Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2022

Конспект урока физической культуры

Белодед Елена Анатольевна
учитель физической культуры
Конспект урока физической культуры для 5 классов разработан в соответствии с ФГОС второго поколения. Тема урока: Волейбол – нижняя прямая подача. Основы здорового питания.
Тип урока: образовательно-предметной направленности
Вид урока: комбинированный
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, проблемная, групповая.
Цель урока: научиться техническим приемам волейбола, основам здорового питания.
Задачи урока (планируемые результаты):
Образовательные (предметные) -
1. Учить выполнять подачу мяча снизу;
2. Формировать знания о здоровом питании.
Развивающие (метапредметные):
1. Развивать физические качества – ловкость, координацию, быстроту, силу;
2. Использовать различные средства для решения поставленных задач.
Воспитательные (личностные):
1. Формировать умение работать в команде;
2. Воспитывать ценностное отношение к ЗОЖ.

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры по волейболу в 5 классе (ФГОС)

Тема урока: Волейбол – нижняя прямая подача. Основы здорового питания.

Тип урока: образовательно-предметной направленности

Вид урока: комбинированный

Используемые технологии: здоровьесберегающая,игровая, проблемная, групповая.

Цель урока: научиться техническим приемам волейбола, основам здорового питания.

Задачи урока (планируемые результаты):

Образовательные (предметные) -

  1. Учить выполнять подачу мяча снизу;

  2. Формировать знания о здоровом питании.

Развивающие (метапредметные):

  1. Развивать физические качества – ловкость, координацию, быстроту, силу;

  2. Использовать различные средства для решения поставленных задач.

Воспитательные (личностные):

  1. Формировать умение работать в команде;

  2. Воспитывать ценностное отношение к ЗОЖ.

Понятия: Белки, жиры, углеводы

Место проведения: спортивный зал

Время урока: 45 мин.

Инвентарь: Мультимедийное оборудование, комплекты карточек, волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток,

плакаты «Группы продуктов», «Полезные продукты», «Вредные продукты»

 Этап урока

Содержание урока

Дози-ровка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

9 мин.

О

С

Н

О

В

Н

О

Й

32 мин

  1. Построение, рапорт.

«Здесь команда побеждает,

если мячик не роняет,

он летит с подачи метко

не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле,

у спортсменов в … (волейболе)

На прошлом уроке вам было задано на дом выучить основные правила волейбола.

Устный опрос:

- Сколько игроков находится на площадке? (6)

- Размеры волейбольной площадки? (18х9)

- Сколько касаний мяча могут выполнить игроки одной команды? (3)

- Чего нельзя касаться при игре? (Волейбольной сетки)

- Какие основные элементы игры? (Подача, прием мяча, передача, атакующий удар)

- Откуда выполняется подача мяча? (Из-за лицевой линии)

2. Определение с учащимися задач урока.

- Как вы уже поняли, сегодня на уроке мы будем учиться приемам волейбола. Без какого технического приема невозможно начать игру? (Без подачи мяча)

- Чтобы у вас были силы учиться и заниматься спортом, вы должны… (Правильно питаться)

Этому тоже нужно учиться.

2 мин

- организация учащихся на урок

- создание ситуации для промежуточного контроля знаний учащихся

- постановка задач урока

- обратить внимание на плакат

- умение перестраиваться и «включаться» в урок

- умение формулировать свои мысли

3. Инструктаж по Т.Б. на занятиях спортивными играми.

