- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по художественно-эстетическое развитию «Аппликация из листьев»
«Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные:
-уточнить знания о жанрах изобразительного искусства,
-закреплять знания о творчестве русских поэтов и композиторов;
- формировать интерес к созданию яркой работы;
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2» города Новосибирск
НОД по художественно-эстетическое развитию
«Аппликация из листьев»
в подготовительной группе
Автор:
воспитатель 1 кв. категории
Трегубова К. В.
г. Новосибирск, 2020г.
Приоритетная образовательная деятельность:
«Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные:
-уточнить знания о жанрах изобразительного искусства,
-закреплять знания о творчестве русских поэтов и композиторов;
- продолжать знакомить с творчеством Павла Моисеевича Гречишкина и Соловцева Анатолия Борисовича;
- формировать интерес к созданию яркой работы;
Развивающие:
- развивать у детей образное мышление, фантазию, творчество и воображение при составлении сюжетных картин из листьев, проводя подбор по краске и форме.
Воспитательные:
- воспитывать эстетические эмоции в ходе работы;
- воспитывать аккуратность.
Развивающая предметно-пространственная среда:
Презентация Цветной картон, кисть для клея, клей, салфетки.
Листья различных кустарников, деревьев и лепестки цветов разные по цвету и форме.
Музыкальная запись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского
Содержание:
Вводная часть. Ход занятия.
Слайд. Дети входят. На полу лежат вырезанные из бумаги листья.
Звучит П. И. Чайковский Времена года.
Соня К.,Катя Т., Иван Г., Степан Ч.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
-Ребята, как называется явление когда с деревьев падают листья? (Листопад).
-Дети, назовите автора музыки, которая звучала.
-Красотой осенней листвы любовались во все времена, воспевали в своих произведениях поэты.
Слайд. Листопад.
Назовите авторов стихотворений об осени.
А. С. Пушкин. "Унылая пора! Очей очарованье!.."
И. А. Бунин. Листопад.
Игра музыкальная «Листочки».
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Дидактическая игра: «С какой ветки детки».
-Вы назвали породы деревьев, в которые растут в нашем городе, и у нас в детском саду?
-Внимание на экран, кого вы видите.
Слайд. Портреты Новосибирских художников.
Художник Новосибирска
Гойденко Алексей Владимирович, писал пейзажи.
Камышлов Виктор Фёдорович, пишет натюрморты.
-Назовите жанры изобразительного искусства.
Пейзаж ,портрет, натюрморт.
Слайд. Дидактическая игра «Что лишние?».
На экране. Пейзаж, натюрморт, портрет.
Педагог: За окном уже холодно, деревья стоят голые, а у нас в корзинках красивые осенние листочки. Как можно их сохранить?
Ответы детей. Сделать поделку, наклеить аппликацию.
Педагог: Я предлагаю вам пройти за столы и наклеить картинку из осенних листочков.
Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять…Будем листики считать…»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальцы)
Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,(загибаем пальчики)
Листья рябины, Листики тополя,
Листья осины, Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Дети выполняют аппликацию.
Итог. Игровое упражнение «Расскажи о своей поделке».
Дидактическая игра «Назови профессию».
Песня «Осень постучалась к нам…».
Дети видят корзинку с листочками.
-Ребята, чтобы вы не грустили, прощаясь с осенними листочками, они приготовили вам сюрприз. (В листочках конфеты).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508622-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskoe-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.