- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В городе. Кто здесь живёт?
Учебная цель: Систематизация лексико-грамматических и орфографических навыков учащихся по теме «Кто живёт в городе?».
Развивающая цель: Развитие внимания, наблюдательности, сознательного отношения к языковой форме.
Обучающая цель: Развитие информационной компетенции учащихся.
Воспитательная цель: Воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Задачи урока:
1. Формировать навыки устной речи.
2. Развивать навыки спонтанного перевода.
3. Учить учащихся составлять предложения, отвечать на вопросы.
4. Совершенствовать орфографические навыки учащихся.
5. Развивать навыки чтения и аудирования.
6. Совершенствовать грамматические навыки на основе вопросно-ответных упражнений.
Конспект урока
по немецкому языку в 5 классе по теме "В городе. кто живёт здесь?" по учебнику И.Бим
Тема: В городе. Кто здесь живёт?
Учебная цель: Систематизация лексико-грамматических и орфографических навыков учащихся по теме «Кто живёт в городе?».
Развивающая цель: Развитие внимания, наблюдательности, сознательного отношения к языковой форме.
Обучающая цель: Развитие информационной компетенции учащихся.
Воспитательная цель: Воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Задачи урока:
Формировать навыки устной речи.
Развивать навыки спонтанного перевода.
Учить учащихся составлять предложения, отвечать на вопросы.
Совершенствовать орфографические навыки учащихся.
Развивать навыки чтения и аудирования.
Совершенствовать грамматические навыки на основе вопросно-ответных упражнений.
Личностные УУД:- формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
Регулятивные УУД:
- понимать цель и смысл выполняемых заданий;
- осуществлять первоначальный контроль своих действий.
Познавательные УУД:
- выполнять логические действия (анализ, сравнение);
Коммуникативные УУД:
- проявлять интерес к общению
Оснащение: интерактивная доска, школьные принадлежности, листы с заданиями для учащихся, цветная бумага.
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Morgen, meine liebe Freunde! Ich bin froh, euch zu sehen!

II. Фонетическая зарядка. Лексика по теме «Город. Что в нём?»
Показ слайдов «города Германии»




Was ist das?
Ist das eine deutsche oder russische Stadt?
Warum meint ihr so?
Was gibt es in einer deutschen Stadt?
Spielen wir “Der sture Hans”
III. Мотивация учащихся.
Aber wer wohnt in der Stadt? –Сможете ответить на вопрос? Откуда вы это узнали? Как называлась наша тема? – In der Stadt. Wer wohnt hier?
Давайте повторим всё, что вы знаете и подготовимся к контрольной работе по теме.
III. Основная часть.
1. Wiederholen wie den Abzählreim „in der Stadt“. Macht den Abzählreim in die richtige Reienfolge.
Слайд
(На слайде считалочка, строки которой расставлены хаотично. Прочитать строки в правильном порядке. Таким образом, проверяются навыки формирования чтения наизусть).

2. In der Stadt. Wer wohnt denn hier? Was passt zu wem?

(Ученики выходят к доске и перетаскивают слова в нужную группу.)
3. Die Leute welcher Berufe wohnen in der Stadt?
Самостоятельная работа: вставить пропущенные буквы в слова.
Die Berufe:
Der Arb - - ter , der Ha - - wer – er, der Ange - - el – te, der Le – rer,
die Ver – ä – ferin, die Ä - - te, der R-nt-er, der I-g-nieur.
Взаимопроверка по слайду
Нет ли в списке профессий лишнего слова? Какое? Почему? 4. Аудирование: Was passt hier nicht?
|
|
5. Wählt die richtige Antwort!
Слайд
(Из трёх вариантов ученики выбирают одно предложение.
Und was sind diese Menschen von Beruf? Passt die Bilder und die Sätze zusammen!

(размещены 6 фотографий и 6 предложений. Ученики должны под каждую фотографию поставить соответствующее предложение.
6. Ratet mal! Was ist er/ sie von Beruf?
(по очереди вылетают слайды с фотографиями людей разных профессий. Ученики называют их профессии).
Die Stadtbewohner lieben ihre Stadt. Was sagen sie?
Der Gestiefelte Kater spielt mit. Er ist Reporter.
Интервью у жителей города берёт Кот в сапогах. – стр.64 упр.3
Aber die Stadtbewohner sind verschiedene Menschen. Einige sind Optimisten, andere sind Pessimisten.
Lesen wir Dialogen mit verteilten Rollen. –стр.69-70 – работавпарах.
Inszenieren wir Dialogen.- диалогическаяречь.
9. Macht bitte das Assoziogramm komplett!
Слайд
(Ученики на интерактивной доске в свободные ячейки пишут ассоциации к словосочетанию «в городе»).
IV. Pефлексия.
А без чего не может быть города? Без домов. Сейчас мы с вами построим наш город.
Перед вами дома трёх цветов: жёлтые, синие, красные. Если вам было интересно на уроке, выберите дом красного цвета, если нет, то синего, а если вы остались равнодушными к уроку, то жёлтого.
V. Подведение итогов.
Was haben wir heute gemacht?
Was können und wissen wir jetzt?
VI. Домашнее задание.
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.
Стр.74 упр.6 «4,5»- читают, вставляют буквы, отвечают на вопросы
«3»- читают, вставляя буквы
По желанию –аппликация «Город» с надписями
Приложение 1
Ф.И.______________________________________________
In der Stadt… Wer wohnt hier.
Вставь пропущенные буквы.
Die Berufe:
Der Arb - - ter , der Ha - - wer – er, der Ange - - el – te, der Le – rer,
die Ver – ä – ferin, die Ä - - te, der R-nt-er, der I-g-nieur
Оценисебя!Мояоценка__________
Wählt die richtige Antwort!
Er ist Arbeiter von Beruf.
Er ist Lehrer von Beruf.
Er ist Arzt von Beruf.
Er ist Lehrerin von Beruf.
Er ist Arbeiterin von Beruf.
Er ist Verkäuferin von Beruf.
Die Männer sind Angestellten.
Die Männer sind Lehrer.
Die Männer sind Ingenieure.
Sie sind Lehrerinnen.
Sie sind Verkäuferinnen.
Sie sind Arbeiterinnen.
Er ist Arbeiter.
Er ist Angestellter.
Er ist Arzt.
Er ist Handwerker.
Er ist Arbeiter
Er ist Ingenieur.
Оцени себя! Моя оценка___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509033-v-gorode-kto-zdes-zhivjot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.