30 сек

- создание безопасных условий

- самоконтроль поведения

4. Показ видеоурока «Нижняя прямая подача мяча», опрос учащихся

3 мин

- создание ситуации промежуточного контроля знаний

- объяснять технику выполнения подачи снизу после просмотра

5. А чтобы во время обучения игре не было травм, начинать надо с… (разминки)

- бег в низком темпе;

- бег в среднем темпе;

- приставным шагами правым (левым) боком,

руки на поясе;

- ходьба в быстром темпе;

- ходьба в медленном темпе, упражнение на восстановление дыхания, глубокий вдох – руки через стороны вверх, глубокий выдох – руки вниз;

- выполнение упражнений в движении:

1) Руки вверх, на носках;

2) Руки за голову, на пятках;

3) Руки на поясе, перекатом с пятки на носок;

4) Руки на поясе, на полусогнутых;

5) Руки на поясе, наклоны головы вперед, назад, вправо, влево;

6) Руки вперед, вращение в лучезапястных суставах;

7) Руки вперед в замок, ладони наружу, рывки руками назад вверх;

8) Руки в стороны, вращение в локтевых суставах;

9) Руки к плечам, вращение в плечевых суставах.

3 мин

- установка на правильное выполнение упражнений

- контролировать дистанцию в колонне

- выполнять упражнения с максимальной амплитудой движений

6. Перестроение в 2 шеренги лицом друг к другу, размыкание вдоль боковых линий, интервал 2 м.

30 сек

7. Имитация подачи мяча.

1 мин.

- установка на четкость выполнения имитации

- уметь выполнять имитацию подачи мяча.

8. Выполнение подачи по свистку учителя по очереди. Второй учащийся должен поймать мяч.

5 мин

- установка на точность выполнения подачи.

- учиться контролировать силу и направление удара.

9. Выполнение подачи по свистку учителя в стену, ускорение навстречу мячу, ловля и передача второму ученику.

5 мин

- установка на выполнение подачи в определенную часть стены.

- учиться анализировать и исправлять свои ошибки.

10. Игра «Подай мяч».

Участники встают на площадке в произвольном порядке и игроки 1-й команды начинают по очереди выполнять подачу мяча с определенной линии (3, 6, 9 м), игроки 2-й команды ловят мяч и передают под сеткой. Затем выполнять подачу начинают игроки 2-й команды. Выигрывает команда, игроки которой сумели выполнить больше подач, перелетевших через сетку.

6 мин

- установка на точность выполнения подачи.

- уметь действовать в соответствии с установленными правилами.

11. Игра «Перестрелка с подачей».

Команды встают на площадке в произвольном порядке, на каждой половине площадки по 2 мяча, по сигналу участники начинают выполнять подачи с места в сторону соперника, пока на одной половине площадки не окажутся все мячи. Проигравшая команда выполняет заранее определенное задание на развитие физических качеств (Выполнить 10 приседаний, 10 отжиманий, 10 прыжков и т.п.)

5 мин

- установка на выполнение определенных учителем правил игры

- общение и взаимодействие с партнерами в игровой деятельности.

12. Беседа-презентация о правильном питании.

Класс делится на 3 группы (работа в группах)

Каждая группа должна выбрать из комплекта

карточек определенные продукты (белки, жиры,

углеводы) и обосновать свое решение.

6 мин

- постановка проблемы

- демонстрировать командное взаимодействие, умение рассуждать

13. Построение в 2 колонны.

Эстафета – каждый участник команды поочередно берет наугад одну карточку из комплекта с рисунком продукта, бежит с ней к плакатам, лежащим на полу, (1 – полезные продукты, 2 – вредные продукты) и кладет ее на один из плакатов.

4 мин

- создание ситуации для промежуточного контроля знаний

- умение работать в команде, оказывать взаимопомощь

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

4 мин

14. Обсудить с учащимися, правильно ли положены карточки.

1 мин

- умение анализировать

15. Построение в шеренгу, игра на внимание.

Каждый учащийся получает карточку и услышав характеристику продукта, нарисованного на карточке (белки, жиры, углеводы), делает шаг вперед и поднимает свою карточку.

2 мин

- проявлять внимание

16. Подведение итогов урока:

- выставление оценок;

- домашнее задание – составить меню для своей семьи на один день;

- организованный выход в раздевалку.

1 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508695-konspekt-uroka-fizicheskoj-kultury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки