- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия объединения «Традиция». «Ткачество 2 метрового пояса на дощечках. Заправка нитей. Начало работы»
Методическая разработка занятия
объединения «Традиция»
Педагог дополнительного
образования:
Крохина М. А.
Тема: Ткачество 2 метрового пояса на дощечках. Заправка нитей. Начало работы.
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: Научить детей пользоваться схемой заправления нитей для изготовления пояс на дощечках.
Задачи:
Предметные: Научить пользоваться схемой заправления нитей, совершенствовать навыки ткачества на дощечках.
Метапредметные: познакомить с историей возникновения ткачества поясов, научить бережному отношению к культурным ценностям.
Личностные: привить аккуратность при выполнении работы.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества муниципального образования Выселковский район
Методическая разработка занятия
объединения «Традиция»
Педагог дополнительного
образования:
Крохина М. А.
2022 год
Тема: Ткачество 2 метрового пояса на дощечках. Заправка нитей. Начало работы.
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия:Научить детей пользоваться схемой заправления нитей для изготовления пояс на дощечках.
Задачи:
Предметные: Научить пользоваться схемой заправления нитей, совершенствовать навыки ткачества на дощечках.
Метапредметные: познакомить с историей возникновения ткачества поясов, научить бережному отношению к культурным ценностям.
Личностные: привить аккуратность при выполнении работы.
Материалы:
Пряжа для вязания хлопчатобумажная разных цветов.
Инструменты:
Дощечки для ткачества, ножницы, булавки.
Оборудование:
Образцы поясов, схемы заправки нитей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Техника безопасности.
Сообщение темы и целей урока.
Техника безопасности в работе с ножницами.
Держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
Не режь ножницами на ходу.
Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.
Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.
Санитарно-гигиенические требования
1. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа.
2. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон.
3. Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет.
4.Через каждые 15-20 мин. делайте перерыв на 2-3 мин., сделайте несколько круговых движений головой (чтобы размять мышцы шеи).
2. Изучение нового материала.
“Русское народное искусство, как и искусство любого народа, — это, прежде всего мир особого отношения к своему труду, к своей деятельности вообще и жизни в целом. Мировоззрением народа является его трудовая деятельность, быт, его обряды.”
Д. Лихачёв.
Педагог: Одной из главных деталей русского народного костюма является пояс. Он не просто дополнял костюм, его получали при крещении вместе с нательным крестом. Ходить без пояса почиталось неприличным, особенно молиться. Каждый уважающий себя русский человек не позволял себе распоясанным ходить даже в избе, более того, женщина не снимала пояс даже на ночь. Рубаха должна быть обязательно подпоясана. Дети бегали по улице хотя и в одних рубашечках, но подпоясанных. Известна старая русская поговорка: «Нищему одеться — только подпоясаться», очень точно выделяющая особую роль пояса в костюме. В русском фольклоре без креста, без пояса появляются только отрицательные персонажи. До сих пор в русском языке есть выражение «распоясаться». Его употребляли в отношении тех, кто выходил за рамки приличий и нарушал нормы поведения. Видимо, в традиционном сознании сам факт снятия пояса понимался как выход человека за рамки человеческого.Пояс еще называли опояской или поясницей. Ширина поясов колебалась от пяти до двадцати сантиметров, а длина — от одного до трех метров. Женские пояса обычно были длиннее мужских — до пяти метров и нередко обматывались вокруг фигуры несколько раз.
Способы изготовления поясов различны - витые, плетеные, тканые на дощечках, тканые на бердо.
Педагог: Сегодня мы с вами займемся ткачеством пояса. Будем ткать на дощечках.
Тема сегодняшнего урока «Пояса тканые на дощечках».
Ткачество на дощечках, как и большинство других видов рукоделия, достаточно сложное и кропотливое занятие, поэтому осваивать его будем по этапам.
Начнем с того, что дощечки можно изготавливать из любого прочного материала: пластик, упаковки от пакетов сока, кость и т.д. Начнем изучение конструкции самих дощечек.

Дерево – основной материал для изготовления дощечек. Это квадраты со сторонами 6x6 см, углы скруглены, по углам расположены сквозные отверстия для продевания нитей. Отверстия нумеруются (важно для заправки нитей) римскими цифрами.
Количество дощечек зависит от ширины пояса и выбранного рисунка (чем больше дощечек, тем шире пояс). Дощечки нумеруются арабскими цифрами в центре по возрастанию. Сторона с цифровыми обозначениями при заправке называется лицевой, «верхней».
Заправка нитей основы в отверстия дощечек производится по схеме узора, соответствующей выбранному рисунку для пояса.

Рисунки отличаются орнаментом и сочетанием цвета нитей. Номера дощечек пишутся по горизонтали схемы арабскими цифрами, а номера отверстий – римскими цифрами по вертикали (снизу вверх, в соответствии с направлением тканья).
Заправка основы в отверстия дощечек производится то с лицевой, то с обратной стороны нитью соответствующего цвета. Заправку с лицевой стороны обозначают чертой «сверху» ( \ ), а заправку с изнаночной стороны – чертой «снизу» ( / ).

