- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе «Листопад»
Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Задачи:
Обучающие:
• Уточнять представление об осени и ее приметах.
• Расширять представления детей об осенних изменениях в природе (листья на деревьях пожелтели, опадают).
• Учить любоваться красотой осенних листьев.
Развивающие:
• Развивать воображение, образную память, знания детей об окружающем.
Воспитывающие:
• Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережное отношение к природе.
Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе «Листопад». Подготовила и провела Верендякина О.А.
Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Задачи:
Обучающие:
• Уточнять представление об осени и ее приметах.
• Расширять представления детей об осенних изменениях в природе (листья на деревьях пожелтели, опадают).
• Учить любоваться красотой осенних листьев.
Развивающие:
• Развивать воображение, образную память, знания детей об окружающем.
Воспитывающие:
• Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Организация детей.
Дети входят в комнату, которая украшена осенними листьями различных деревьев. На полу силуэты кленовых листьев из цветного картона. В комнате же звучит музыка «Звуки осени.».
2. Основная часть
-Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал сегодня в гости? (Осень)
- Давайте с ней поздороваемся. (Здравствуй, осень!)
- Скажите, дети, а как вы узнали, что это именно она к нам пришла.
Ответы детей.
- А знаете, как к нам попала осень? Она не пришла через дверь. Она влетела в окно, когда я его открыла и расположилась тут вместе со своими листьями.
- Скажите детки, а откуда прилетели к нам листочки?(Они с деревьев).
Осень за окошком
Ходит не спеша.
Листья на дорожку
Падают шурша.
Тонкие осинки
В лужицы глядят.
На ветвях рябинки
Бусами висят.
-Ребята, посмотрите, сколько разных деревьев в лесу. А какого цвета листики? (Желтые, красные, оранжевые.)
- Листья на земле лежат, как разноцветный ковер.
Д/и «С какого дерева листок»:
А как называются эти деревья? (Березы, клена, рябины, тополя)
Педагог раздает детям листья.
- А как называется, когда листья с деревьев опадают? (Листопад).
Ребята, а давайте соберем красивый букет из осенних листьев!
Физкультминутка (под песенку «Осень в золотой косынке»):
Под песенку дети гуляют и собирают кленовые листочки
- Посмотрите, какой красивый букет из кленовых листьев мы с вами собрали.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Педагог бросает мяч каждому ребенку называя ему определенное словосочетание, на которое ребенок должен назвать синоним последнего слова.
Педагог: Осень ранняя – (поздняя);
день веселый – (грустный);
день солнечный – (пасмурный);
небо голубое – (серое);
небо светлое – (темное);
солнце яркое – (тусклое).
Практическая часть
Ребята, а вы хотели бы изобразить листопад из настоящих листьев? (Да)
(На уже готовом панно с изображением деревьев, дети приклеивают на земле, в воздухе засушенные листья разных деревьев.) Перед работой проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер по лесу летал, (Плавные волнообразные движения)
Ветер листики считал: (ладонями).
Вот дубовый, вот кленовый, (Загибают по одному пальчику)
Вот рябиновый резной, (на обеих руках.)
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на колени).
После того, как все листочки наклеены, дети рассматривают свою работу.
- Ребята, что мы с вами сегодня изобразили на нашем панно? (Листопад)
Подведение итогов.
Дети, о чем, мы сегодня с вами говорили?
В какие игры мы сегодня играли?
Какая игра, больше всего вам понравилась?



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509205-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-jekolo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Материал богатый, содержательный, актуальный и в такой интересной форме.
Материал характеризуется структурированн остью, систематичность ю, последовательно стью, большим разнообразием используемых видов деятельности. Легко применим для работы в ДОО.