Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2022

Практикум по опытно экспериментальной деятельности «Лаборатория почемучек»

Буракова Ирина Николаевна
Воспитатель МБДОУ "Детский сад №51 "Росинка"
Тема НОД «Лаборатория Почемучек» (свойства воды)

Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.
Задачи:
• Воспитательные:
o воспитывать умение работать в группе сверстников, учить договариваться;
o воспитывать бережное отношение к воде.
• Развивающие:
o развивать познавательную активность детей;
o развивать наблюдательность;
o развивать мыслительную активность, способность сравнивать и анализировать;
o активизировать и обогащать словарь детей.
• Обучающие:
o познакомить детей со свойствами воды;
o дать понятие о значении воды в природе и в нашей жизни;
o формировать познавательный интерес к природе;
o учить рассуждать и делать простейшие выводы.

Материалы и оборудование: вода, молоко, лимон, соль, песок, 3 сосуда, блюдце, формочка, стакан, емкость, ложка, камень.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 51 «Росинка» города Смоленска

КОНСПЕКТ

НОД-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

ТЕМА «ЛАБОРАТОРИЯ ПОЧЕМУЧЕК»

(СВОЙСТВА ВОДЫ)

СРЕДНЯЯ ГРУППА

БУРАКОВА И.Н.,

ВОСПИТАТЕЛЬ

2017

Тема НОД «Лаборатория Почемучек» (свойства воды)

Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.

Задачи:

  • Воспитательные:

    • воспитывать умение работать в группе сверстников, учить договариваться;

    • воспитывать бережное отношение к воде.

  • Развивающие:

    • развивать познавательную активность  детей;

    • развивать наблюдательность;

    • развивать мыслительную активность, способность сравнивать и анализировать;

    • активизировать и обогащать словарь детей.

  • Обучающие:

    • познакомить детей со свойствами воды;

    • дать понятие о значении воды в природе и в нашей жизни;

    • формировать познавательный интерес к природе;

    • учить рассуждать и делать простейшие выводы.

Материалы и оборудование: вода, молоко, лимон, соль, песок, 3 сосуда, блюдце, формочка, стакан, емкость, ложка, камень.

Ход НОД

Воспитатель:Ребята, посмотрите, на полу у нас какие-то мокрые следы. Как вы думаете, кто их оставил? А давайте пойдем по этим следам и увидим, кто же их оставил. Да у нас гость! Кто это? Верно, это Капелька. Давайте с ней поздороваемся.

Мне кажется, что Капелька какая-то она грустная. Что же произошло? Послушайте ее историю – оказывается, Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать - это совсем не весело. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете. Как вы думаете, мы сможем помочь Капельке и что-нибудь рассказать о ней? Итак, начнем прямо сейчас.

- Ребята, из чего состоит Капелька? И живет она где? А где мы можем встретить воду? Назовите где у нас в группе ее можно встретить.

- Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода? А для чего? - А как люди используют воду? Найдите на картинках тех, кто не может жить без воды?

- Что будет, если на земле не станет воды, как вы думаете?

- Ребята вы с водой хорошо знакомы: не раз шлепали под дождем, разбрызгивая лужи, пускали в ручейке кораблики. Но давайте приглядимся к ней получше - познакомимся со свойствами этого необыкновенного вещества и расскажем Капельке. Сегодня мы будем заниматься исследованием воды, делать открытия, как настоящие ученые.

- Ребята, а кто такие ученые? Чем они занимаются? А где ученые проводят опыты?

- Давайте и мы превратимся в ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды. А делать это мы будем в «Лаборатории Почемучек».

- Прежде чем отправиться в лабораторию, давайте вспомним как нужно вести себя в лаборатории – не толкаться, быть осторожным.

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду – не беда

Тряпка под рукой всегда

Фартук – друг, он нам помог

Чтоб никто здесь не промок.

Воспитатель:Перед работой, что нужно сделать? (Надевают фартуки, закатывают рукава). Готовы? Отправляемся в лабораторию.

Дети стоят возле общего стола.

Воспитатель:Ребята, если мы с вами опрокинем ведерко с песком (показ действия) что с ним происходит? (Он ложиться горкой). Какую форму приобрел песок? Ре бята, как вы думаете, что можно сказать о песке? Какой он? (сыпучий)

- А если мы опрокинем стакан водой? (Показ действия). Что происходит водой? (Растеклась). Она стала горкой как песок? А если мы нальем воду на наклонную доску, что происходит с водой – она осталась лежать на доске? - А раз она растеклась, что можно сказать о воде, она какая? (Жидкая, текучая).

Прикрепляем знак текучести воды на магнитную доску.

- Ребята, как вы думаете, вода имеет форму? А давайте это проверим, Проходите в «Лабораторию Почемучек» и садитесь за рабочие столы.

- Берем и ставим перед собой 3 сосуда - блюдце, формочку и стакан. Взяли все? Теперь берем, бутылку с водой и наливаем воду сначала в блюдце. Какую форму приняла вода?

