Журова Светлана Александровна

Нижний Новгород

2021-2022 уч. год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508574-otkrytoe-zanjatie-chudesnyj-meshochek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
