- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Этическая беседа на тему» Дружба и товарищество
Цель: Формирование представления детей о дружбе и товариществе и умение оценить поступки литературных героев.
Задачи: закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.
Формировать качество отзывчивости, воспитывать желание помогать сверстниками и взрослым.
Учить детей конструктивным способам решения задач в коллективе.
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Учить определять нравственные качества настоящего товарища. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Материалы и оборудование: Книга с произведением Л.Н.Толстого «Два товарища», иллюстрация к басне, подготовка вопросов по содержание произведения, портрет писателя.
Предварительная работа с детьми: разучить пословицы и поговорки о дружбе «Сам погибай, а товарища выручай», «Друга ищи, а найдешь – береги», «старый друг лучше новых двух», беседа на темы «Кого можно назвать настоящим товарищем», «Что мы сделали доброго для своих друзей». Упражнять в названии нравственных качеств человека, дать задание назвать качества слова «товарищ».
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе и товариществе, о том, как мы можем позаботиться друг о друге в трудную минуту.
Давайте вместе подумаем, как можно научиться дружить, поговорим с вами о своих друзьях, без которых на свете жилось бы грустно.
Как вы понимаете слово «Дружба»?
Как поступают добрые друзья?
Кого можно назвать своим другом?
(Индивидуальные ответы и рассказы детей из личного опыта о друзьях)
Решение педагогических ситуаций:
А что вы бы сделали в таких ситуациях?
1). Твой друг во время игры порвал нечаянно тебе куртку. Что ты ему скажешь? А как он поступит?
2). Данил ушиб ногу, ему тяжело идти. Как вы поступите?
Хочу познакомить вас с басней « Два товарища» Льва Николаевича Толстого. Басня – это короткая поучительная история. Лев Николаевич писал для детей сказки, басни и многие короткие и поучительные истории.
Басня «Два товарища». Толстой Л.Н.
«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется.
– Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?
– А он сказал мне, что — хорошие товарищи друзей в беде не бросают».
Вопросы к произведению:
1. О ком говорится в этой басне?
2.Что произошло с товарищами в лесу?
3. Как поступил один из товарищей при опасности?
4.Что сделал его друг?
5.Как отреагировал на происшедшее товарищ, который залез на дерево? Что он у него спросил?
6. Что ответил ему друг?
7. Как можно назвать поступок товарища, взлезшего на дерево?
8.Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать това
Этическая беседа на тему: Дружба и товарищество
Цель:Формирование представления детей о дружбе и товариществе и умение оценить поступки литературных героев.
Задачи:закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.
Формировать качество отзывчивости, воспитывать желание помогать сверстниками и взрослым.
Учить детей конструктивным способам решения задач в коллективе.
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Учить определять нравственные качества настоящего товарища. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Материалы и оборудование:Книга с произведением Л.Н.Толстого «Два товарища», иллюстрация к басне, подготовка вопросов по содержание произведения, портрет писателя.
Предварительная работа с детьми: разучить пословицы и поговорки о дружбе «Сам погибай, а товарища выручай», «Друга ищи, а найдешь – береги», «старый друг лучше новых двух», беседа на темы «Кого можно назвать настоящим товарищем», «Что мы сделали доброго для своих друзей». Упражнять в названии нравственных качеств человека, дать задание назвать качества слова «товарищ».
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе и товариществе, о том, как мы можем позаботиться друг о друге в трудную минуту.
Давайте вместе подумаем, как можно научиться дружить, поговорим с вами о своих друзьях, без которых на свете жилось бы грустно.
Как вы понимаете слово «Дружба»?
Как поступают добрые друзья?
Кого можно назвать своим другом?
(Индивидуальные ответы и рассказы детей из личного опыта о друзьях)
Решение педагогических ситуаций:
А что вы бы сделали в таких ситуациях?
1). Твой друг во время игры порвал нечаянно тебе куртку. Что ты ему скажешь? А как он поступит?
2). Данил ушиб ногу, ему тяжело идти. Как вы поступите?
Хочу познакомить вас с басней « Два товарища» Льва Николаевича Толстого. Басня – это короткая поучительная история. Лев Николаевич писал для детей сказки, басни и многие короткие и поучительные истории.
Басня «Два товарища». Толстой Л.Н.
«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется.
– Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?
– А он сказал мне, что — хорошие товарищи друзей в беде не бросают».
Вопросы к произведению:
1. О ком говорится в этой басне?
2.Что произошло с товарищами в лесу?
3. Как поступил один из товарищей при опасности?
4.Что сделал его друг?
5.Как отреагировал на происшедшее товарищ, который залез на дерево? Что он у него спросил?
6. Что ответил ему друг?
7. Как можно назвать поступок товарища, взлезшего на дерево?
8.Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать товарищами, друзьями?
9.Почему нет?
10.А как бы вы сами поступили в похожей ситуации?
10. Как должны поступать друзья, если они попадают в опасную ситуацию?
Сегодня с вами мы узнали что такое дружба и как быть хорошим товарищем. Чтобы все в нашей группе были дружными, давайте передадим эстафету дружбы через рукопожатие. Я передаю свою дружбу «имя ребёнка», он передаст свою дружбу «имя следующего». Вы чувствуете, что дружбы стало больше? Ведь каждый из нас добавил частичку своей доброты и дружбы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509194-metodicheskaja-razrabotka-jeticheskaja-beseda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.