Мы с вами пользуемся пластиковыми дощечками, прямоугольной формы, чтобы во время работы не перепутать нити во время переворотов дощечек.
3. Расчет нитей.
Чтобы определить конечную длину пояса нужно правильно отмерить нити основы. Длина нитей основы равна необходимой длине пояса плюс еще четверть длины «на усадку». Длина нашего пояса 2 метра, значит, нитки мы берем длиной 2 метра 50 сантиметров.
Для того чтобы определить нужное количество нитей для тканья, надо подсчитать число нитей каждого цвета. Мы используем 12 дощечек.

Для работы нам понадобятся нитки красного, белого, желтого и черного цвета для кромки пояса.
Как видно на схеме нам нужно 16 нитей красного цвета, 20 нитей желтого цвета, 4 нити белого цвета и 8 нитей черного цвета для оформления кромки пояса.
Отрезаем необходимое количество нитей нужного размера.Для ткачества поясов мы используем хлопчатобумажные нитки средней плотности, в нашем случае «Тюльпан».
Раскладываем нити перед собой согласно схеме.
Физкультминуткадля глаз.
Отложим на минутку свою работу. Сейчас мы сделаем упражнения, которые помогут снять усталость и напряжение с ваших глаз.
1. Водим глазками по горизонтальной линии вправо – влево. И так два раза.
2. По вертикальной линии вверх – вниз. Голова при этом остается в покое, работают только глаза.
3. Делаем медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся два раза в одну сторону по красной линии.
И два раза в обратную сторону по синей линии.
4. И последнее. Делаем медленные движения по зеленой линии – это знак бесконечности или перевернутая восьмерка. Движение повторяем два раза.
А теперь самостоятельно повторите эти упражнения.
4. Заправливание нитей в дощечки согласно схеме.
Педагог: Теперь согласно схеме вдеваем нити в дощечки, и аккуратно, раскладываем их перед собой на парте. Когда все 12 дощечек готовы, складываем дощечки вместе начиная со средних, скалываем через отверстие булавкой и ближний край завязываем на узел. Привязываем к нему белую толстую нитку петлей, которой будем цеплять за крючок.
Физкультминуткадля рук.
Отложим в сторону свою работу. Сейчас мы сделаем упражнения, которые помогут снять усталость и напряжение с ваших пальчиков.
Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают. (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (соединили пальцы в "замок")
Там не тронет их никто.
Продолжим нашу работу.
Педагог: Далее верхние концы пряжи собираем и "расчесываем". Можно "расчесать" каждую дощечку отдельно, а можно проведя сразу всеми дощечками вверх по пряже. После того, как нити расправлены можно их прижать верхней планкой и, равномерно натянув, закрепить.
Подготовим уточную нить черного цвета, намотав её на челнок.
Прокладываем в зев уточную нить, оставляя хвостик примерно 30 см. Для данного изделия алгоритм поворотов прост: 8 раз вперед (от себя) и 8 назад (к себе).
Делаем первый поворот. Прибиваем пряжу ладонью. Снова прокладываем уток. Вновь делаем поворот от себя. Прибиваем. Прокладываем уток, аккуратно подтягивая им крайние нити. Первые несколько поворотов будут не самыми ровными, так как это начало изделия и абсолютно ровной натяжки не бывает.
Повторяя действия поворот-прибить-уток-подтянуть, сделайте 8 поворотов дощечек от себя. После 8 поворотов на себя.
Подтягиваем все дощечки к началу пояса, фиксируем булавкой.
Приводим в порядок рабочее место.
Педагог: Сегодня вы самостоятельно научились читать схемы, заправлять нити в дощечки. Это очень сложная и кропотливая работа.
Почему наши предки использовали пояс?
Как вы думаете, ткачество - это просто или сложно?
Посмотрите на ваши работы, у всех они аккуратные?
Все смогли правильно заправить дощечки?
Вы все справились, молодцы! На следующем занятии мы продолжим ткать наши пояса.
Спасибо за урок!
Самоанализ
Тема: Ткачество 2 метрового пояса на дощечках. Заправка нитей. Начало работы.
Цель занятия:Научить детей пользоваться схемой заправления нитей для изготовления пояс на дощечках.
Задачи:
Предметные: Научить пользоваться схемой заправления нитей, совершенствовать навыки ткачества на дощечках.
Метапредметные: познакомить с историей возникновения ткачества поясов, научить бережному отношению к культурным ценностям.
Личностные: привить аккуратность при выполнении работы.
Всего детей по списку: 12 человек.
На занятии присутствовало: 11 человек.
Учащимся была сообщена тема занятия.
Все цели, поставленные на занятии, соответствуют возрастным особенностям коллектива.
На занятии были использованы здоровье сберегающие технологии.
Этапы занятия: подготовительный, основной, заключительный.
На занятии использовались разнообразные методические приёмы: наглядные, словесные, игровые, практические.
Учащиеся на занятии работали индивидуально.
На протяжении всего занятия отслеживалась правильность выполнения работы.
Психологическая атмосфера занятия была благоприятной и располагала к активной деятельности.
В конце занятия был подведён итог.
Вывод: Занятие достигло поставленной цели, задачи реализованы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509157-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-obedineni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.