- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие в страну математики»
Интеграция образовательных областей: Формирование элементарных математических представлений (речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие).
Цель: Закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-учить считать в порядковом и обратном счёте в пределах 10;
-совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;
-формировать умение устанавливать последовательность различных событий;
- закреплять знания о геометрических фигурах, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №146 «Петушок»» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста на тему
«Путешествие в страну математики».
Воспитатель: Пантелеймонова Е.В
первая кв. категория
Чебоксары 2022
Тема : «Путешествие в страну математики»
Интеграция образовательных областей: Формирование элементарных математических представлений (речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие).
Цель: Закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-учить считать в порядковом и обратном счёте в пределах 10;
-совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;
-формировать умение устанавливать последовательность различных событий;
- закреплять знания о геометрических фигурах, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие:
-развивать у детей внимание, пространственные представления, логическое мышление, воображение, любознательность;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, интерес к математическим занятиям, самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её самостоятельно.
Методические приёмы
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Материалы и оборудование:
Раздаточный
1.Набор цифр 1-10, карандаши и листочки на каждого ребёнка, книжки.
Демонстрационный
Письмо, ковер-самолет, ворота замка, замок, иллюстрации с геометрическими фигурами, конверты с заданиями, иллюстрации к заданиям.
Предварительная работа
Игры «Сосчитай количество фигур», «Определи отличия фигур», «Времена года».
Словарная работа: ковер-самолёт.
Музыкальное сопровождение: физминутка «Веселая зарядка».
Ход ООД
1часть. Вводная
Я, ты, он, она
Вместе дружная семья
Улыбнись соседу справа
Улыбнись соседу слева
Мы с тобой друзья!
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение, чтобы им тоже было радостно.
Сегодня ко мне пришло SMS – сообщение, которое адресовано детям старшей группы «Сказка». Давайте послушаем.
Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
Письмо: « Здравствуйте ребята, старшей группы «Сказка»! Пишет вам королева математики. В нашей стране математики случилась беда. Злой колдун заколдовал меня и всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои названия, и теперь в моей стране беспорядок. Я всегда наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, а сейчас я прошу у Вас помощи, только вы можете снять колдовские чары злого колдуна, выполнив все его задания. Помогите пожалуйста навести порядок в моей стране. Ребята, мы поможем жителям страны математики? Но прежде, чем отправимся, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро ответить на них. Готовы?
-Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Сейчас утро или вечер?
- Назовите части суток.
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели по порядку.
В: Молодцы! Я думаю, мы готовы отправляться в путешествие!!!
На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
- Я вам предлагаю путешествовать в страну математики на ковре-самолете.
- Приглашаю Вас на ковер-самолет, закрывайте глаза. Считаем по порядку от 1 до 10.
-Вот мы и попали с вами в страну математики.
2 часть. Основная
- Ой, ребята, злой колдун повесил огромный замок на воротах страны математики.
Сейчас на слайде появятся разные фигуры.
Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?
Есть ли здесь одинаковые фигуры?
Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине)
- Чем же они отличаются?
Чтобы открыть замок, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. (круг – не имеет углов).
Молодцы, замок открыт,
Я приготовил вам конверты с заданиями. Но выполнять их нужно порядке возрастания.
Давайте посмотрим и решим, в каком порядке мы будем выполнять задания злого колдуна (ответы детей).
Задание 1
(в красном конверте с цифрой 1)
Я перепутал все времена года, чтобы вам навести порядок, и пройти дальше вы должны отгадать мои загадки, расположить карточки в правильной последовательности и ответить на вопросы.
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром. (Зима)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
(дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы)
Молодцы мы справились с первым заданием, которое нам приготовил злой колдун, можем двигаться дальше.
Какое задание у нас будет следующим? Смотрим на схему
Задание 2
( в синем конверте с цифрой 2)
«Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить.
И их строй восстановить»
Ребята злой колдун перепутал все цифры.
Что нужно сделать, чтобы цифры помирились и встали в нужном порядке?
Ответ детей: Выстроить по порядку
Воспитатель: Это называется числовой ряд.
Вопросы:
Посчитайте по порядку от 1 до 10
Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1
Назови соседей числа 3
Назови соседей числа 5
Назови соседей числа 9
Назови соседей числа 2
Молодцы вы отлично справились со вторым заданием злого колдуна и помирили все цифры.
А сейчас мы сможем потанцевать.
Физминутка
Отдохнули? Сейчас мы должны продолжить наводить порядок в стране математики, какое задание мы будем выполнять следующим?
Задание 3
(В зеленом конверте с цифрой 3)
Игра «Что где находится?» (присаживаемся за столы)
Перед вами карандаши и бумага. Давайте сначала вспомним, где левая сторона и где правая сторона. Правая рука та, в которой мы держим карандаш. А на левой руке носят часы и с левой стороны у нас находится сердце. Приготовьтесь слушать задание и рисовать карту.
1. в середине листа нарисовать домик;
2. в правом верхнем углу нарисовать облако;
3. в левом верхнем углу нарисовать солнце;
4. справа от домика растет елочка;
5. под елочкой грибок;
6. слева от домика растет цветок;
7. над домом летит птица.
Воспитатель: А сейчас проверим.
Что нарисовал Артём в правом нижнем углу. Где нарисовала Даша цветок?
В каком углу нарисовал птицу Саша?
Молодцы, и с этим заданием вы справились .
Какое задание мы будем выполнять следующим? Смотрим схему
Задание 4
(Желтый конверт с цифрой 4)
А в этом конверте злой колдун приготовил нам задачки.
Сколько ушей у трёх мышей?
У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
Ёжик вазочку поставил 3 жёлтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
Три мышонка сели в ряд, рядом двое ещё сидят. Сколько мышей стало?
Около моста растут 5 берёз и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?
6. Коля вылепил 4 солдат, а Слава — 1. Сколько всего солдат вылепили ребята?
7. В корзине было 6 белых грибов и 3 подберезовика. Сколько всего было грибов?
8. На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло?
Ребята, вы выполнили все задания злого колдуна, навели порядок в стране математики, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь и в награду приготовила нам книжки.
А нам с вами пора возвращаться в наш детский сад как мы будем возвращаться назад?
На ковре-самолете!
Проходим на ковер самолет
Закрываем глаза обратный счет от 10 до1
3 часть. Заключительная
Вот Мы и в детском саду.
Мы в королевстве побывали,
Очень многое узнали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
Ребята, Где мы сегодня с вами были? Что мы там делали? Для чего мы это делали? Что вам было особенно легко выполнить, Что показалось трудным? Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей цепочкой).
Молодцы, мне понравилось что ….
А хотели бы вы еще прийти на помощь?
Мы с вами обязательно еще придем на помощь королеве математики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509333-konspekt-konspekt-organizovannoj-obrazovateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.