- Давайте теперь из блюдца перельем воду в формочку. Изменилась ребята форма воды? Какую форму приняла вода?

- А теперь давайте перельем воду из формочки в стакан. А здесь изменилась форма воды? Какую форму приняла вода?

- Ребята, вы обратили внимание, что вода очень удивительная жидкость: в какую форму мы ее наливаем, ту форму она и приобретает, а сама вода формы не имеет

Прикрепляем знак отсутствия формы воды на магнитную доску.

Воспитатель: Ребята посмотрите, Капелька начала улыбаться. Вы помогли ей кое-что узнать о себе.

- Ребята, давайте с вами отставим стаканчик с водой в сторону, он нам еще пригодится попозже. Мы с вами выяснили, что вода – это жидкость, а теперь давайте, определим какого она цвета? Как вы думаете, у воды есть цвет? Чтобы это проверить, давайте сравним воду с молоком.

- Возьмите стаканчик с водой, а в другой пустой стакан нальем молока. Какого цвета молоко? Опустите ложку в стакан с молоком. Ложка видна?

- А теперь опустим другую ложку в стакан с водой. Мы видим ложку?

- А теперь давайте бросим в молоко и в воду по одной пуговице и посмотрим на свет сначала стакан с молоком. Вы видите пуговицу в стакане? А в стакане с водой, вы видите пуговицу?

- А теперь возьмите разноцветные дорожки и на ее начало поставьте стакан с молоком. Вы видите какого цвета дорожка? Значит, молоко какое? (Непрозрачное, белое).

- А теперь поставьте на разноцветную дорожку стакан с водой. Дорожка видна? Осторожно подвигайте стакан по дорожке. Кажется, что вода стала разного цвета? Значит, что мы можем сказать? Что вода, она какая? (прозрачная). А имеет ли она цвет? Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а наша Капелька немного заскучала и очень хочет с вами поиграть, выходите на ковер.

Игра-физминутка «Вода - не вода»

Воспитатель называет слова, если в них есть вода, то дети хлопают, если нет, то топают ногами. (Стакан, чай, тарелка, соль, дождь, ручей, фонтан, мяч, море, сахар, океан, стул).

Воспитатель:Замечательно поиграли. Возвращаемся в лабораторию. Готовы работать дальше? Ребята, а Капелька интересуется, вода имеет запах или нет? Проверим? Давайте возьмем стакан с чистой водой и понюхаем ее. Чем она пахнет? Давайте еще понюхаем (нюхаем до тех пор, пока ребята не убедятся, что вода не имеет запаха).

- А теперь понюхайте вот эту водичку и попробуйте догадаться, что я туда добавила? Чем она пахнет? (Лимоном) Значит, что я добавила в воду?

- Что же мы можем сказать о запахе воды? Капелька ты все запомнила? Молодцы, ребята!

Прикрепляем знак отсутствия запаха воды на магнитную доску.

Воспитатель:Ребята, мы с вами выяснили, что вода не имеет запаха, но как вы думаете, есть ли у воды вкус? Давайте проверим. Налейте из бутылочки немного воды в чистый стаканчик и попробуйте ее на вкус. Есть ли у нее вкус?

- А как вы думаете, что произойдет, если добавить в воду соль и сахар?

- Давайте проверим это. Добавьте в стаканчик соль. Размешиваем, пробуем. Какая вода на вкус? Берем еще один стакан, наливаем в него воду и добавляем сначала в него ложку сахара, размешиваем, пробуем. Какая вода на вкус? А если добавить в воду варенье, какой вкус у нее будет? Попробуйте это сделать дома и потом расскажете о результатах вашего опыта в детском саду

- Ребята, скажите, что же мы можем сказать о вкусе чистой воды? - А если в нее что-нибудь добавить, то вода приобретает что ребята? Правильно! Молодцы! Какой знак мы с вами прикрепим?

Прикрепляем знак отсутствия вкуса воды на магнитную доску.

Воспитатель: Давайте пройдем к нашей доске, и напомним Капельке, о каких свойствах воды мы сегодня узнали.

- Когда мы переливали из формы в форму мы выяснили, что вода – это… помогайте мне (жидкость). Вот этот знак. Имеет ли вода форму? Через воду можно увидеть ложку или камень? Значит вода, какая? Или можно как сказать? Не имеет цвета.

- Ребята, мы пробовали воду на вкус, есть ли у нее вкус? Вода, какая? Значит, вода не имеет вкуса. Ребята, что мы еще делали с водой? Вода имеет запах?

- Капелька ты все запомнила? Ребята помогли тебе так много узнать о себе. Прилетай к нам еще в гости – мы тебе расскажем еще много интересного. Ребята, а вам понравилось помогать Капельке? Что было самым интересным? А самым трудным для вас? Ребята, вы знаете, что воду надо беречь? У нас осталось на столах столько воды, что же мы с ней сделаем? Надо как-то ее использовать? Подсказывайте. Давайте сольем в одно ведерко и затем польем комнатные растения. Давайте убирать рабочие места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508736-praktikum-po-opytnojeksperimentalnoj-dejatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки