- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке (художественно-эстетическое развитие) «Бельчата»
Реализация занятия по данному конспекту позволит создать необходимые условия для отработки приемов лепки в процессе познавательной активности дошкольников, а также развития творческого воображения.
Максимчук Е.А.
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы
(художественно-эстетическое развитие)
«Детки для Бельчихи»
Цель: создание образа бельчонка с использование бросового материала и пластилина.
Задачи:
- развивать умение работать с пластилином, составлять единое целое из частей;
- отрабатывать приемы раскатывания, прищипывания, примазывания;
- расширять представления о белках (их строении и особенностях)
Материалы: баночки от киндер-яиц, пластилин, стеки.
Ход занятия:
- Ребята сегодня к нам придет гость, но прежде, чем он появится, мы должны отгадать кто это. Я вам постараюсь его описать, а вы назовите мне правильный ответ. Договорились?
Ловкая, прыткая, рыжая, скачет, крутится - вертится, собирает запасы (орехи, грибочки, ягодки) живет в гнезде или дупле. (Белочка)
- Точно! Белочка, молодцы! Пока белочка спешит к нам и готовится себя показать, послушайте, что я расскажу вам о ней:
Белочка – чудесный, грациозный, проворный зверёк. Выпуклые черные беличьи глаза смотрят задорно и весело. Зубы у белки большие, изогнутые, очень острые, поэтому она легко разгрызает твердые орехи и лущит шишки. Цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево. Главная гордость белочки – её великолепный пушистый хвост. Когда белка сидит, то хвост прикрывает ей низ спины. Распушив хвост, словно раскрыв парашют, белка легко и свободно перелетает с ветки на ветку, с дерева на дерево и управляет хвостом, словно рулём. Белочка бережет свой хвостик, постоянно чистит, в сырую погоду старается укрыться в гнезде, чтобы не замочить его. Весной в беличьем домике появляются маленькие бельчата. Бельчиха – мама старательно ухаживает за ними, кормит, воспитывает, учит уму-разуму.
Вот и к нам пришла весна, а мы с вами слепим бельчат для нашей белочки, согласны? Здорово! (Воспитатель выносит белочку).
- Но прежде, чем лепить, давайте разберемся: из каких частей состоит белочка?(туловища, головы, лап, ушей и хвоста)
Как мы будем лепить туловище, на что оно похоже? (овальное). Но мы для туловища используем заготовки (баночки от киндер-яиц), которые у нас есть. Посмотрите, какой они формы? Подходят ли? Хорошо! А голову? Какой формы голова? (круглая)
- Обратите внимание, что у белочки мордочка вытянута, а на голове есть ушки! Сколько ушей у белочки? Давайте посчитаем? (1 – 2. Всего два уха)
- Давайте сосчитаем, сколько всего у нас должно получиться деталей?
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - всего 9; одна большая - туловище, одна средняя - голова, и 7 маленьких: 4 лапы, 2 уха и хвостик)
- Давайте разомнемся с вами, а затем продолжим:
Под весенние напевы повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой! Топни левою ногой!
Вправо, влево повернись! И тихонечко садись.
- Я вчера слепила белочку, хотите вам покажу? Мордочку я пальчиками вытянула, а ушки сделала методом прищипывания пластилина. Как вы думаете, с какой части тела начнем работу? Объясните, почему вы так думаете? (С головы, потому что к туловищу и голове будем присоединять все части тела.)
- Представим, что у нас уже готовы туловище и голова, и что мы с ними будем делать? Нам надо их...? (Соединить)
- А чтобы наша голова держалась крепко, надо использовать прием примазывания. Что же осталось нам слепить, чтобы бельчата были готовы? (Лапы, ушки и хвост)
- Мы сделаем их из какой формы, как думаете?(из шариков)
- Ну что, вижу, что вы готовы! На наших столах лежит пластилин, надо разделить его на 3 части, одна часть должна быть чуть больше, две другие части должны быть одинаковые. Из большей части мы слепим голову, из другой части – лапы (их 4), а последнюю часть нам надо разделить еще на 3 (две маленьких - ушки и одну большую - хвост) . Приступаем к работе.
(выполнение лепки)
- Посмотрите, ребята, какие симпатичные бельчата у вас получились. Чего-то им не хватает... Чего же? (глазок). Давайте тогда сделаем глазки из маленьких шариков. (Делаем глазки).
-Ребята, Бельчиха мне тут нашептал на ушко: ей очень понравились ваши бельчата и она с каждым из них хочет обняться. Придумайте, пожалуйста, им имена. Мы с Бельчихой идем знакомится. (Дети называют бельчат, и выставляют их на общую полянку).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508645-konspekt-zanjatija-po-lepke-hudozhestvenno-je
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии

Спасибо большое за материал. Очень интересно, полезно. Кроме развития художественно-эстетического , развиваем и мелкую моторику детей, что также важно в детском возрасте. Обязательно использую в работе.