- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия по литературе. «В мире книг»
Кружок: «Книжный клуб».
Класс: 3.
Тема занятия: «В мире книг».
Тип занятия: Углубление полученных знаний.
Технология занятия: игровая.
Цель занятия: Получение опыта бережного обращения и сохранения книг, как национального состояния.
Образовательная задача: учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой;
Развивающая задача: развитие интереса к литературному чтению как к учебному предмету;
Воспитательная задача: воспитание культуры обращения с книгой;
Формирование УУД:
Личностные действия:
1.оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
2. формирование мотивации к обучению и познанию;
3.формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные действия:
1.принимать и сохранять учебную задачу;
2. различать способ и результат действия;
Познавательные действия:
1.ориентироваться в системе знаний;
2.добывать новые знания;
3.перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные действия:
1.донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
2. слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
3.уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: презентация.
Ход занятия
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивационный этап | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А какая это тема, попробуйте догадаться. Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней - Станешь вчетверо умней. | Книга. | Л-2 К-2 |
Этап актуализации знаний | Беседа нравственного хар-ра: - Верно, речь пойдет о книгах. Дискуссия: - Ребята, какую современную книгу мы сейчас читаем? А чем же удобна электронная книга? Докажите! - Сначала их писали на глине, на коре деревьев. И только много времени спустя люди изобрели бумагу. Было это в Древнем Китае, во 2ом веке. - Писали на бумаге вручную, поэтому переписывание одной книги занимало не один год. Книги в то время считались роскошью. - В наше время книги печатают быстро и в очень большом количестве. - А как делают книгу? - А как создается книга? Сейчас мы это узнаем. | Электронную. Удобно носить с собой, легкая... Ответы детей. | Л-1 Р-1 П-1 К-3 |
Этап открытий новых знаний | Над созданием учебника работают ученые, а чаще коллектив ученых. Они пишут рукопись учебника и приносят ее в издательство. В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству. Но пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу. Для создания учебников нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес. Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют бревна по рекам. На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. И вот готовы и рукопись, и бумага. Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы учебников. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики. Как видите, прежде чем учебник или книга попадает к вам на парту (в руки), он проходит долгий и нелегкий путь, в его создании принимают участие сотни людей. А учебники, которые вы получаете в этом году, будут еще «учить» тех детей, которые сейчас ходят в детский сад. Мы много можем рассказать о книгах, но и книга могут многое рассказать о своем хозяине. - Ребята, а сейчас игра – найди пару пословице: Сл.11 • Книга - твой друг, без неё как без рук. • Книгу читай, разуму набирай. • Кто много читает, тот много знает. - Как вы понимаете эти пословицы? - Какие книги вы любите читать? - Ребята, а как вы относитесь к книге? - А вы замечали, как кто-либо из знакомых «плохо» обращались с книгой? - А что вы предпринимали что-нибудь, замечая, как портят книгу, рвут, рисуют? - А что случится, если люди будут небрежно относиться к книгам? - Зачем надо беречь книги? - Я надеюсь вы никогда не будете обижать книгу. - Книга будет жить долго если вы Запомните правила. Простые / Важные. Сл. - Чтобы учебники говорили о вас только хорошее - нужно учебники (книги): не рвать, не пачкать, не разрисовывать, не загибать страницы, а вложить закладку, не делать записей на полях, не трогать грязными руками, и нужно книги заворачивать в обложки. - А сейчас вы попробуете создать свою книгу… | Ответы детей. Ответы детей. Бережно, аккуратно, не следует ее рвать, нельзя рисовать, не мять. Да, бывало. Ответы детей. | Л-3 Р-2 П-2 П-3 К-1 К-3 |
Итог занятия. Рефлексия | Дети что нового вы сегодня узнали? Если вам понравилось занятие похлопайте, если же были трудности, потопайте. | Ответы детей. | Л-1 К-3 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508818-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.